Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Графоаналитика на компьютере

Рекомендованные сообщения

Статья:

ГРАФОАНАЛИТИКА НА КОМПЬЮТЕРЕ

Конструирование высококачественных ламповых усилителей немыслимо без тщательных графоаналитических исследований, которые следует производить ещё на этапе выработки концепции будущего изделия.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000167

Поделиться сообщением

Деляю а автокаде я бы добавил, ввод значений ВАХ в базу данных, а потом создать макрос для автоматизированного расчета параметров усилка. Если такая возможность в компасе не знаю

Поделиться сообщением

Андрей.Вас опередил уважаемый Вагор простенькой программкой.Удобно и просто.И САПР не нужен.До сих пор это советское слово вызывает у меня ассоциации с Маяковским.

Извините,я от Вас ожидал большего.Думаю следующие статьи будут посолиднее.Жду.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

С помошью сапр можно перебрать и найти лучший режим с исходными начальными даными, только вот ВАХ соотвествует ли реальному образцу

Поделиться сообщением

Не надо драматизировать.Большинство усилков считаются по типовым ВАХам и потом режим подбирается.Точность расчетов -10% у меня.Я ни разу не промахивался.Ошибки были именно с выбором самого режима,а не его расчета по ВАХ.Андрей прав.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

Статья пишется не только для этого,Андрей часто приводит на форумах графики мне теперь ясно напрмер,в какой програмкее он их получает,

тем более он просто показывает подход ,и кстати ,а что за програмуля

Вагоровская,,а то я вероятно в бронепоезде

Поделиться сообщением

...И САПР не нужен. До сих пор это советское слово вызывает у меня ассоциации с Маяковским.

Извините,я от Вас ожидал большего. Думаю следующие статьи будут посолиднее...

- Перед тем, как "ждать большего" - осильте меньшее.

- Но, как я понял Вы ждёте готовых решений в виде "програмки" в которую зашиты неизвестно какие

ВАХ-и и неизвестно какие алгоритмы расчётов... И так, чтобы особенно не задумываться, только кнопки нажимать... Увы я не оправдаю Ваших "ожиданий" и впредь.

- Я ведь предложил "предельно прозрачный" способ, единственная трудность освоение какой-либо САПР (Маяковский - к сожалению, не знал этого слова). И единственная "ахилесова пята" которого - исходные данные (оригиналы ВАХ-ов).

- При написании статьи я преследовал две цели:

1) Показать способ повышения точности и повторяемости графоаналитических исследований;

2) Снять всяческие подозрения в моделировании и симулировании мной ВАХ-ов и режимов при помощи некой "чудо-программы".

P.S. Мне вообще-то не очень понятно, что мы обсуждаем: в статье и так достаточно сказано - остальное можно прочесть в инструкции по пользованию Компасом, AutoCad-ом и т.п. :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей.В программу Вагора вставляются любые ВАХи из практически всех известных графических форматов.

Очень удобно.Посмотрите сами.

Насчет ожидания-так Вы сами ведете себя,как кладезь ламповой премудрости,в основном,правда,теоритически.

Вот я и ждал серьезной статьи,чтобы потом пользоваться Компасом.Теперь ждать нечего.

Прежде чем учить других,самому надо стать учителем,а Вы еще ученик.

С уважением.Михаил

Поделиться сообщением

Существует математическая модель Нормана Корена (Norman Koren)

http://www.normankoren.com/Audio/index.html

(далее смотрим по ссылкам….)

Весьма неплохо моделирующие реальные ВАХ-и ламп.

А также есть маленькая симпатичная программка в которой открываем графический файл с ВАХ-ами и визуально находим параметры модели наиболее близкие к этим реальным ВАХ.

http://www.chemroc.com/PSPICE.html

А уж где пользоваться полученной моделью конкретных ВАХ-ов

в SPICE, микрокапе, или в своей «чудо-програмке»

- тут уж дело личного вкуса / умения писать программы…

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей.Ваша статья сведена до минимума"Используйте САПР Компас".А в конце статьи Вы будто устали писать и быстренько свернули.

По-моему,статья должна быть подробнее,со ссылками,примерами.Как,например,у В.Пузанова.

Учить меня САПРу бессмысленно,я еще почти лет 20 назад писал бухгалтерский пакет на Clipper87,если Вам это название СУБД о чем-то говорит.В ламповых усилителях-я новичек,но форум и огромное количество специальной литературы позоляет учится самостоятельно,не прибегая к услугам"теоретиков".Усилители и АС полностью рассчитываю и делаю сам,чтобы понять,есть смысл в ПСН и Компас,или нет.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей. Ваша статья сведена до минимума...

