Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну вот хотя бы такой эквивалент. Я мучился с резистором на выходе в качестве нагрузки очень долго пока на этом же сайте мне подсказали и прислали схему эквивалента. И все встало на места и равномерность полосы и нелинейные искажения а то не лезло ни в какие ворота.

эквивалент нагрузки.jpg

Поделиться сообщением

То есть вы хотите сказать, что на обычный резистор(эквивалент нагрузки) ваш усь работал плохо?

Поделиться сообщением

30.03.2019 в 02:01, Александр Шумилов сказал:

А столько шириков типа АЧХ ровнее? Может пару нот.....ну как на ГМке лёгкого жанра? https://youtu.be/qeT-yTF730Y

В этой АС каждый из динамиков может работать как по отдельности, так и вместе с другими в любых сочетаниях - так сделано управление.

Вверху стоит немецкий 23-см Фуллрандже Спикер, это дивизион АЕР, с неодимовым магнитом с диапазоном от 20 до 20 000, может работать в широкополосном режиме и в качестве вуфера в диапазоне 20-200, при этом включается через фильтр 1 порядка на пермаллоевом сердечнике 80% Танго с переключением его индуктивности от 2 до 12 мгн.

В середине стоят японские 12-см Феастрекс с магнитной системой в виде шара, рабочий дипазон 100-22 000, включены напрямую.

Внизу стоит японский 40-см вуфер Ягео с кобальтовым магнитом 1956 г.выпуска, работает снизу до 100, включен через фильтр 1 порядка на пермаллоевом 80% сердечнике Танго.

Супертвитеры - французские ПХИ-ХП,  фильтрованные, 11 000 -  40 000.

Управление АС - дистанционное.

Такая гибкая по звуку АС позволяет многое делать со звуком и тестировать в одноламповом усилителе лампы самых разных типов.     

И как Вы собираетесь услышать все это на уровне Ютуба?

2 часа назад, gu-48 сказал:

Также как мы легко различаем знакомый тембр голоса в плохом телефоне или при плохой связи.

Неординарная АС, было бы интересно увидеть и послушать в деле!

Извините, но эта АС знакомые Вам тембры не воспроизведёт, поскольку воспроизводит не только голоса, поэтому на самом деле вряд ли не представит для Вас интерес.

Ютубом я не пользуюсь по определению,  размещенные в нем ролики мне неинтересны, т.к. не дают полного представления о звуке. Так, намеки...

Приехать ко мне послушать? Сложновато во всех отношениях - садовые дела начинаются. Да и привычной Вам громкости как бы нет, система оптимизирована под мой лично слух по усилению для работы без использования регулятора громкости. И вообще этот раздел не для нее как бы. Быть может со временем приведу снимки системы, принципы ее построения и схемотехнику в соответствующем разделе форума.

Изменено пользователем Old Rat

Поделиться сообщением

Вот намотал трафики для ГМки, весит больше 10 кг, меди 2,5 кг, сопротивление первички 110 ом, индуктивность без прокладки 90-100 Н, первичка 3030 витков и щас думаю куда и сколько класть бумаги в зазор? Ток канешна до 120 ма. Ест клеющая бумага 0,07-0,08 мм, положыть и в центре и по краям один слой, или в центре 2 слоя?  или 2 в центре и один с краю?

С бифилярником та же самая дилема, там вставил по краям бумажку 0,05 мм, ток драивера будет 30-40 ма, витков 2100, сопротивление 90 ом, индуктивность 30 Н, два провода 0,315, один ПЕЛШО, больше не влезает.......

Ещё вопросик: ПЕЛШО луче на первичку или вторичку?

trafai.jpg

Поделиться сообщением

Zymantas

В выходном трансформаторе прокладка 0,23-0,25 мм, в межкаскадном 0,07 мм.  ПЭЛШО в первичке.

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

10.04.2019 в 01:59, Zymantas сказал:

Вот намотал трафики для ГМки, весит больше 10 кг, меди 2,5 кг, сопротивление первички 110 ом, индуктивность без прокладки 90-100 Н, первичка 3030 витков и щас думаю куда и сколько класть бумаги в зазор? Ток канешна до 120 ма. Ест клеющая бумага 0,07-0,08 мм, положыть и в центре и по краям один слой, или в центре 2 слоя?  или 2 в центре и один с краю?

С бифилярником та же самая дилема, там вставил по краям бумажку 0,05 мм, ток драивера будет 30-40 ма, витков 2100, сопротивление 90 ом, индуктивность 30 Н, два провода 0,315, один ПЕЛШО, больше не влезает.......

Ещё вопросик: ПЕЛШО луче на первичку или вторичку?

Если индуктивность без прокладки порядка 100 генри, то с введением прокладки на ток 120 мА может упасть раз в несколько. Поясню, почему я так считаю. В моих выходниках от АудиоНот индуктивность без прокладки 450 генри. С прокладкой на ток 80 мА (845/211) - ровно 90 генри. По известному правилу, которое было сформулировано на сайте Магнеквеста, 1 Ком приведенки должен соответствовать 8 генри. АН у меня - 10кОм, т.е. данное правило было изготовителем соблюдено.

Делайте выводы для себя. Конечно, если сердечник имеет низкую проницаемость всё может оказаться и не так страшно...

