Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Гость Александр  Бокарёв

У нас на рынке барахольщики с важным видом предлагали пермаллоевые кольца, и ломили за них аж сами пугались, но когда мы ето дело промерили, и вернули это добро им взад с матюками, то больше не предлагают. Видать, вот этот самый пермаллой и торговали, спасибо за науку!

Поделиться сообщением

Гость Alex Torres_

МП - это материал с распределенным зазором, используется в тороидальных катушках, где сделать зазор несколько проблематично.

Для звуковых целей непригодно.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Научите тупого, я подозреваю, что распределённый зазор делают, наматывая каждый слой с разрывом кольца , то есть имеем набор колец из ленты, каждое имеет свой зазор, или это как-то иначе?

Поделиться сообщением

Научите тупого, я подозреваю, что распределённый зазор делают, наматывая каждый слой с разрывом кольца , то есть имеем набор колец из ленты, каждое имеет свой зазор, или это как-то иначе?

В данном конкретном сердечнике получают распределенный зазор путем прессования порошка пермаллоя со связующим наполннителем(не магнитным),в результате между магнитными частицами образуются зазоры.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Это вроде альсифера, выходит!

Поделиться сообщением

Да-а, расстроили вы меня, господа, с МП250. А я-то уж раскатал губу. Пойду сдавать его обратно. :cry: Но всёравно, всем спасибо за ликбез! Век живи, век учись!!!

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Мужики, примите, пож., в компанию! Я пару лет назад тоже с ГМ70 возился. Собирал усилитель по схеме а-ля Шишидо. SRPP на 6Н9 - 300В с дросселем или трансформатором - ГМ70. Межкаскадный транс у меня тогда неважный вышел, с дросселем получше было. Мощность сдросселем при U анод-катод 1100 в более 20 Вт была, а с трансом - более 30 Вт. Звучал лениво. Заменил трехсотку на 2А3 - стало веселей. Затем проект был заброшен по семейным обстоятельствам, но интерес к ГМ-ке остался. Выходной каскад на ней мне показался очень прозрачным, т.е. при трехсотке в драйвере - работает как трехсотка, а с 2А3 - поет как 2А3. Правда неплохо -2А3 на 20 Вт.

Поэтому предлагаю пообщаться на тему выходного каскада.

В каком режиме лучше использовать ГМ-ку, с каким трансом?

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Трансформатор для ГМ-70 требует отдельных размышлений.Если хочешь получить хорошее демпфирование и возможность работы в А2 выбираешь Rа=10кОм-звук несколько заторможенный,бас жирный.Выбираешь Rа=5,6кОм-звук динамичный,бас сухой и собраный. Себе я оставил второй вариант,а заказчику больше понравился первый да еще и с электролитами. Насчет драйвера я согласен с Вами-основная сигнатура звука определяется именно драйвером.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Осмелюсь заметить, что режим лампы выходной тоже зависит напрямую от анодной нагрузки, и если выбираем анодную повыше, то и анодное надо подзадрать, а ток уменьшить, всё, как Цыкин прописал.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

По моим наблюдениям изменение режима вых. лампы в пределах +-20% (с соответствующей коррекцией ток-напряжение) скзавается на отдаваемой мощности болше чем на характере звучания.Изменение приведенной нагрузки на характер звука влияет заметнее.Какие из этого выводы? Думайте сами - решайте сами!

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Я не о том. При малой анодной нагрузке максимум мощности выходит при малом напряжении и высоком токе, при дрянном демпинге и высоком клир- факторе. Увеличивая анодную нагрузку, уходим в область повышенных анодных напряжений и уменьшенных токов, тогда максимальная моща та же или даже выше, а всё остальное получше.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Согласен. Меня интересует как меняется скорость нарастания при изменении нагрузки и неизменных U и I. Случаи Ra/Ri

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

В моем случае Rа было 12 кОм, динамика была неважной. Я объяснял это ленивой саратовской трехсоткой в драйвере и слабым БП - анодный транс ощутимо грелся. Мой макет возили к В.А. Стародубцеву и там сравнили с его двухблочником на 6С33. Основным недостатком моего усилка оказался именно проигрыш в динамике. А.Бокарев тому свидетель.

