Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Самодел

В воскресенье заезжал к Сергею Normann,

и конечно слушали музыку.

Скажу честно,

не сомниваясь в прекрасных звуковых качествах разработанных им акустических систем,

узнав (несколько месяцев назад), что он разрабатывает собственный тонарм (взяв за основу Grado),

сомнения в целесообразности данной затеи, меня все же посетили.

Но послушав систему Сергея с его новым тонармом,

стало ясно, насколько я ошибался

и затея Сергея удалась на славу!

Эмоциональность такая сильнейшая,

что после каждой прослушанной композиции, приходилось прерываться на беседу или чай!!!

Часто даже на живых концертах симфонической музыки, которые я часто посещаю,

приходится в начале пытаться сконцентрироваться на произведении и отвлечься от окружающей обстановки.

У Сергея, МУЗЫКА захватывала с первых аккордов,

перенося уже не во время и место её исполнения,

а в место действия произведения, в фантазии автора и настроение исполнителей,

приходилось делать усилие над собой, чтобы отвлечься и поботать, чтобы расслабиться от нахлынувший эмоций!

При этом звуков не было, были только живые музыканты играющие на живых инструментах

и звучали они обалденно красиво.

Надеюсь Сергей найдет время и изготовит для меня аналогичный тонарм.

Можете закидывать меня помидорами и мочеными яблоками,

но на всякие Греи, Ортофоны, ЕМТ и т.п.,

смотреть уже вообще не хочется

чувства те же, как после услышанного Клангфилма, стают совершенно неинтересны Фостексы, Сабы, Дженсены ...

:ku):ku):ku)

1.jpg

Поделиться сообщением

Саша, сделаем тонарм и тебе конечно. Хорошие проводочки есть, нужно только купить пару хороших RCA коннекторов и в "Бумансе" палисандровую доску толшиной не менее 20-25мм и шириной не менее 100мм.

Поделиться сообщением

Сергей! Russco на временных опорах или ты сознательно отказался от металлических?

Вариант самый что ни на есть постоянный - ясень массив. Такой же сейчас сделал для QRK 12C моего знакомого из Тулы.

П.С. Михаил у меня не Russco, а BE (Broadcast Electronics Spotmaster Studio/Pro)

1.JPG

2.JPG

Поделиться сообщением

П.С. Михаил у меня не Russco, а BE (Broadcast Electronics Spotmaster Studio/Pro)

Это Russco Studio Pro, а BE просто прикручивал свои шильдики.

Поделиться сообщением

Вариант самый что ни на есть постоянный - ясень массив. Такой же сейчас сделал для QRK 12C моего знакомого из Тулы.

Так организовать крепление панели я рекомендовал Normannу, когда он покупал у меня этот стол. Ящичных резонансов лучше избегать.

Поделиться сообщением

Это Russco Studio Pro, а BE просто прикручивал свои шильдики.

Все подобные столы имеют прямое родство с Russco, но названия носят разные. :)

Так организовать крепление панели я рекомендовал Normannу, когда он покупал у меня этот стол. Ящичных резонансов лучше избегать.

Да, совет по отказу от ящиков абсолютно верный и работат на 100%! Единственная сложность - некоторые двигатели заметно шумят и этот шум ничем не гасится (корпусом например), но это ерунда по сравнению со стремлением к получению наилучшего звучания.

Сергей, будете в Москве - прошу в гости. :)

Поделиться сообщением

Единственная сложность - некоторые двигатели заметно шумят и этот шум ничем не гасится (корпусом например), но это ерунда по сравнению со стремлением к получению наилучшего звучания.

Сергей, будете в Москве - прошу в гости. :)

Применяйте двигатели PAPST MOTOREN KG - это единственные топовые двигатели для целей звуковоспроизведения.

За приглашение спасибо, постараюсь, но со временем очень напряженно. Даже к Юрию Макарову, уже договорившись, не смог заехать.

Поделиться сообщением

Вариант самый что ни на есть постоянный - ясень массив.

Простите, а не будет ли более глухим грабовый массив? Ведь именно он использовался для поглощения паразитных резонансов. Вопрос не праздный, сейчас как раз ожидаю данный материал для воплощения в жизнь аналогичной конструкции.

