Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

6д22с вроде как прижились и рогами не напрягают :) Ах да, они же в тёмном подвале прячутся....

Поделиться сообщением

04.05.2019 в 11:39, Eugene K. сказал:

Тут есть тонкости. Поскольку она работает в А2, основные гармоники дает сильно нагруженный  драйвер,, и это в основном нечетные гармоники. Поэтому выходную лампу неплохо ставить в режим, в котором много второй гармоники. Для маскировки нечетных драйвера.

Замечательное решение! Добавить еще гармоник, чтобы "компенсировать" выдаваемые ущербным драйвером! :) Уж не лучше ли использовать нормальный драйвер?

Поделиться сообщением

14 часов назад, Кружка сказал:

6д22с вроде как прижились и рогами не напрягают :) Ах да, они же в тёмном подвале прячутся....

EY500 …..мы же за точность, не так ли? )))

Поделиться сообщением

05.05.2019 в 14:10, Tommy сказал:

Замечательное решение! Добавить еще гармоник, чтобы "компенсировать" выдаваемые ущербным драйвером! :) Уж не лучше ли использовать нормальный драйвер?

А какой он, "Нормальный"? 

У меня с моим драйвером получилось у усилителя на 211-й 3% искажений на мощности 30Вт, без ООС.  

Трансформатор 12К. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eugene K. сказал:

У меня с моим драйвером получилось у усилителя на 211-й 3% искажений на мощности 30Вт, без ООС.  

Трансформатор 12К. 

А можно схему такого драйвера посмотреть , при котором у 211 на 30Ватт ,3% КНИ.?

Изменено пользователем VRG-audio

Поделиться сообщением

1 час назад, VRG-audio сказал:

А можно схему такого драйвера посмотреть , при котором у 211 на 30Ватт ,3% КНИ.?

646706630_211.thumb.jpg.de23812891fff47840a7342b07303edc.jpg

Что интересно, 12К:8Ои 30Вт, а если нарузить 4Ом, то 40Вт. 

Поделиться сообщением

Вас сейчас тряпками закидают.  Мало кто тут готов раскошелиться на 4 шт px4.  Для такой конструкции.  

Поделиться сообщением

Ну я в результате УО186 поставил, они больше по звуку понравились, чем PX4 KR 

Поделиться сообщением

PP драйвер для SE конца - весьма не однозначное решение. 

У основоположников в классе А получалось 19,7Вт, у ЮМ и того меньше, у себя для МС1/60 считал порядка восьми с приличной альфой, в ОнГаку 23-24 уже с А2. Теоретический расчёт на 40Вт мог бы оказаться весьма познавательным. 

211.jpg

ЮМ_211.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Eugene K. сказал:

Ну я в результате УО186 поставил, они больше по звуку понравились, чем PX4 KR 

А вы никогда не имели дело с 212 или 4212?  Думаю купить,  не купить.  Большие они,  красивые.. Реализация усилителя на них наверное дело не простое 

Поделиться сообщением

1 час назад, aleksandrbardish сказал:

Вас сейчас тряпками закидают.  Мало кто тут готов раскошелиться на 4 шт px4.  Для такой конструкции.  

4 шт. РХ25 в общем-то не проблема. Были бы деньги. Подобранная четверка УО-шек (желательно до военных) тоже на каждом углу не валяется. Хорошим драйвером для ВВ ламп смотрится AD1 со своими вариантами на 300-350в анодного. Хотя 211 со своим высоким усилением интересна, ИМХО, именно возможностью раскачки в один каскад. Для меня - с непосредственной связью. Для вариантов с МКТ есть куча других достойных ламп.

1 час назад, aleksandrbardish сказал:

212 или 4212?  Думаю купить,  не купить.

Лампы действительно красивые. Ещё бы накал не под сотку Вт. 

IMG_9566.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Кружка сказал:

Хотя 211 со своим высоким усилением интересна, ИМХО, именно возможностью раскачки в один каскад

Интересно, чем вы раскачаете в один каскад 70В RMS с выходным сопротивлением 100-150Ом?

Поделиться сообщением

У МС1/60 при ≃ 800в анодного смещение поменьше. Задачи заходить в А2 не ставилось (Насиловать редкие старые лампы тоже). Хотя непосредственная связь это позволяет до поры... Раскачивал 3а/167м. Надеюсь, не сильно ущербны по цене относительно УО-186? :)  Хочу попробовать ес8010 - у них усиление побольше. 

D3a c RS282 тоже не дурно работали. 

В вашей схеме не обозначен коэф. трансформации МКТ  к стати.

