Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Выкладывайте свои работы, а то сайт как то заглох....... новых работ крайне мало выкладывается..... Но ведь делаются же усилители.... сам постоянно встречаю новые ламповые усилители - ссылаются на схемы аудиопортала, делают усилители , а выкладывают на других сайтах - ибо выкладывать на Аудиопортале  боятся, сложилось мнение, что их тут обсмеют и загнобят.

Поделиться сообщением

2 Lenivo . Дабы не быть голословным :  вот процесс разработки очередного гитарного 3-х ваттного однотакта . Куча приборов используется!!  См. фото моего рабочего места.  ( Это ОФФТОП , можно удалить сообщение после прочтения)12147-big.thumb.jpg.4acc3160003e14f5e4d4367b3401ad36.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Lenivo сказал:

Выкладывайте свои работы, а то сайт как то заглох....... новых работ крайне мало выкладывается..

Когда то давно, дело было в длительной командировке в одной банановой республике,  был у меня товарищ. Хороший специалист, знающий свое дело. Но водилось за ним одно но, по каждому поводу и без любил повторять, типа вот если мы сядем в чистом поле по большой нужде, то Я сделаю это лучше . Я о том, что терпимее нужно быть друг другу, у всех разные возможности, уровень квалификации, требования и задачи. Для меня все это просто хобби, хотя радио занимаюсь более сорока лет да и профессия с ним связана.  Извиняюсь за ОФФ....

Теперь по теме - увеличил питание, подстроил режимы. EF86  - Ua 270В, Ia 2,8mA, Ra 50k, Rk 0,68k, триодное включение, 2,3 сетки подключены к аноду,  6CU6  - Ua 290В, Ia 60mA, 5.4к/8ом, триодное включение. Мощность на эквиваленте нагрузки, до начала ограничения, 4.4 Вт. КНИ при выходной мощности 3 Вт. около 1%. При мощности, достаточной для комфортного прослушивания КНИ - 0.05%. Могу выложить фото своего рабочего макета, если это кому-то интересно.

EF86 6CU6 3вт..jpg

EF86 6CU6.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Robinzon_T11 сказал:

Могу выложить фото своего рабочего макета, если это кому-то интересно.

Интересно выкладывайте. И описание своего измерительного комплекса, заодно..... Вот это будет тоже очень интересно. Как вы организуете измерения и с помощью каких инструментов, радиоустройств и программного обеспечения.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Lenivo сказал:

Интересно выкладывайте.

Корпус/шасси - фанера 15мм, вставки с панелями для ламп съемные. Внутри медная фольга 0.3мм. Одна лампа установлена "для мебели", осталась от двухэтажного питания. Дроссели двухобмоточные, на ШЛ железе габаритной мощность.40 Вт,  силовой 250 Вт, ДППВ на кенотроне 5U4G, выходники на железе от ОСМ 0.16 Ктр 26, акустика подключается через разъемы XLR(очень удобно), смещение фиксированное, задержка включения и плавный пуск анодного. Режимы я приводил выше. По показанию вольтметр на передней панели можно оценит/(посчитать общий ток потребления обеими каналами.

24 минуты назад, Lenivo сказал:

И описание своего измерительного комплекса, заодно..

Рабочее место шириной всего 1м, на лоджии, конечно нет такого изобилия как у Валентина, из "железных" приборов - два мультиметра, цифровой осциллограф с анализатором спектра ATTEN ADS 1202CML,  анализатор спектра в нем немного примитивный, впрочем для общей оценки достаточно. Генератор программный, из всех перепробованных программ более менее нормальный - прога так и называется Generator, анализатор спектра тоже программный,VA64, встроенный в эту прогу генератор немного похуже указанного выше, но тоже вполне пригодный. Раньше пользовался прогой oscillometerxz, но она заметно проигрывает VA64. Звуковая карта Asus Xsonar DX (операционники NE5532 заменены на фирменные). Указанное программное обеспечение доступно для скачивании в сети. Ну и всевозможная оснастка, переходники, нагрузки, делители и т.д.  для подключения и настройки....как то так.

20191007_144841.jpg

20191007_144931.jpg

20191007_144958.jpg

20191007_145132.jpg

Поделиться сообщением

На рабочем месте порядок как в операционной)))) имею такой же метр, но весь всегда завален какой то мелочь

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу перед таким порядком на рабочем месте! 

Признаюсь, разгильдяй....

P_20191007_154847.jpg

Поделиться сообщением

07.10.2019 в 17:55, ВКН сказал:

Снимаю шляпу перед таким порядком на рабочем месте! 

Признаюсь, разгильдяй....

А у вас на намоточномстанке каретка ремнем приводится? Не винтом? Можно фото крупным планом?

Поделиться сообщением

Получил тут посылку с лампами от влад димитровград.юю. 

За что ему спасибо. Лампы 6CU6 RAYTHEON  и 6п31с....