Поделиться сообщением

Применяйте двигатели PAPST MOTOREN KG - это единственные топовые двигатели для целей звуковоспроизведения.

За приглашение спасибо, постараюсь, но со временем очень напряженно. Даже к Юрию Макарову, уже договорившись, не смог заехать.

Обладаю несколькими двигателями Папст, в том числе и современными. Ставить их пока не собираюсь по разным причинам, да и сейчас проблем с шумом лично у меня нет.

Простите, а не будет ли более глухим грабовый массив? Ведь именно он использовался для поглощения паразитных резонансов. Вопрос не праздный, сейчас как раз ожидаю данный материал для воплощения в жизнь аналогичной конструкции.

Граб, как материал, не использовал, поэтому ничего определённого сказать не могу, обязательно нужно слушать.

Поделиться сообщением

Речь о другом: почему бы не поставить на латунные ноги?

Поделиться сообщением

Вы у меня спрашиваете:D ?

Мой полностью латунный вращатель:

000_1163.JPG

Поделиться сообщением

Вы у меня спрашиваете:D ?

Разумеется, Вас:

Так организовать крепление панели я рекомендовал Normannу, когда он покупал у меня этот стол.

Поделиться сообщением

Разумеется, Вас:[/quote

Normann покупал у меня, соб-но, сам привод - без корпуса.

Основание из ясеня, поскольку Сергей большой спец по различным работам с деревом, было избрано, как я полагаю, интуитивно-обдуманно:D Результат уже многим понравился, судя по отзывам.

И главное, такое оформление нравится самому Normannу:beer: .

Поделиться сообщением

Михаил, поставь, попробуй. Я доволен деревом во всех аспектах. :)

Поделиться сообщением

Несколько первых мелкосерийных тонармов уже установлены у рискнувших их заказать. Появляются отзывы и впечатления: http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4887

Результатами я также доволен, надежды полность оправдались.

Поделиться сообщением

Привет. Возвращаюсь потихоньку в мир аудио...

P.S. От музыки то я и не уходил. Куда же без неё!

20200121_221359_proc.jpg

Поделиться сообщением

Не поделитесь изменениями в системе за последнее время? Интересуют в первую очередь фонокорректор и усилитель.

Поделиться сообщением

Если вкратце без уточнений, то конструктив простой/примитивный, такой:

Усилитель - двухкаскадный, 6SJ7 в пентоде (автосмещение) + 6V6 в триоде (автосмещение) с трансформатором в катоде, питание как всегда бестрансформаторное ОППВ на 5U4G

Корректор - двухкаскадный, EF12k в пентоде (коррекция в аноде, автосмещение) + 6A6 (фикс от подземного резистора), анодное на AZ1

АС - пока Altec 14, полностью переделанные с моими кроссоверами

Источник - Decca FFSS mkIV и Pickering 371

Это то, что было в ниличии и из чего мог собрать систему. В дальнейшем АС и стол будут иными. Остальное пока планирую доводить до ума.

Поделиться сообщением

Сергей, тоже вопрос по питанию. 5U4G сознательный выбор? Не пробовали более низкоомные кены? Без трансформатора каждый вольт на счету) Источник развязывали гальванически?

Поделиться сообщением

1 час назад, Климентий сказал:

Интересно как у вас питание бестрансформаторное организовано... Схему можно? 

1 час назад, Косинов Константин сказал:

Сергей, тоже вопрос по питанию. 5U4G сознательный выбор? Не пробовали более низкоомные кены? Без трансформатора каждый вольт на счету) Источник развязывали гальванически?

Данный кен достаточно низкоомный для моих целей, напряжения хватает и большой ассортимент аналогов, чтобы подобрать наилучший по звучанию. Можно поставить 4004, AZ50, 83 и т.д., но это уже индивидуально. 

23 минуты назад, Dik сказал:

А акустика Altec 14 чем приглянулась?

Начинаю всё строить заново  с нуля, исходя из имеющегося под руками. Была в наличии, потому решил использовать, предварительно доработав. Никаких других критериев выбора не было.

Появится хороший достойный ШП для рупора, займусь им, а Altec подойдёт для просмотра фильмов.

6V6CF.png

Поделиться сообщением