Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

ВЧ накал - лишние детали, DC накал - перекос катода и все равно фон. А чем плохо питать накал переменкой, и при этом на сетку подавать туже переменку, но в противофазе? А уровень противофазного сигнала откалибровать по минимуму фона. Получается система активного подавления фона.

Поделиться сообщением

ВЧ накал - лишние детали, DC накал - перекос катода и все равно фон. А чем плохо питать накал переменкой, и при этом на сетку подавать туже переменку, но в противофазе? А уровень противофазного сигнала откалибровать по минимуму фона. Получается система активного подавления фона.

Посмотрите сообщения от Alex Korotov, например последние №1512,1514,

человек уже не один год экспериментирует с компенсацией фона накала ГМ-ки, приводил схемы.

Там тоже даталей и настройки "будь здоров", эффективность подавления

20-26 дб (со слов автора). Основная проблема, что приходится компенсировать неидеальный синус, а корявый и нестационарный сигнал живущий в питающей сети.

По этим же соображениям я скептически отношусь к идее "вдувать" 100кгц импульс (с его богатым спектром) в катод прямонакальной лампы.

Поделиться сообщением

А отбалансируется? 100кГц с током - это не фунт изюма.

Чистый синус , по методике Одеситов, должен вполне.

На счет импульсного сигнала не готов сказать, надо пробовать, но точно не проще синуса. :D

Если делать так - то да. Но можно и на входе застабилизировать. Ну кпд будет конечно пониже, но нам ведь не это важно ?

Согласен, но размер уже превысит пачку сигарет.

Нет, нету. Дело в том что свой второй и последний усилитель на ГМ70 я делал лет 20 назад (питал переменкой), а преобразовательной техникой занимаюсь только последние лет 6. Поэтому, мне сделать сам ВЧ-накал - раз плюнуть, полчаса-час на макетке, а вот все остальное - проблематично. Я тогда решил с ГМ70 больше не связываться (хотя и звук у нее великолепный) по разным причинам (пока держусь ), и единственно где с ней с тех пор общался - это слушал усилители Tommy и еще несколько.

Понятно.

А вообще можно проверить ценность такого подхода и на прямонакалах поменьше чем ГМ-ка :beer:

Поделиться сообщением

Цитата:

Сообщение от Yury Novikov

Посмотрите сообщения от Alex Korotov, например последние №1512,1514,

человек уже не один год экспериментирует с компенсацией фона накала ГМ-ки, приводил схемы.

Там тоже даталей и настройки "будь здоров", эффективность подавления

20-26 дб (со слов автора). Основная проблема, что приходится компенсировать неидеальный синус, а корявый и нестационарный сигнал живущий в питающей сети.

По этим же соображениям я скептически отношусь к идее "вдувать" 100кгц импульс (с его богатым спектром) в катод прямонакальной лампы.

2-3 мв на 16 омном выходе. АС на 2А12 в 240 литрах и FE206 подключенные к 8-ми омному выходу.

В макете получал и менее 1 мв, как я думаю это фон наведеный на межкаскадные трансы ( их 2 в канале).

Ночью фон отчетливо слышен, но от чего, я пока не пойму...

Во первых, в соседней комнате пара "банок" с рыбами и соответствено комрессоры гудят :)

Во вторых, в прихожей на шкафу Б2-3 - стаб от которого все питается.

Он тоже гудит своими магнитными усилителями.

Пока терплю :)

Пока есть другие проблемы :(

Поделиться сообщением

Промучился еще неделю с фоном в накале. И вот. После всевозможных вариантов удалось его полностью наконец убрать.Принцип-бифилярная обмотка с запасом по току на мощном тороеде, мост, фильтр С-L-C-R-C . Каждая емкость 33000 мкф, дрос. заводской Д-61, резистор 0,39 ом. За тем с помощю катодного резистора очень прекрасно находится полное отсутствие фона. Никогда не думал что дрос. в накале играет такую значительную роль.

Теперь думаю заменить ALPS на входе на трансформаторный аттюнатор

Если есть у когото опыт как правельно расчетать отводы прошу поделится. Зараннее благодарен .

Поделиться сообщением

бифилярная обмотка с запасом по току на мощном тороеде, мост, фильтр С-L-C-R-C . Каждая емкость 33000 мкф, дрос. заводской Д-61, резистор 0,39 ом.

А это к какой лампе такого нафигачено?

Поделиться сообщением

Основная проблема, что приходится компенсировать неидеальный синус, а корявый и нестационарный сигнал живущий в питающей сети.

А в данном случае нет разницы, идеальный синус в сети или какой еще. Если компенсируется фон от накала (а мы ведь о нем говорим) то в сетку подается противофазный сигнал с отдельной обмотки накального транса. Т.е. форма синуса там будет совершенно такая же как в цепи накала.

Поделиться сообщением

А в данном случае нет разницы, идеальный синус в сети или какой еще. Если компенсируется фон от накала (а мы ведь о нем говорим) то в сетку подается противофазный сигнал с отдельной обмотки накального транса. Т.е. форма синуса там будет совершенно такая же как в цепи накала.

Теоретически то оно так, только компенсация так просто не достигается.

Поделиться сообщением

Теоретически то оно так, только компенсация так просто не достигается.

Ну может не совсем так просто, есть и другие моменты, но на таком принципе работала компенсация фона в радиотрансляционных усилителях, где ГМ-70 стояли в кач-ве драйверных.

Поделиться сообщением

Ну может не совсем так просто, есть и другие моменты, но на таком принципе работала компенсация фона в радиотрансляционных усилителях, где ГМ-70 стояли в кач-ве драйверных.

Именно не все так просто. ВЫ попробуйте обеспечить уровень фона при питании сетевой переменкой ГМ-ки не выше -90 дб просто и красиво.

Я с удовольствием повторю в своей конструкции ;)

Какой уровень фона нормировался в упомянутых трансляционных усилителях -70 дб? Попробуйте подцепить к такому усилителю акустику с чутьем 92-95 дб и послушайте. :cry:

Поделиться сообщением