Поставил на свой усилитель

1192095370_SEEF800EL36102019-32.thumb.JPG.4cc0fb63eaf696cf424d361c3b123575.JPG

Под эти лампы нужно перепаивать цепи фиксированного смещения - Теслы у меня регулируются от 38мА, а эти лампы ниже 70мА не выводились. Анодное напряжение при таком токе стало 290 вольт. - 20 ватт на аноде на пределе - но полчаса поиграли не покраснели, потом ещё 4 часа погонял их - звук у них немного другой. Усиление больше. Звук мягкий и бархатный, но микротембры слегка замазаны - Ушла хрипотца из голоса Челинтано... Ну и по размерам - на их габарит колбы место не рассчитано -   они почти касаются площадки для  ламп первого каскада. Звук приятный, но более "американский".....

Потом поставил 6п31с -

У меня были такие лампы (80г.в.)

59871167_631.thumb.JPG.5508c56c4012745cb230bb0d06f6dcb5.JPG

А пришли (75 г.в.)

1373144314_6311.thumb.JPG.78a4584483850cee5d0872675c07eef6.JPG

Завод вроде бы один и тот же. И конструктив один и тот же - а звук отличается в разы.....

Присланные лампы были подобраны по току, а у мой комплект ламп имел сильное различие по токам....

Но все равно ниже 60мА по току не встали. Звук хорош - мне понравился больше Райтионов. Близки по звуку к Теслам, но имеют более резкий акцент на ВЧ. Ну и по конструктиву греются сильнее ТЕСЛЫ..... Если б грелись на уровне Тесли - то был бы очень неплохой вариант для моего усилителя. Но реально перегревали внутренний объём отсека для ламп. Так, что на уровне верхней крышки руку обжигает воздухом над лампами - по прибору на 20-25 градусов выше температура, чем когда стоят ТЕСЛЫ.

Ну и достал из Тумбочки EF80 TeleFunken, пока едут EF800 TeleFunken - решил их послушать.....

1119348161_EF80TELEFUNKEN.thumb.JPG.ab36fdb55f4503576012c45a40e90e61.JPG

Если сравнивать их с EF80 TELAM (на фото- крайняя справа), то переиграли их в легкую - по разрешению и по басам.....

507300879_WFEF800TELAMEF80.thumb.JPG.db103ed0a64d87b249e3107daba2f0f1.JPG

А вот если сравнивать с WF EF800 (RTF) - то тут трудно выбор сделать....... Ну можно так сказать с Теслами - звук WF EF800 (RTF) более комфортный, а с Телефункенами чуть более назойливый........... Буду ждать  EF800 TeleFunken .......

Надо ещё откопать в запасах EL36 TeleFunken  и их вдумчиво послушать, когда EF800 TeleFunken придут.......

1628982238_EL36TELEFUNKEN.thumb.JPG.ba66e56159d9c8de0acedc679f2ca90e.JPG

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lenivo сказал:

Поставил на свой усилитель

Ну так сколько Ватт/процентов то получилось в итоге или это великая тайна?

Поделиться сообщением

29 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

Ну так сколько Ватт/процентов то получилось в итоге или это великая тайна?

На максимуме почти 6 ватт, а стандартные настройки 4,5 ватта. - расчетные 5,5 ватт....... Но проблема, в том что играет не со всей акустикой...... В моей основной системе не вписался - много лишних ВЧ..... это лишь говорит о том , что основная система сразу строилась как АС+усилитель и дошлифовывалась в течение нескольких лет и компоненты там не универсальные..... Ну и опасаюсь порвет мне там динамики с чувствительностью около сотни....

Поделиться сообщением

С мощностью понятно. А с процентами что получилось?

Изменено пользователем Robinzon_T11

Поделиться сообщением

Про лампы EL36 TELEFUNKEN

1839391837_EL36TELEFUNKEN2.thumb.JPG.c0b8b8d7aaf87b6c2667da29d95359a0.JPG

565786877_EL36TELEFUNKEN1.thumb.JPG.f92e9e32e5680ca847baf928ff7f3d69.JPG

В сравнении с другими лампами-аналогами

424798198_fotoel36.thumb.JPG.fd806b008746b83486d4ca4d4a03f4f4.JPG

Лампы EL36 TELEFUNKEN. Анодное напряжение 310 вольт, ток 52 мА, выходной трансформатор 5,6к, акустика 8 ом - 96дБ (Акустика сильно проапгрейженная TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H).

Имеет более мощный нагреватель накала, что ведёт к более быстрому выходу лампы на хороший звук. Но и требует более мощный накальный трансформатор - у меня трансформатор при работе на эти лампы нагрелся ощутимо горячее - с 43 градусов при работе с EL36 TESLA до 60 градусов при работе с лампами EL36 TELEFUNKEN. Трансформатор имеет отдельную накальную обмотку для ламп выходного каскада  - на две лампы 3А.  Но и выход на звук по сравнению с EL36 TESLA в два раза быстрее. Воздух вокруг ламп греется сильнее, чем у ТЕСЛЫ, и слабее чем у 6П31С.

Про Звук.

