Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сашка М

УНЧ из Ригонды

Рекомендованные сообщения

Ratibor

1. Можно ли оба канала посадить на один блок питания ?

Низззяяяя ... Анодная вторичка не потянет такой ток, я тоже об этом долго думал ...:)

Провод 0,29 при допустимой плотности тока 3А в обмотке допускает 0,2А ток + диодный мост (коэфф. 2) итого 0,1А нагрузки.

2. Как избавится от регуляторов тембра ?

А хрен его знает ... по идее надо просто сигнал с предыдущего анода подать на сетку через кондер или без него ...

Я дык просто решил вообще другую схему собирать ... :)

Поделиться сообщением

Сразу оговорюсь, пишу про свою Ригонду-стерео. Тут я думаю практически все то же.

1. Можно ли оба канала посадить на один блок питания ?

Нет, там транс и так впритык. Даже если отключить приемник.

2. Как избавится от регуляторов тембра ?

Выкинуть все, что соединяет 1й каскад со 2м, а во втором поставить сопротивлятор с сетки на землю

2Сашка М. Кстати, хрипеть может из за высоких гармонических искажений вызванных отсутсвием этого самого резистора утечки с одной стороны и "утекающими" конденсаторами БМТ-2 с другой стороны.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

100 КИЛ В АНОД, ВМЕСТО 220, а можно в параллель подпаять 200кил, а в катод 1,5 вместо 3,3, ток вырастет, а то уж очень хилый режим. А ещё лучше 6н1п запаять с 36 кил в аноде и 1 кил в катоде. Усиления хватит. Тонкомпенсацию выкинуть, движок на сетку, а 470 кил не нужен.

Поделиться сообщением

Усиления хватит.

Зделал как Вы сказали, а также ставил 6Н1П, но в обоих случаях громкость уменьшилась практически на половину.

Можно ли увеличить громкость ?

И какую лампу лучше использовать: 6Н1П, 6Н2П или 6Н23П ?

P.S. А звук мне понравился.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Тогда оставляете два каскада усиления, но между ними ставите делитель напряжения, равный потере на регуляторах тембра, это примерно делитель на 7-8, из расчёта 470 кил вверху и 60--80 кил на землю и с нижнего резистора- на сетку второго каскада.

Поделиться сообщением

Тогда с учетом всего вышесказанного, получается эта схема ?

И еще пара вопросов :

1. Нужна ли цепочка R13C13 ?

2. Можно ли выкинуть R14 ?

P.S. А 6Н1П из трех больше всех понравилась ?

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Обалдевший от такой красоты, всё же скажу, что и в первом каскаде в анод дайте сотенку, а в катод килоомчик, и можно ещё повозиться, подогнать резисторы в катоде, чтоб на аноде было чуть выше полпитания. А так- всё обалдеть, как красиво!!!

Не выбрасывайте более ничего.Всё это по делу.

Нашёл свой косяк, докладываю. На резисторе межкаскадном 470 кил и входной ёмкости второй лампы может провалиться верх. Устранение: Подать прямоугольник, контролируя сигнал на выходе усилителя и шунтируя этот резистор ёмкостью порядка нескольких сотен пик, убираем завал на фронте, но не допуская выброса или звона.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

шунтируя этот резистор ёмкостью порядка нескольких сотен пик, убираем завал на фронте, но не допуская выброса или звона.

Это получается ставить кондер параллельно R6 по исправленной схеме ?

Поделиться сообщением

Ослабление в 7-8 раз маловато, сейчас попробую 10-11 раз ослабить.

Завала на верхах нет вроде.

На входе оставил 6Н1П, она мне больше понравилась. В аноде 47к, а в катоде 1к, но это во втором каскаде, в первом сопротивления не менял.

Поделиться сообщением