Я и ГУ48 раскачивал в один каскад - SRPP на 6с45п.

Изменено пользователем Кружка

Поделиться сообщением

15 часов назад, Eugene K. сказал:

646706630_211.thumb.jpg.de23812891fff47840a7342b07303edc.jpg

Что интересно, 12К:8Ои 30Вт, а если нарузить 4Ом, то 40Вт. 

До конца бы уж делал двухтактным, к чему такой кордебалет?

Поделиться сообщением

10.05.2019 в 15:46, Кружка сказал:

В вашей схеме не обозначен коэф. трансформации МКТ  к стати.

4:1 A-A : II

11.05.2019 в 05:02, Александр Шумилов сказал:

До конца бы уж делал двухтактным, к чему такой кордебалет?

Мне не нужно 100Вт. Мне нужен компактный мощный и звучащий SE. 

Собственно, я его сделал под RS237. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Александр Шумилов сказал:

Жень, 211 способна на большее чем просто мощная, схема перегружена спорными МКТ, зачем убивать изящество?

Ты просто пока не понимаешь всей элегантности этого решения.

А вот когда попробуешь спроектировать драйвер с следующими требованиями - 

1. Прямой накал на породистых лампах без выпрямления, питание переменкой

2. Выходное сопротивление драйвера не более 150Ом, амплитуда не менее 100В

3. Полоса не хуже 4Гц-80КГц

5. Вменяемый габарит и масса.

Тогда поймешь :)

Все каскады УМ  должны быть трансформаторными. Резисторы - зло. 

АМЛ тут совсем ни при чем. Скорее Сакума. 

Поделиться сообщением

del

21 час назад, Eugene K. сказал:

2. Выходное сопротивление драйвера не более 150Ом, амплитуда не менее 100В

А можно для непонятливых объяснить, зачем нужен драйвер с таким низким выходным сопротивлением, если не предполагается А2 в выходном каскаде?

Изменено пользователем Сергей Алекс.

Поделиться сообщением

Думаю, с 2007г  непонятливых нет. В-)

Если не предполагается А2, не нужен. Но выходная мощность 211 в этом случае порядка 6 -7 Вт.

Поделиться сообщением

В двухтактном трансформаторном драйвере для SE по такой типологии значительно снижаются четные гармоники драйвера, а они не такие уж и малые. Это  может улучшать звучание SE на некоторых выходных лампах, например 300В. Этот эффект будет зависеть от мю лампы драйвера и Ктр=W2/W1 - чем они  больше  - тем заметнее изменение звучания усилителя. Ограничения такого решения в необходимости парафазного входного сигнала.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Канделев сказал:

В двухтактном трансформаторном драйвере для SE по такой типологии значительно снижаются четные гармоники драйвера Это  может улучшать звучание SE

Т.е. нарушая плавный спад выгрызая чётные гармоники называется улучшением?

Поделиться сообщением

Цитата

Плавный спад гармонического ряда с ростом номера гармоники остается: четные гармоники не "выгрызыются", а только уменьшаются у драйвера и остаются прежними у выходного каскада. Важен не спад сам по себе - он есть всегда, а спектральный состав гармонического ряда.

Ласкающее звучания SE  в основном обусловлена четными гармониками и это в определенной мере сглаживает восприятие различных исполнителей . При этом у некоторых ламп, той же 300В, эти гармоники излишне велики и "красят" звук и РР драйвер в SE один из способов уменьшить окраску. Конечно затратно, несколько громоздко, но уж если для себя...

Поделиться сообщением

6 часов назад, Александр Шумилов сказал:

Искажения драйвера пренебрежимо малы.  Его задача - обеспечить амплитуду и прокачать сеточный ток, спектр искажений  зависит от выходного сопротивления драйвера, т.к. сетка выходной лампы является генератором нечетных гармоник. 

Вот на мощности 10Вт, это уже А2.

10W.thumb.jpg.7ec093097cd6fa3d3d4859c9d8d0873c.jpg

Поделиться сообщением

11.05.2019 в 11:45, Александр Шумилов сказал:

Эту лапшу хорошо неофитам на уши вешать, ты прям как Алексей Эр, тому Кдф наше всё))) 

Саша, ты бы не выхватывал куски из контекста. Про К демпф. я упоминал в связи контролем усилителем динамика в НЧ диапазоне и тут тоже могу повторить что это важно. 

Для остальных. Это было связано с тем, что Саша придирался к мною сказанному что усилительно должен разрабатываться с учетом работы на конкретную акустику, точнее с учетом ее параметров. Ну а Саша похоже это мнение не разделяет.

Поделиться сообщением