Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Александр  Бокарёв

У нас с Сергеем два Цыкина, оба красные, это оттуда.

Поделиться сообщением

Гость

А я в Войшвилло щас попялился.

http://zzxm.narod.ru/

На странице 571 - формула 8.332 для броневого сердечника. На 572-й - 8.335 для стержневого. Гляжу на эти формулы, и у меня возникает ощущение, что в первом случае Ls меньше. Разубедите меня, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Предлагаю предоставить небо птицам, а самим обратиться к стульям, т.е. вых каскад с трансом добить и взяться за БП и драйвер. А по завершении разговоров практически усь построить.

Еще по выходнику для ГМ-ки. Это я у себя в архиве нашел. Сохранено с какого-то другого сайта. Давно было. Ни адреса сайта, ни адреса автора нет.

Писал Сергей Рубцов:-"Если ты хочешь сделать УМ на ГМ70 в один такт, то имеющегося железа 40Х60 хватит едва-едва. ...... Кол-во слоев в секциях не является произвольной величиной. Если намотать равное кол-во слоев в секциях, неизбежны резонансы на ВЧ. Иногда многочисленные. Сопротивление активное перв обм д.б. минимальным, желательно не более 10% от внутр сопр лампы в раб точке. ..... Исходил из заданных тобой цифр. Ктр=42, высота намотки=70 мм, толщина = 18 мм, длина витка = 32 см, длина магн линии 30 см.

Расположение секций с числом слоев:

2 - 4 - 8 - 4 - 2 первичная

2 - 3 -3 -2 вторичная

Первичная - 4000 витков 0,31 мм - 0,35 с изоляцией. 200 витков/слой, 20 слоев. R= 294 Ома. КПД около 93%.

Изоляция между слоями - бумага 0,1 мм, между секциями - 0,2 мм. После намотки вакуумная пропитка. .... В результате получится транс, не претендующий на вершины ГМ- строительства, но вполне прилично звучащий с ней. ..... Я бы поменял К тр в большую сторону, но не сильно."

Речь идет о Rнагр = 4 Ома

Получается, что транс д.б. совсем здоровенным, интересно каким.

Очень хочется с Сергеем Рубцовым пообщаться. Если кто- нибудь знает его адрес, пож., сообщите.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Огромное спасибо за ссылку! Очень много интересного. Про фирменный транс никто не спорит, но мы все-таки попытаемся свое построить. Интересно, что Рубцов назвал для ГМ70 Ri=2кОм (у Цыкина - 1,1 кОм), тогда понятно что транс нам нужен не менее чем на 8 кОм, а для высокого анодного - не менее чем на 10 кОм.

Еще здесь приводятся практические варианты трансов. Интересно!

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Здравствуйте, все! Что-то тут на сайте непонятное случилось. Вся последняя информация пропала.

Мужики, может можно кого просить чтоб взад вернули?

Сам я писал, что с рабочей точкой ГМ70 определился - 1200 В, 120 мА (а, если так нельзя, то 100).

Вопрос - какое у нее при таком режиме внутреннее сопротивление?

С уважением, Сергей Z.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Именно так, на дельта У = 200 вольт имеем дельта И =100мА

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

To: Rezvoy

From : Sergey Z

Александр! Я от Саши Бокарева слышал, что Вы для меня выходник рассчитали и здесь выложили. Спасибо огромное! Да вот беда в том, что меня весь день на месте не было. А теперь информация пропала, и мне отается только облизнуться. Это плохая новость. Есть еще и хорошая. Мне сегодня хороший человек еще один транс с сердечником УШ 32Х80 подарил, точь такой, как 2 имеющихся. Теперь сечение сердечников вых трансов можно увеличить хоть до 36 квадратов. Так сильно увеличивать, наверное не надо, а квадратов до 29-30, пожалуй, не помешает. УШ 32 Х 92-95. Как Вы считаете, так поступить правильно? Если не затруднит, повторите, пож., свое сообщение. А, если возможно, то и с учетом увеличения сердечника.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Сергей Z

Уточните о каких пластинах идет речь.УШ пластины с увеличенной шириной боковых,Ш имеют 0.5 ширины центральной.Для Ш32 цент 32мм,бок 16мм,окно 32х80.Параметры железа УШ32 мне не известны. Здесь путаница в терминологии-я сам часто путаю Ш и УШ.

Я писал что при Uа=120В не следует брать Iа>=100мА,Rа=7-8,5кОм мне кажется оптимальным-при кпд=0,9 Uам=700-730В для Pвых=25Вт. Жду данных по железу.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Александру Rezvoy.

Железо УШ 32 имеет центр. стержень 32 мм, окно 32 Х 80 мм, боковушки 16 мм. Общая длина пластины 128 мм, ширина с перемычкой 112 мм. Хочу увеличить толщину набора до 92-95 мм. Как Вы считаете, имеет ли смысл ?

С уважением, Сергей Z

P.S. Каркас катушки будет из стеклотекстолита 1,5 мм.

