Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Канделев

О переделке на FM ламповых блоков УКВ

Рекомендованные сообщения

Увидел в данной теме обсуждение применения цифровой шкалы и дабы не плодить мало кому интересных тем, обращаюсь к знатокам в этой.

От делать нечего собрат на базе блока тюнера (на микросхеме LA1781)от автомагнитолы Panasonic CQ-RG133W1 FM-тюнер . Всё работает нормально,но при поиске станций неудобно работать с многооборотным потенциометром без цифровой шкалы. Подключил к выводу AM/FM OSC блока тюнера цифровую шкалу от старой а/магнитолы на м/схемах LC7265,LB3500. Шкала работает ,но показывает частоту гетеродина всего диапазона от 108.5 до 130.2 МГц. Понять причину данного явления не могу. Если кто сможет помочь разобраться с этой проблемой, буду очень благодарен. С уважением ВИГ.

Разобрался. Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Разобрался. Всем спасибо!

В чем было дело?

Я думал, что в приемнике от которого шкала частота гетеродина была , например, выше на 10 мгц частоты сигнала, а в вашем наоборот ниже. Поэтому частотомер и показывал разницу в 20 мгц. Но раз вам удалось побороть это дело, значит я не правильно предполагал. Так в чем была проблема и как решилась?

Поделиться сообщением

Вы правы! В приёмнике ПЧ +10.7 ,а шкала была скоммутированна на -10.7, перекинул 11-ю ножку Lc7265 с 1на0 и всё стало нормально.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые участники форума! К сожалению тема про УКВ приемники не очень популярна, поэтому не нашел нужной темы. Напишу здесь.

Опыта маловато, хотелось бы узнать такую деталь. Допустим делаю усилитель ПЧ для УКВ приемника. Вижу, что многие пользуются BNC разъемом для ВЧ кабелей. Хотелось бы узнать вот что: можно ли соединять с металлическим корпусом входной разъем или как в аудио надо вести землю в одну точку.

Поделиться сообщением

На ВЧ все полагается делать не как в аудио, а совсем наоборот - все точки, к-рые по схеме на "земле" - подключать к шасси, "земле" печатной платы и т.п. наикратчайшим путем! И никак иначе, особенно на УКВ.

Замечу, что и когда делаем аудио хиенд не в чудо-ящике из настоящего (это важно!) гондурасского махагона, неописуемой красоты(!!!), а на нормальном металлическом шасси - то и в этом случае такой способ при опр. топологии отлично работает. Даже лучше, чем отдельный провод/шина и т.п.

Поделиться сообщением

Спасибо Никита! Я хотел узнать именно про входной разъем. Сигнал-то там слабенький, может какая-нибудь модуляция окружающим фоном имеет место...Про разводку радиоэлементов усилительных каскадов согласен, надо все вести кратчайшим путем к "земле". Опять же возникает вопрос - а вести к "земле" в любую ближайшую точку или стараться обвязку лампы каскада произвести приблизительно в одной точке?

Поделиться сообщением

Сигнал-то там слабенький, может какая-нибудь модуляция окружающим фоном имеет место...

Конечно имеет.

Вот только фон по частоте не совпадает с полезным сигналом.

И даже если совпадает, то на ЧМ этого ещё недостаточно.

Опять же возникает вопрос - а вести к "земле" в любую ближайшую точку

Сначала кабель надо вести в точку приёма сигнала,

а потом оплётку "землить" в ближайшей точке.

Поделиться сообщением

Конечно имеет.

Вот только фон по частоте не совпадает с полезным сигналом.

И даже если совпадает, то на ЧМ этого ещё недостаточно.

Здравствуйте Атос! Да я в курсе на счет частоты и что детектор хорошо "давит" паразитную АМ. Просто практики монтажа ВЧ устройств нет от слова совсем, поэтому хотелось изначально "не усугублять" конструкцию, там и так косяков хватать будет.

Сначала кабель надо вести в точку приёма сигнала,

а потом оплётку "землить" в ближайшей точке.

А тут вообще не понятно. Я не про кабель веду речь. Кабель через разъем BNC подключается. Я о монтаже самих радиодеталей в отношении каскада усиления.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Перестроил Sharp 939 с заводского диапазона для СССР 66-73 на 88-108 МГц. Заменил и стерео декодер, но уровня сигнала за городом маловато для качественного приёма стерео сигнала большей части станций, особенно в верхней половине диапазона. Сейчас упёрся в перестройку входного полосового фильтра, который стоит между антенной и затвором полевого транзистора УВЧ. Хотелось бы выжать максимум передачи через него. Понял, что это не так просто, как кажется. :( Буду рад помощи бывалых. Ссылки на входные части схем 66-73 и 88-108 https://2.bp.blogspot.com/-23E6PGY6y-s/VKbNYYBRoYI/AAAAAAAAWs0/oX-c5eTh67o/s1600/IMGP4992.JPG https://4.bp.blogspot.com/-yi-ruQnDaDQ/VKbNblG92gI/AAAAAAAAWto/dShrk_9-mIU/s1600/IMGP4999.JPG

Изменено пользователем fidman1
ошибка

Поделиться сообщением

27.08.2012 в 08:58, Grif сказал:

Я в 90-е гг. мастерил дважды на LM7265+LB3500, одна до сих пор работает в "гаражном" приемнике, вторая лежит дома, плата 33Х60мм, детали (кроме st.U) - в основном SMD (аттач) под проект, до которого руки так пока и не дошли...:(

IMG_0178.jpg

IMG_0179.jpg

мастерил дважды на LM7265+LB3500, одна до сих пор работает в "гаражном" приемнике, вторая лежит дома, Купить можно сие чудо?1968nick@rambler.ru Николай 

Поделиться сообщением

Прежде, чем задавать вопросы в 2012г,  стОит в профиле  посмотреть дату посещения форума участником.

Последнее посещение пользователем  Grif - 25 февраля 2015г.

Попробуйте обратиться к нему на Email-адресfdghjkghjkl(а)mail.ru

Поделиться сообщением