Поделиться сообщением

‎10‎.‎04‎.‎2019 в 19:14, Old Rat сказал:

. По известному правилу, которое было сформулировано на сайте Магнеквеста, 1 Ком приведенки должен соответствовать 8 генри. АН у меня - 10кОм, т.е. данное правило было изготовителем соблюдено.

1кОм =6 генри, кажется и так было, смотря на чём мотано.

Поделиться сообщением

10.04.2019 в 19:14, Old Rat сказал:

По известному правилу, которое было сформулировано на сайте Магнеквеста, 1 Ком приведенки должен соответствовать 8 генри.

В SE проницаемость сердечника вообще почти не имеет значения и мало влияет. 

Насчет необходимой индуктивности - она зависит не только от приведенки, но и от Ri Лампы. Даже больше от Ri, чем от приведенки. 

Вы можете лампу 300В нагрузить трансом 10К, но это не значит, что он должен быть 80Гн. 

Поделиться сообщением

Old Rat 

8Гн/1к не догма, отклонения могут быть как в минус, так и в плюс,  стОит посмотреть - сравнить даташиты выходных трансформаторов разных брендов, или несколько выходных трансформаторов  одного бренда. Даже  MagneQuest.

Поделиться сообщением

10 апреля 2019 г. в 21:14, Old Rat сказал:

Если индуктивность без прокладки порядка 100 генри, то с введением прокладки на ток 120 мА может упасть раз в несколько. Поясню, почему я так считаю. В моих выходниках от АудиоНот индуктивность без прокладки 450 генри. С прокладкой на ток 80 мА (845/211) - ровно 90 генри. По известному правилу, которое было сформулировано на сайте Магнеквеста, 1 Ком приведенки должен соответствовать 8 генри. АН у меня - 10кОм, т.е. данное правило было изготовителем соблюдено.

Делайте выводы для себя. Конечно, если сердечник имеет низкую проницаемость всё может оказаться и не так страшно...

Подскажите пожалуйста, как правильно включить лампу 814 а триодом с автосмещением ?

Поделиться сообщением

Всё понятно?

Поясняю, напряжение анод-катод 740В, плюс при автосмещении падение напряжения на катодном резисторе 60В, Это Ua-800В, при токе покоя 80 мА Rk-0,75k, мощность, рассеиваемая на катодном резисторе-4,8W,  Ra-10k. Рвых- 8,8W.    

Поделиться сообщением

Валентин, посмотрите в разделе "Продам", там полная информация по этой лампе, причем есть ВАХи как с подключением 2 и 3 сетки к аноду, так и к катоду.

Поделиться сообщением

Мне удалось на всем известном американском аукционе прикупить пару western electric 242a.  Судя по даташиту,  они слабее гм70 и 211. Может у кого есть опыт постройки усилителя на таких лампах? 

В даташите на них есть режим - 1000 вольт,  - 46 смещение,  7КОМ нагрузка.  Получается при таком смещении её можно попробовать раскачать например С3g? 

Изменено пользователем aleksandrbardish

Поделиться сообщением

75 Вт - ровно столько же, сколько и классические 211.

Вариантов этих и подобных ламп было действительно много от 75 до 125 и более Вт. 

Поделиться сообщением

В пролом году слушал у знакомого, SE D3a-MKT-842 Uak=950, Ia=85, Ra=9,3K хорошо звучит.

5 часов назад, Юрий_Б сказал:

В пролом году слушал у знакомого, SE D3a-MKT-842 Uak=950, Ia=85, Ra=9,3K хорошо звучит.

Прошу прощения, очепятался 242а

Поделиться сообщением

50 минут назад, Юрий_Б сказал:

842 Uak=950

Не долга оказалась бы жизнь этих редких и достойных ламп :)

ИМХО 7-9к нагрузки не достаточно для получения линейного режима 211_х. См. схему раннего ОнГаку - 16к. Линейка на ВАХ говорит о том же ;)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Кружка сказал:

Не долга оказалась бы жизнь этих редких и достойных ламп :)

ИМХО 7-9к нагрузки не достаточно для получения линейного режима 211_х. См. схему раннего ОнГаку - 16к. Линейка на ВАХ говорит о том же ;)

Тут есть тонкости. Поскольку она работает в А2, основные гармоники дает сильно нагруженный  драйвер,, и это в основном нечетные гармоники. Поэтому выходную лампу неплохо ставить в режим, в котором много второй гармоники. Для маскировки нечетных драйвера. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene K. сказал:

Тут есть тонкости. Поскольку она работает в А2, основные гармоники дает сильно нагруженный  драйвер.

Тогда стоит определиться, что в приоритете: звук или цифири в паспорте. 

Некоторое время пользовал RS282 (лампа схожая с 211, но с косвенным накалом) c D3a и 10к. Не плохо, но заменив выходную на RV271a с меньшим усилением и Ri - стало лучше. Данный эксперимент также поддерживает моё мнение в том, что нагрузка в пределах десятки гораздо лучше смотрится с лампами типа ГМ-70/845 нежели 211. 

МС1/60 в свою очередь отлично звучали в макете с 14,5 и 19.1кОм.

Классические 211/4242а мне как-то не интересны. Оставил разве что RS237 и те до времени скорее всего. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Кружка сказал:

Классические 211/4242а мне как-то не интересны. 

Да вы эстет))) Конечно очень хочется попробовать железную 211 но цена!!!!((

Поделиться сообщением