Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Normann

Продукция Sonido

Рекомендованные сообщения

Согласен, что сонидо очень ровные шп на фоне "признанных" брендов и нафталиновой трухи, гораздо более дорогих. Тоже измерял свои swr200.

Поделиться сообщением

DIY SOUND

"Я бы только если добавил бы щель сзади СЧ бокса к ней"

Про щель можно чуть подробнее (размеры)?

Изменено пользователем Martyn
DIY SOUND

Поделиться сообщением

К слову об АЧХ Динамиков Сонидо.

Попала мне в руки пара динамиков Сонидо SWR200. Чтоб было понятно кто в каком месте и что кривит выкладываю снятую АЧХ обоих динамиков в щитке 40х40 на расстоянии около 60 см по оси динамиков. По моему равномерность и гладкость, при условии, что это обычная комната с деревянной мебелью, очень даже приличная. Ни каких взбрыков или наоборот не наблюдается. Те же Лаутеры на этом фоне выглядят заметно скромнее...

***Ну не измеряются 200-миллиметровые дины с 60см!:) Если конечно говорить о достоверности... 5-6 диаметров до микрофона, т.е. в итоге не меньше метра. В тоже время, "равномерным" я бы его никак не назвал. Около 10дб неравномерности... куда ж такое... Но опять же... на сколько правдивы измерения.

Поделиться сообщением

***Ну не измеряются 200-миллиметровые дины с 60см!:)

А почему собственно? Можно и ближе, в ближнем поле 3-5 см. Это зависит от того, что вы измеряете.

Если конечно говорить о достоверности... 5-6 диаметров до микрофона, т.е. в итоге не меньше метра. В тоже время, "равномерным" я бы его никак не назвал. Около 10дб неравномерности... куда ж такое... Но опять же... на сколько правдивы измерения.

3 м вас устроит?

СОНИДО.png

Напомню, разговор шел о диапазоне 500-5000 Гц.

Изменено пользователем INI

Поделиться сообщением

К слову об АЧХ Динамиков Сонидо.

Попала мне в руки пара динамиков Сонидо SWR200. Чтоб было понятно кто в каком месте и что кривит выкладываю снятую АЧХ обоих динамиков в щитке 40х40 на расстоянии около 60 см по оси динамиков. По моему равномерность и гладкость, при условии, что это обычная комната с деревянной мебелью, очень даже приличная. Ни каких взбрыков или наоборот не наблюдается. Те же Лаутеры на этом фоне выглядят заметно скромнее...

На участке 500-8000Гц неравномерность около 10дБ, плюс сглаживание(сколько?), это и правда.... "очень ровные". Лоутеры может и выглядят "заметно скромнее", но по звучанию они всё-таки интересней. Всему своя цена конечно...

3 м вас устроит?

[ATTACH=CONFIG]212859[/ATTACH]

Напомню, разговор шел о диапазоне 500-5000 Гц.

Можно конкурс объявить, у кого замеры Сонидо ровней. :D Но и у Вас в замерах, даже с учётом сглаживания, между 100-200Гц провал 10дб, а на дальнейшем участке неравномерность тоже около 5дБ. Не хочется дискутировать с поклонниками Сонидо, они действительно неплохие в своём классе динамики и если кому-то нравятся то... ну и хорошо, мне тоже нравились.

DIY SOUND

"Я бы только если добавил бы щель сзади СЧ бокса к ней"

Про щель можно чуть подробнее (размеры)?

Ну это не сильно принципиально 0,25-0,5 от площади диффузора вполне достаточно. Просто широкополосник в наглухо закрытом боксе, даже если он работает только на СЧ-ВЧ звучит хуже, чем в боксе с отверстием. Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Бокс с отверстием 0.25-0.5 эффективной площади диффузора называется фазоинвертором, причём классическим - bass reflex (то, что меньше - vented port).

Поделиться сообщением

Можно конкурс объявить, у кого замеры Сонидо ровней. :D Но и у Вас в замерах, даже с учётом сглаживания, между 100-200Гц провал 10дб, а на дальнейшем участке неравномерность тоже около 5дБ. Не хочется дискутировать с поклонниками Сонидо, они действительно неплохие в своём классе динамики и если кому-то нравятся то... ну и хорошо, мне тоже нравились.

Если вы занимались акустикой, то должны знать, что в данном случае это играет "БАФЛ эффект", конструкция колонки. Этой колонке лет 15, переделывать лень, этот провал легко устраняется. Но это не является недостатком ГГ, как и провалы на 1 и 3 кГц, (о которых мы говорили) причиной которых является АО (неправильный фронтальный рупор)..

Поделиться сообщением

Бокс с отверстием 0.25-0.5 эффективной площади диффузора называется фазоинвертором, причём классическим - bass reflex (то, что меньше - vented port).
Это так, только толку от него как от фазоинвертора по идее ноль, т.к. динамик то отрезан фильтром на частоте 200-300Гц. Но на звучание средних частот такое "дыхательное отверстие" влияет положительно. Бокс конечно заполнить распушеным синтепоном(шерстью, ватой и т.д.) надо бы. А можно и не делать такой "фазоинвертор" в СЧ-ВЧ боксе... если устраивает закрытый бокс. :)

Если вы занимались акустикой, то должны знать, что в данном случае это играет "БАФЛ эффект", конструкция колонки. Этой колонке лет 15, переделывать лень, этот провал легко устраняется. Но это не является недостатком ГГ, как и провалы на 1 и 3 кГц, (о которых мы говорили) причиной которых является АО (неправильный фронтальный рупор)..
Да всё нормально. Нравится - слушайте, тем более если переделывать лень. Изменено пользователем DIY SOUND

Поделиться сообщением

Да всё нормально. Нравится - слушайте, тем более если переделывать лень.

Я сделал эти колонки 10 лет назад (на СОНИДО), говорил, что я их использую как контрольные, на которых отслушивал УНЧ и новые АС.

А вам не нравится? Что именно? Конечно кроме БАФЛа, с ним все ясно, при прослушивании легко устраняется. Я после этих изготовил еще 4 АС.

Покажите свое.

Поделиться сообщением

Покажите свое.

:) Да я собственно ничего и не скрывал никогда. Просто Сонидо для меня пройденный этап. Когда-то они были как глоток свежего воздуха, потом перешагнуты и остались в памяти, как любимая детская книжка про пиратов. На этом форуме был такой период, когда многие заказывали. Потом большинство несколько охладело к этой продукции, ну есть причины... Про это и Lex писал. Если кто-то хвалит их по десять и более лет, то на мой взгляд тут одно из двух. Либо просто лучше ничего не попадалось, либо есть какая-то маркетинговая заинтересованность в этом бренде(изготовление коммерческих поделок). Можно было бы конечно вообще ничего тут не писать, но просто есть новички, которые влезут в эту секту, а могли бы перешагнуть этап с Сонидо и перейти сразу на следующую ступень. Впрочем, творчество это всегда интересно, пусть каждый сам пройдёт свой путь.

Поделиться сообщением