- То есть надо было "надёргать" цитат из Бонч-Бруевича, Войшвилло, Цыкина, скатиться до банальностей и, "надув щёки", порассуждать о графоаналитике...

- А заоодно, ещё и инструкцию по пользованию Компасом привести...

- Нет уж - работайте с литературой сами (кстати Вы это любите и "умеете"). :D

- В статье всего-лишь подана идея, как работать с ВАХ-ами на компьютере не прибегая к их моделированию.

- Я понимаю, что эта методика не может всем нравиться - Ваше право.

- Но от этого верность оной (методики) не умаляется.

- Кстати, почти всякий раз когда я выкладывал свои режимы на форуме мне пеняли, что я де их моделирую... И, странное дело, когда наконец стало понятно, что это не так, послышались прямо противоположные замечания: почему мол всё так "тривиально", надо бы что-нибудь "схимичить".

- Что такое САПР - "Вам объяснять не надо", но умеете ли Вы работать в какой-либо из них?

- Судя по Вашему настрою - наверное нет. :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей.

Не нужно упрощать.Есть общие принципы написания статей-они предполагают определеную структуру и объем.А у Вас получился скорее реферат.САПР обычно адаптирован к области работы-проектирование в гражданском строительстве,нефтепереработке,электронике т.д.-везде есть САПР.Ну и что?У Вагора все равно проще,хотя нет возможности рассчитать компенсацию.

И кто Вас ругал за моделирование?Я что-ли?Как раз моделирование позволяет не покупать лишнего.

Мне,честно говоря, влом так углубляться в предмет моделирования лампового усилителя-не вижу проблемы.Извините.Все равно ,потом на слух режим подбирать.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

...И кто Вас ругал за моделирование?Я что-ли?Как раз моделирование позволяет не покупать лишнего...

- Моделирование "как раз" позволяет побольше и покрасивее "наврать"...

- Если есть возможность обойтись без него - то нужно обходится, ибо результат будет достовернее (и Вы это знаете)... :D

- Но работа будет более трудоёмкой - и Вы это тоже знаете. А "корпеть" над ВАХ-ами - так неохота...

- А тут ещё машиностроительную САПР предлагают изучить... :(

P.S. По поводу формы статьи: то, что Вы "хотели бы прочесть" - называется "литобзор", таких статей много и в интернете и в журналах (когда человеку нечего предложить, а сказать что-то нужно)...

- Повторюсь ещё раз - и впередь, ни литобзоров, ни методичек - не будет. Перефразируя японцев можно сказать так: "я рыбой не торгую, но пытаюсь предложить Вам удочку".

А. Никитин.

Поделиться сообщением

я вероятно в бронепоезде

Я вероятно тоже, но я так и не понял, каким образом её можно под другие ВАХи перенастроить. Потому как у неё жестко задано, что Ia(max)=16mA, и Ea(max)=400V.А если у меня Ia(max)=100mA, например?

Поделиться сообщением

...

А также есть маленькая симпатичная программка в которой открываем графический файл с ВАХ-ами и визуально находим параметры модели наиболее близкие к этим реальным ВАХ.

http://www.chemroc.com/PSPICE.html…

Женя, программка по твоей ссылке просто суппппер. Вставляешь любую "картинку", хоть отсканированную с Гурлёва, хоть снятую самим... и вперёд дерзай. Огромный респект.

P.S. Рискуя навлечь на себя немилость сверхкомпетентной могучей кучки поклонников УПТ , ПСН и высокохудожественных произведений в формате ПДФ;) , осмелюсь сказать, что тоже ожидал от статьи Андрея Никитина несколько большего... Вместо статьи можно было написать одно предложение:" Паяльник в сторону, все на изучение "Компаса"".

Не все радиолюбители являются технарями -проектировщиками , изучавшими "Автокад" и "Компас" в ВУЗе. Я лично, хотя и немного связан на работе с Автокадом, но дома предпочитаю ему простейшую и негромоздкую программку QCAD(к теме не относится). А уж изучать этих монстров, только , чтоб выбрать режим для усилителя, который самодельщику приходится строить раз(ну может два раза) в год... неееееет уж лучше линеечку с карандашиком взять ;) .