Поделиться сообщением

Ш32х95 Sэф=27,36см2 lс=32,45см lо=40,92см Параметры транса для Rа=8,4к , Ri=1,4к, Rн=8Ом ,fн ном25вт=20Гц, fв-2дб=22 кГц ,Ls=0,054Гн , Ктр=0,0325. Первичная 400-800-800-800-800-400 витк. диам. 0,33мм

Вторичка 92(4Ом)-112(6Ом)-130(8Ом) диам.0,51мм 5 обмоток в параллель. Толщина обмоток с прокладками ориентировочно 27-32 мм. Советую межобмоточные прокладки сделать потолще для уменьшения паразитной емкости. Рекомендую намотать НЧ обмотку с отводами (отводов можно побольше и чило витков тоже-для согласования с НЧ звеном) пров. диам. 1,5мм.

Расчетные параметры : L(100мА)=50Гн, Ls=0,024Гн,Ктр=0,0325,В(20Гц, 720В)=5000Гс, fн-2дб=6Гц ,КПД=0,9.

Александр.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Уважаемый Александр! Вы великое дело сделали, хорошему человеку неоценимую помощь оказали. Серёжа давно и мучительно строил свою мечту, на ГМ-70, и вот она близка. Дело в том, что с меня трансовик никакой, я этим искусством не владею, и наши с Сергеем совместные конференции ни к чему не приводили, а с Вашей подачи он это дело мгновенно раскрутит, и мы наконец- то услышим королеву ламп во всей красе. Ещё раз Вам- огромная благодарность , я очень рад за друга.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Александр! Огромное спасибо за расчет! Что следует из Вашего личного опыта - это нормальный вариант? Или просто то, что можно получить из предложенных условий? И еще вопрос по НЧ обмотке. Это дополнительная обмотка, намотанная поверх всего толстым проводом? Она мотается без расчета? С кучей отводов для НЧ звена акустики, отключаемого от фильтра? Если можно, расскажите, пож., об этом подробнее.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

Гость

У меня сейчас стоит усилитель с трансом по этой схеме намотки.НЧ обмотки нет-железо было с узким окном и обмотка не влезала.Rа =5,6к при Uам=600В получил честных 27Вт. Транс первоначально предполагался в усил с ограниченными габаритами-вот и экономил на всем ,однако получилось неплохо. Отдельную НЧ обм. я пробовал в ус. на ГУ-80(сейчас монтирую его в корпуса),подключал к колонке на НЧ секцию отд. проводом,а так-же параллелил НЧ и ШП (широкополосная) обмотки.Первое подключение мне понравилось больше,но и второй вариант выигрывал у случая пдкл. только к ШП обмотке.Я сейчас просчитываю транс для ГМ на Ш40х120-хочу снизить индукцию на НЧ не увеличивая сильно кол-ва витков.

НЧ обмотку я бы посоветовал намотать так:

0-77-92(4Ом)--112(6Ом)-130(8Ом)-154 провод диам.1,5мм.Дополнительные отводы помогут лучше согласоать усил с конкретной акустикой. От фильтра отключить вряд ли удасться-полоса НЧ обмотки до 7-8кГц. Считаю предложенные параметры оптимальными-увеличение числа витков увеличит Ls и паразитной емкости с которой я толком бороться пока не научился.

Александр.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Извините, не измеряли ли его выходное сопротивление? При 5,6 ком в аноде Выходное перевалит за пять ом, чую я нутром...

Поделиться сообщением

По расчетам-2,7-3,0 Ом .Согласен-многовато ,в предложенном варианте должно быть 1,8-2,0 Ом. На моих ЗЯ играло нормально-бас сухой,без затяжек. На Tannoy Sensys D3 c ПР тоже прблемм не было. Снизить же выходное хотя бы до 1,2 Ом с этой лампой без ООС мне прдставляется крайне сложной задачей.

Гость -это я,что-то идентификация слетает.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Про гостя я допёр, а про выходное сопротивление вот чего могу сказать, ведь в конечном итоге оно нас интересует, чтобы не превысить лимит полной добротности динамика на нч , и если там всё в порядке, то неважно, пусть хоть 20 ом, а вот один эффект есть- завал на вч, если работают фильтры на катушках, второго- третьего порядка и ачх корячится, например, выпирает 8-10 тысяч вдруг и начинает он сыкать.

Поделиться сообщением

Вот поэтому я и заинтересовался двухобмоточными схемами,теперь делаю обмотки с отводами и подбираю по месту.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Александр, спасибо за подробные разъяснения. Скажите, пож., каков частотный диапазон реально работающего усилителя с этой схемой намотки? Каков режим вых лампы?

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

При Pвых=27 Вт синусоиду начинает корежить на 27Гц,при 10Вт ровно до 18Гц(нижн. частота ЗГ). АЧХ ровная до 16кГц далее спад на 20кГц на 4,5дб (из-за паразитных емкостей) и подъем на 22кГц до -2дб-далее спадает. Это в экземпляре который я сейчас слушаю. Из-за неболбшого окна обмотки очень плотные,между перв. и втор. прокладки тонкие.Субъективно недостатка ВЧ не ощущается.

Поделиться сообщением

ГМ-70 Uа=1100В Iа=100мА Uсм=-105В(примерно) ,накал выпрямленный 22В , 2В гасятся резистором.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Александр! Очень хороший Вы человек! Не все так охотно информацмей делятся. Я, как этот аппарат дострою, тоже все в подробности выложу.

Вопросы А.Бокарева по выходному сопротивлению усилителя мне понятны и близки. Моя теперешняя акустика нормальное демпфирование любит. Потому я и приставал с вопросами по Ri ГМ-ки.

Может при той же первичке Ктр чуть увеличить? Я имею ввиду отношение W1/W2, а не наоборот.

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением