Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Что за зверь? Знает-ли кто нибудь? Внешне - странный такой зверь с двумя рогами, бесцокольный. Судя по даташиту - импульсный генераторный двойной тетрод, с огромным анодным (4 Кв) и огромным током анода/катода, правда все параметры приведены для импульсного режима с мизерной длительностью импульсов. Ничего не сказано о работе в постоянных режимах, единственное что известно - мощность на аноде - порядка 15 ватт на анод. Хочу попробовать воткнуть в однотакт триодом, класс А. Одна беда - ничего не известно о внутреннем сопротивлении...Нужен совет - как можно прикинуть внутреннее сопротивление, или если не прикидывать, а наугад пробовать - с чего лучше начинать. Для начала суну ей ТВЗ-1-9 в анод, а дальше...?

Поделиться сообщением

подскажите, а то что-то я не пойму, какая мощнасть 1-го анода гми-6,

в инети найдено что 15вт, а в паспорте на гми-6 что 15 вт это для 2-х тетродов

Поделиться сообщением

Я уже писал на портале, что ГМИ-6 и ГИ-30 взаимозаменяемы, у нас в Р-404 в манипуляторах стояли и те и другие.

Об этом также написано в книжке Подъяпольского и Попова "Импульсные модуляторные лампы" стр 43. "Лампы ГМИ-6 являются полным аналогом ГИ-30 и имеют одинаковое расположение выводов."

Их "родная сестра-близнец" ГУ-29 в непрерывном режиме имеет мощность рассеивания до 20Вт на каждом аноде.

В SE в триоде без ООС их применять нежелательно, ввиду веерности ВАХ и, вследствие этого, большого уровня КНИ.

Если нужна схема РР на них, могу выложить.

Поделиться сообщением

Вот такой вот вариант макетировался. Если чувствительность больше нужна то в драйвер можно 6Н23П, 6Н3П, 6Н7С с соответствующими номиналами обвязки.

6F5P_PP_LM317.JPG

Поделиться сообщением

да, плохо что в SE нежелательно:(

Тем не менее, вот такая вот примитивная схема

http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,2,446-dvukhlampovyjj-stereo.html

была повторена разными людьми уже не один раз и звуком своим радует. Звучит намного лучше чем однотакт на 6П3С или EL-34. На выходе пробовались лампы ГУ-29, ГУ-32, ГИ-30, ГМИ-6, 1509А. На входе побывали 6Н1П, 6Н23П, 6Н8С и 6SN7 от разных производителей. В качестве выходных трансформаторов пробовались ТВК (с перемоткой и без), ТВЗ-1-9 и самодельные трансформаторы. Сочетание 6Н8С (МЭЛЗ с дырявыми анодами) с ГМИ-6 и 5692 с ГИ-30 дали наиболее качественный результат.

Можно убрать из катода драйвера конденсаторы и завести туда ОС с выхода усилителя. Можно сделать ОС по покемоновски, соединив анод драйвера с анодом выходной лампы через сопротивление в 300-600 кОм. Вобщем схема позволяет поиграться и получить на выходе звук наиболее приемлемый для конкретных колонок и ушей.

Хочется еще попробовать вариант с анодным напряжением на ГУ-29 в районе 200 вольт и трансформатором с нагрузкой Ra=1.8-2кОм - по графикам ВАХов получается довольно линейный ражим и выходная мощность на каждый канал под 4-5Вт.

Поделиться сообщением

Тем не менее, вот такая вот примитивная схема

http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,2,446-dvukhlampovyjj-stereo.html

была повторена разными людьми уже не один раз и звуком своим радует.

Если радует - пусть радует...В-)

ВАХ ГУ-29 в тетродном режиме(для каждого тетрода).

Аттач.

При проведении нагрузочной прямой можно удостовериться в неравности плечотносительно рабочей точки.

Из описания этого усилителя: http://datagor.ru/amplifiers/tubes/p...jj-stereo.html

трансформаторы ТВК110-ЛМ от кадровой развертки телевизоров. Трансформатор иметт сердечник ШЛ16х25.

