Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dr_Cherep

Кристаллический детектор

Рекомендованные сообщения

Трудное было детство-жил на первом этажегы-гы

Но с Вами согласен-чем выше,тем лучше :)

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

2 aluma : Александр, и в мыслях не сердился :beer: ! Просто вырезать, отжигать пластинки - бррррр, ужас. Вот попробовать сердечник из стальной проволки для катушки Румкорфа - это можно !

Поделиться сообщением

Вот попробовать сердечник из стальной проволки для катушки Румкорфа - это можно !

Это что-то высоковольтное? Я даже боюсь подумать... :)

Меня впечатлило исполнение детектора-как картинка из старой книжки или музея,респект!

С уважением, Александр Улановский.

Поделиться сообщением

И свинец с серой сплавлял, и что только не сплавлял. И что только туда не совал. Так детектор и детекторный приемник с ним и не заработал. Ну начитался 10летний пацан старых радиолюбительских книжек. А на дворе уже 70-е годы и эта фигня уже не нужна. И готовые покупать пытался. Помню выражение лица продавщицы в радиоотделе универмага г. Алушты, когда я её спросил : Детекторы есть? Это как про синхрофазатрон спросить. Результат одинаков.

Поделиться сообщением

Катушка какая то непрезентабельная... и резюки а-ля МЛТ :( Но вообще прикольный приемничек :ku) А что ловит ? У нас на ДВ/СВ в основном помехи :(

Поделиться сообщением

2 Fil : Катушка на сердечнике СБ-12а. Ну не захотелось клеить из кабельной бумаги... Катушка обратной связи - поверх СБ-12а. А резючки -тесловские, углеродные, хоть по виду как и МЛТ. Главное- работает с комнатной антенной, чего детекторный не смог.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я делал детекторный приемник с пиритовым детектором. Интересная старинная технология (уже считай столетней давности). Спекал серу с металлическими опилками:

spacer.png

spacer.png

На пиритовый детектор получилось даже принять пару мощных АМ радиостанций. Я об этом много написал с картинками здесь: https://yaidiod.ru/piritovyj-detektor.html

Однако, галенит (свинцовые опилки с серой), а не пирит (металлическио опилки с серой) дают намного лучший результат по детектированию. Получается более устойчивая рабочая точка. И разница прямого и обратного сопротивления несколько больше чем у пирита.

spacer.png

spacer.png

Изменено пользователем yaidiod

Поделиться сообщением