Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vadik

Лампа в авто

Рекомендованные сообщения

494+пара полевиков -сгодится до полутора сотен ватт.

Наверное все-таки вот это:

http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_05_carpower_r.htm

что скажете,готовая схема.

Поделиться сообщением

Предложенная схема преобразователя, по моему, не туда попала. Она вовсе не для начинающих. Конечно 80 Вт выхода анода не очень много, но и не мало. Ну скажем, нет защиты от одностороннего насыщения сердечника. Потеря КПД из-за RC фильтра после моста и др. Если опыта в инверторах нет, лучше порыться в древних UPSах 12 В - 220 В 100 Вт. БУ не должны дорого стоить. По опыту знаю, из-за неправильной эксплуатации портятся аккумуляторы, а далее на полку.

Поделиться сообщением

Вот-вот... Я покупал на рынке бушные упсы рублей по 150-250 - живые, но с дохлыми аккумами. Отличная заготовка, все проблемы решены до нас!

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, у меня подобный УПС на 650 вт в данный момент работает с компом, тока акумм. пришлось новый купить.

А насчет преобразователя - запитываем только аноды, накал - сразу от акумм. Себе хочу сделать простейший РР на 6П14П - да чтоб стоял на задней полке Жигулей - смотреться будет красиво. Да и обогрев заднего стекла не нужен. ( Про акуммулятор 190 Ач от Камаза в багажнике - скромно молчу... )

Удачи.

Поделиться сообщением

Привет увожаемые форумчане.Хотелось бы сделать себе в машину усилитель на лампах,посоветуйте с чего начать.В авто, потому как провожу там много времени и музыку слушаю только там(дома только в наушниках,но это не то,и кроме меня ни кому не надо-мешаю)Пользовался поиском,но толку мало.Может кто делал.

Добрый вечер!

Дома,пока я не сделал ламповый ус-ль,жена обычно говорила "сделай потише",сейчас сама слушает с удовольствием :)

А реально,надо-ли этот гимор?У меня коаксиальные Пионер 17-какие-то на щите 40х40см и не нужен саб,Д-басс и т.п.Магнитола Сонька 4х35Вт,с учетом шума в салоне,специфики авто-динамиков вся прелесть,имхо, ламповика нивелируется.

В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,но подумайте прежде,мне попадалось сообщение,что от уся ,через полгода остались только 6П45С. :)

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

2 vadik

Насчет питания: лучше не TLку ставить а SG3525 или UC2825/UC3825 (как у Клауса)

А вообще UC2825/UC3825 не любит косяки в разводке печатки, а так вполне достойная микруха

Поделиться сообщением

В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,

Есть вот такой аппарат http://www.oldradio.ru/radios/122.shtml ,в комплекте с БП,у знакомого в гараже лежал,я его забрал.Из него можно сделать,или лучше с нуля.

Поделиться сообщением

В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,

Есть вот такой аппарат http://www.oldradio.ru/radios/122.shtml ,в комплекте с БП,у знакомого в гараже лежал,я его забрал.Из него можно сделать,или лучше с нуля.

Ламповый там приемник,усилитель транзисторный,если есть возможность-послушайте,вдруг понравится.

БП,имхо слабоват для лампового ус-ля(наскидку-ток от 135В в районе 20-30мА).

Прежде чем переделывать его,я бы посоветовался со спецами из клуба любителей старой техники(тут на форуме).

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что этот лучше оставить для музея, а собирать уже свое и без блокинг-генератора в качестве питателя.

Поделиться сообщением

Да! Что Вы в самом деле! Нешто рука подымецца?!Там истинный хаенд-германиевые транзисторы повсюду в УНЧ, да еще и 2 трансформатора - межкаскадник и выходник, по-моему! (впрочем, возможно я питающий анодный с выходником спутал....) Был у меня в Победе такой приемник!

Победа вот осталась, а куда приемник подевался - забыл.... :(

Преобразователь там и правда дохлый - на 130в и 20 прибл ма, так и есть, на приемную часть.

А нам надо хотя б ватт на 200, ну минимум на 150.

xrun-auto.jpg

Поделиться сообщением