Извиняюсь, если кого обидел. Для любителей вешать ярлыки, сразу скажу, что Торопкин мне не родственник, хотя книжку его, грешен ... было дело, читал.

Поделиться сообщением

Двойной клик по горизонтальной или вертикальной линейке - появится диалоговая панель где можно указать свои пределы. А вообще-то там есть “readme_rus.txt“ :)

Поделиться сообщением

Как тут уже говорилось, разброс ВАХ-ов реалных ламп от усредненных справочных весьма большой.

Поэтому imho как графоаналитика, так и адекватные математические модели имеют свое право на жизнь.

Тут уже кому как удобнее, или у кого какие взгляды/убеждения/религия ;)

Конечно то что делал Андрей Никитин во всех смыслах очень корректная методика, но и весьма трудоемкая (в части занудной ручной работы по векторизации растровых изображений).

Снимаю шляпу :ku) .

Что касается вышеприведенных программок то они я думаю тоже имеют право на жизнь.

P.S.

Пользуясь случаем, хотелось бы высказать пару пожеланий VAGOR-у (Вадиму Горбатенко):

1). Часто на ВАХ-ах отсутствует тепловая гипербола максимально рассеиваемой мощности. И было бы неплохо дополнить вашу программку чтобы она могла ее (при необходимости) рисовать.

2). Очень к месту был бы режим «лупы» т.е. регулировки масштаба с возможностью перемещения видимого окна по всему изображению.

А в целом ваша программка весьма симпатично сделана! :beer:

Поделиться сообщением

...согласен, переносить ВАХи в КОМПАС - дело кропотливое.

- Если, всё же, кто нибудь заинтересовался, могу выложить ВАХ-и некоторых ламп в виде файлов Компаса. А дальше каждый сам может попробовать построить режимы, обмерить, найти оптимум и т. д.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

При наличии характериографа подобные вещи превращаются из инструмента приближенной оценки режима в довольно точный инструмент. Вы можете снять ВАХи реальной лампы, имеющейся в вашем распоряжении и очень точно определить рабочую точку - потом ничего подбирать уже не придётся.

Я так делал, когда строил SE на 6С4С. У нас в институте был ламповый характериограф (очень жаль, но после реорганизации кайедры его просто выкинули), и я просто обмерил на нём свои лампочки. Дальнейшая настройка сводилась к установке точных расчётных значений Ua и Uc. До сих пор работает, между прочим.

Поделиться сообщением

Уважаемый Андрей Никитин.Я был бы очень Вам признателен,если Вы представите файлы ВАХов.Попробую освоить Компас ради пентодных драйверов.

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением

- Вот ВАХ-и (в формате Компас) пентодов: 6П9, 6П15П, 6П18П (источник: Берг А.И. и др. «Электровакуумные приборы» М.: «Энергия» - 1969), EL803S (источник: «родной datasheet»).

- Файлы конвертированы в более раннюю версию Компаса (в версию 7+).

- Все элементы изображения (координатная сетка, линии ВАХ, шкала), во избежание его случайного повреждения, объединены в так называемый «Макроэлемент».

- Поверх данного «Макроэлемента» - можно строить свои режимы, все «привязки» при этом будут работать.

- Если всё же понадобится редактировать сам ВАХ – наведите на него курсор, щёлкните правой клавишей, в появившемся меню выберите и активизируйте команду «Разрушить макроэлемент».

- После этого можно будет редактировать, удалять и вводить новые линии в ВАХ.

- Построение режима лучше начать, выбрав в панели «Геометрия» команду «Вспомогательная прямая». Данную прямую постройте под требуемым углом и сдвиньте в желаемое место на ВАХ-е. Сразу после этого можно активизировать команду «Расстояние между двумя точками» на панели «Измерение 2D» и провести необходимые измерения. Можно также воспользоваться командой «Линейный размер» на панели «Размеры», при этом вы не только измерите расстояние между двумя точками, но и построите линии выноски и размерную линию. Точность измерений – очень высока, количество знаков после запятой можно задать в настройках (правила округления при измерениях будут соблюдаться). В общем – изучайте Компас, ибо это даст возможность не только ВАХ-и строить, это проектирование вцелом: и чертежи, и 3D-моделирование, и параметризация и т.д.

А. Никитин.

???-? ????????.rar

Поделиться сообщением

Дело за малым,где качнуть Компас?В сети свободно распостраняется Компас 3Д и все.Можно его применить?

С уважением,Михаил

Поделиться сообщением