Первичная обмотка содержит 2480 витков провода диаметром 0.15мм и две вторичные обмотки одна 240

витков 0.15 и вторая 148 витков провода диаметром 0.6мм.

Посчитаем.

Коэффициент трансформации 2480/148=16,76

Ra при нагрузке 16 Ом 2480/148=16,76*16,76=281*16=4,5к

При внутреннем сопротивлении 1/2 луч.тетрода ГУ-29 порядка 20к

Выходное сопротивление усилителя - Rout=20000/281=71,13 Ом.

При подключении нагрузки 16 Ом ослабление выходного сигнала 71,13/16+1=5,45 ~ -16дБ

Коэффициентдемпфирования - 16/71,13=0,22

Было бы очень неплохо примененть в этой конструкции ООС для уменьшения КНИ и выходного сопротивления усилителя.

О ТВК.

Вот сообщение Виктора Сосно:

VS Про х...ю АЧХ ТВК не верил, пока сам не пpовеpил....

Взял на pаботе П-321, пpогнал усилок с pеальной нагpузкой 4А32,

выставил пpи 1 кГц 0 на входе и 0 на выходе, потом покpутил

pучку ввеpх и вниз. Вот что получилось:

300 Гц - минус 0,1 Hп

5 кГц - минус 0,05

7 кГц минус 0,15

8 кГц минус 0,2

11 кГц минус 0,3

14 кГц минус 0,4

15 кГц минус 0,5

20 кГц минус 0,75.

1Нп~8дБ

-0,75*8=-6дБ

GU29.png

Поделиться сообщением

Хочется еще попробовать вариант с анодным напряжением на ГУ-29 в районе 200 вольт и трансформатором с нагрузкой Ra=1.8-2кОм - по графикам ВАХов получается довольно линейный ражим и выходная мощность на каждый канал под 4-5Вт.

Проше Пана, ВАХ.

Смотрим oтносительно рабочей точки:

Амплитуды по напряжению: Uо-Umin=120V Umax-Uo=102V

По току: Imax-Io-100mA Io-Imin=75mA

Ra, Rout, Pout, КНИ - самостоятельно.

Коэффициент ООС - тоже.

??29_???.png

Поделиться сообщением

да, плохо что в SE нежелательно:(

Почему ж нежалательно ? Обе половины впараллель и вперед. :smile:

Поделиться сообщением

Почему ж нежалательно ? Обе половины впараллель и вперед.

С флагамии и песнями, весёлым другом - барабаном...В-)

Аттач - ГУ29\ГИ30 в триоде с параллельным вкл половин лампы.

gu29 in triod.gif

Поделиться сообщением

Проше Пана, ВАХ.

Смотрим oтносительно рабочей точки:

Амплитуды по напряжению: Uо-Umin=120V Umax-Uo=102V

По току: Imax-Io-100mA Io-Imin=75mA

Ra, Rout, Pout, КНИ - самостоятельно.

Коэффициент ООС - тоже.

Согласен, кривовато выглядит. Но если взять другую картинку с ВАХами то все становится гораздо гораздее.

Вывод надо брать конкретную лампу и снимать ВАХи перед употреблением или же делать замеры параметров усилителя после изготовления макета, а приведенные ВАХи использовать только как приблизительные ориентиры.

gu29.GIF

Поделиться сообщением

Аттач - ГУ29\ГИ30 в триоде с параллельным вкл половин лампы.

В дополнение - с семейством нагрузочных прямых.

gu29 in triod_din.gif

Поделиться сообщением

Гэгэн - подскажите Уважаемый - для Вашей схемы РР на них, при возможности покупки хоть ГУ-29, хоть ГИ-30, хоть ГМИ-6 - КАКУЮ ИЗ НИХ ВЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ КУПИТЬ И поставить в усилитель? Я вроде видел Ваше мнение что именно ГМИ-6 лучше по звуку...

Поделиться сообщением

Я предпочёл ГИ-30.

ГМИ-6 являюся полными аналогами ГИ-30 - из книги Подъяпольского и Попова "Импульсные модуляторные лампы" изд-во "Советское Радио" 1967г.