Поделиться сообщением

В моем случае Rа было 12 кОм, динамика была неважной.

Удивительно :shock: ГМ70 - непревзойденная по динамике и энергетике лампа (хотя у нее есть и свои недостатки), думаю что с Ra это не связано, мы обычно делали Ra = 6 - 8 КОм. Проблема, видимо, в другом.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Согласен с Tommy.Есть предположение - надо с большим Rа применять более "быстрые" драйверы. Разин писал что качает ГУ-81 6П44С и это лучше чем 6С4С.Из собственного опыта-пентод с повторителем очень динамичная вещь но микродинамика страдает.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Блок питания моего усилителя был таким: кенотронный мост на 5Ц3С, бумажный кондер на 20 мкФ, дроссель Д-40-какой-то на 2,5 Г-400 мА, колбаса из Nichicon-ов 470,0 Х 400 В. Uа 1200-1250 В. Блок питания внешний, но Nichicon-ы стояли в корпусе усилителя рядом с выходными трансами.

Замена 300В на 2А3 существенно улучшила звучание, но сравнение с динамичным усилителем более не производилось.

Что же касается 6П44С, то меня эта лампа удивила. Сейчас на них в триоде с автофиксом у меня работает усь. И, на удивление, неплохо. Чувствительность акустики 95 дБ, так что мощности хватает (4 Вт)

Усь на ГМ-ках под другую акустику строится.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Серёжа, а про главное-то и умолчал, чего у тебя в драйвере поёть!

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

У меня колбаса из электролитов сильно портила звук. Пробовал разные кроме БГ. Звук сильно прочистился после перехода на 2х каскадную схему с межкаскадником. Блок питания 100-ДР10-10-ДР5-10, 5Ц3С-мостом. Пробовал в драйвере с межкаскадником 300В,6С4С,EL-34,6П6С и т.д.-не понравилось.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

Надо срочно Сашу Бокарева похвалить. В драйвере для 6П44С у меня 6Н9 работает в SRPP при питании 560 В. Смещение нижней лампы за счет падения напряжения на резисторе менее 10 ом, по которому ток накала лампы течет, естественно постоянный. Подбором этого резистора регулируем напряжение в средней точке SRPP. Оно должно быть чуть выше половины питания - тогда гармоники ниже. Так намерил на спектралабе наш великий аксакал Александр Бокарев. Да не просто померил, а еще и результаты измерений по разным лампам на ветке про 6С33 выложил! Большое ему человеческое спасибо!

Т.е. мой усь на 6П44 никаких электролитов катодах не имеет, а это одна из причин по которой он поет.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

From: Sergey Z

To: Rezvoy

Если можно, поподробнее про 2-х каскадный вариант.

Cаша, вся похвальба к тому, чтоб народное внимание обратить на то, что результаты измерений немалую пользу ЗВУКУ несут.

Поделиться сообщением

Гость Rezvoy

Схема такова: входной транс-аттенюатор 1:1,41 далее SRPP на 6С45П Rвых=270 Ом Uа=420 В смещение батарейка 3 В нагружен на транс Ш30х60 1:2 далее ГМ-70 Uа=110В Iа=100мА смещение фиксированное 100-110 В.

Поделиться сообщением

Гость Сергей Z

To: Rezvoy

Прошу прощения, что сразу не сообразил что это именно ранее описанный вариант. Спасибо за ответ.

Если можно, расскажите о своих выходниках. Т.к. у ГМ-ки Ri=1100 Ом, Ra от 6 до 10 кОм. Это понятно. Какое железо Вы используете? Слыхал, что должно быть не менее 24-х квадратов, в первичке 4-4,5 тысячи витков, Ктр около 40. Что следует из Вашего опыта? Как лучше?

Еще, пож, поясните, если кто знает. Какую макс можность рассеивает анод ГМ70? По справочнику - 125 Вт. И в том же справочнике дается коэффициент усиления при Ua=1.2 kV и токе 125 мА, а это 150 Вт. Так на сколько его греть?! На 150?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

При таком лапте, что внутри сидит, и 200 ватт незаметно будет, а на глаз- пока не покраснеет.

Поделиться сообщением