"Вроде - навроде", но я этого никогда не не писАл. В-)

Поделиться сообщением

Спасибо!:beer:

Тогда куплю и 4 шт.ГИ-30 и 4 шт. ГМИ-6, своими ушами сравню...

А подойдут ли панельки от ламп 6Р3С на ГМИ-6 или ГИ30 ???

Поделиться сообщением

Панельки не подойдут,нужны- керамика(6С33С,6С41С).ГУ-29(ГИ-30) с очень похожим "характером" звучания-из моих проб для себя.

Поделиться сообщением

Спасибо.:beer:

Пожалуйста!Были и пластмассовые(,что то типа карболитовых с кольцами),держат лампу хорошо,но из за температуры показались менее надежными.Панельки найти еще можно,вот с родными колпачками для анодов сложнее и если будете пробовать Вам придется,что то придумывать для подключения анодов.

SAM_0735.JPG

Поделиться сообщением

Сергей - ну а с Анодов 6Р3С родные колпачки подойдут на ГМИ-6 ???

А то у меня есть штук 20 таких колпачков...

Поделиться сообщением

Я предпочёл ГИ-30.

ГМИ-6 являюся полными аналогами ГИ-30 - из книги Подъяпольского и Попова "Импульсные модуляторные лампы" изд-во "Советское Радио" 1967г.

"Вроде - навроде", но я этого никогда не не писАл. В-)

Добрый день!

Извиняйте, что влезаю....

Может по документации и книгам они и одинаковы, но звучат по разному. Не глобально, но ГМИ более ровненькая, без особых собственных звуковых добавок. Работали (годов так 70-х и 30 и 6 попеременно в одном усе от("Джаза") В итоге выбор остановился на 6-ке. Все определил Звук.

С уважением, Иван

На 6 пдф прилагаю,на 30 потерялся в компе, но можно найти в нете.

да, тут обсуждали панельки... Только керамику, температура там дай боже.

???6.pdf

Поделиться сообщением

Делал когда-то SE на ГУ-29. Трансы на ОСМ-016(Ra-4,6 ком на 8 ом) Ua-360v, Ia-90ма(для двух половинок)Смещение фиксированное. Раскачка 6Э6П в триоде.Звук сначала порадовал.Но при тщательной отслушке выявилось несколько негативных нюансов.Если коротко,звук похож на звук 6п3с.:D

P/S Анодные колпачки взяты из усилителя УО-4(с 6Р3С),немного подогнул(по толщине великоваты) и все ОК.:beer:

Photo-0281.jpg

Поделиться сообщением

Мне эта лампа в двухтакте в тетродном включении (по половинке на плечо) понравилась.

http://audioportal.su/showpost.php?p=583514&postcount=513

Сделал закрытый дизайн (корпус от старого лампового вольтметра В3-14 если память не изменяет) и проблема с анодными колпачками решилась сама собой.

В теме про ГУ-29 много информации и про ГМИ-6. Лампы - близкие родственники.

Поделиться сообщением

Купил 4 шт. ГМИ-6-1 и панельки к ним которые карболитовые с усиками и фиксирующим кольцом. Новые. За все чепуха - 30 долларов...

Все очень красиво выглядит.

Анодные колпачки от 6Р3С отлично подошли на ГМИ-6-1 (трошки поджал и все...)!!!

Силовики и выходники лежат с корпусами от у100-бу4.2. Исполнение будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОНОБЛОЧНОЕ!!!

Люблю я так...Да и лучше оно так!!!

Надеюсь появится больше свободного времени - сделаю и послушаю что за ГМИ-6 !

Для информации

У купленных мной ламп ГМИ-6-1 аноды "белые" и "пушистые", очевидно именно это и имел ввиду Шалин когда классифицировал 6П42С по 4 видам ламп...У других ламп, например 6п45с - анод серый....

Поделиться сообщением

Когда-то пробовал ГМИ-6 в РР усилителе с тетродным включением, мне она понравилась.

Хотелось бы вернуться к этой теме - а каковы наиболее благозвучные режимы этой лампы и какое Rа-а лучше заложить для намотки трансформатора?

Планирую тетродное включение.

Поделиться сообщением