Звук схож со звуком ТЕСЛЫ, 6П31С, RTF, но более прозрачный и комфортный.

Звук отличается по подаче от PHILIPS, от 6CU6 RAYTHEON - большей детальностью и аналитичностью, звук более "холодный" по сравнению с этими лампами.

315134228_6CU6RAYTHEON1.jpg.b127bebc90a2c98c6fdf27c6f50da3be.jpg

Как вывод. Оставил всё же Теслу....... так как греется меньше и звук хоть чуточку хуже, чем у ТелеФункенов но тоже очень хорош, а по стоимости различаются в 20 раз. Есть опасения , что в моём усилители Телефункены будут перегреваться во внутреннем объеме и перегревать силовой трансформатор по накальному питанию. Честно говоря, "зажал" лампы, жаба задавила - пускай лежат, у меня есть усилитель с открытой установкой ламп, там точно не перегреются. 

366811274_EL36TESLA.thumb.JPG.c3c34748b9af6d34e35196789d89c202.JPG

По звучанию , как ни странно, больше всего напомнили наши лучшие 6п31с (подобранная пара), только чуть прозрачнее и деликатнее и  слегка неприятного "натяга" в звуке нет......

1682582565_6311.thumb.JPG.af48139758f9903cab33516791724b1f.JPG

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Пришли из Бельгии EF800 TELEFUNKEN

1245165870_EF800TELEFUNKEN.thumb.JPG.a61ed50120b250b49aa7f5119dd3dd1a.JPG

Для сравнения  EF80 TELEFUNKEN

1148706152_EF80TELEFUNKEN.thumb.JPG.926a35a3688872395dd798e543ffaadd.JPG

И EF800 WF(RTF)  и EF80 TELAM (крайняя справа).

407984765_WFEF800TELAMEF80.thumb.JPG.327e16091a7c74c7ae18705a5b9ff96f.JPG

По конструкции отличий почти не нашёл между EF800 WF(RTF)  и EF800 TELEFUNKEN. Только ноги у EF800 WF(RTF) позолоченные,  а у EF800 TELEFUNKEN -обычные. И вроде навивка сетки отличается - на 1-2 витка......... Но посчитать трудно.

Поделиться сообщением

EF800 TELEFUNKEN & EF800 WF

1286095346_EF800TELEFUNKENEF800WF.thumb.JPG.bcdc341bf487926af2a4da5bedc0f27f.JPG

Звук очень похож....... Различия минимальны, но есть..... Цена, кстати, практически одинаковая у ламп.

В слепом тесте я бы их не различил бы. Вернее отличия прослушиваются явно, но вот выбрать лучше звучащую трудно.

Лампы выходного каскада давали более резкие отличия в звучании, как и в сравнении ламп EF80 различия. А вот между этими лампами различия менее выражены.

Поделиться сообщением

После двух дневного разогрева лампы, после долго хранения, по EF800 TELEFUNKEN  скажу - она детальнее по звуку , чем EF800 WF.... Но это её свойство сломало баланс воспроизведения усилителя - прояснились ВЧ и СЧ, а бас стал менее размытый и его, в следствии  этого, стало меньше. То есть, был бы сабвуфер просто добавил бы басу и/или нужен качественный предусилитель с качественной регулировкой тембров....... Также усилитель делался к цифровому источнику - но сжатые файлы стало невозможно слушать - так как  явно стала слышна их деградация, по сравнению с несжатыми файлами . У меня есть специальная подборка с несжатыми файлами, FLAC, MP3. Если  стоит лампа  EF800 WF  - разница между форматами хотя и прослушивается, но даже сжатые файлы вполне прекрасно воспроизводятся , а деградация звука приятно ретушируется. А EF800 TELEFUNKEN   - показывает сходу, что МР3- играть не надо, так как качество воспроизведение позволяет расслышать деградацию звука и неприятный цифровой шум - он воспроизводится, как взвесь или легкая дымка - похоже на шум от работы процессора при распаковке МР3..... На FLAC такого нет.... Но FLAC играет заметно лучше МР3 и почти неотличим от несжатого файла, но разницу, если прислушиваться, можно уловить.......... Но вот мой  товарищ точно не мог сказать, какой файл играет при слепом тесте - несжатый или FLAC....   Как не хотелось бы поставить мои любимые лампы Телефункен,  но по совокупности - EF800 WF   остается в этом усилителе...... набор Телеков подождёт следующего раза в коробочках.

Хотя, может на другой акустике лучше будет играть и другой комплект ламп - благо выбор у меня  большой. Пока EL36 TESLA и EF800 WF(RTF).

Поделиться сообщением

1 час назад, Lenivo сказал:

Но вот мой  товарищ точно не мог сказать, какой файл играет при слепом тесте - несжатый или FLAC....

Даже больше можно сказать, Вы бы тоже ничего не различили.... Сделаю комплимент- у Вас богатая фантазия😄

Поделиться сообщением

А режимы EF80 одинаковые?  или сравнение метом вытащил одну, поставил другую?

во вторник я занимался подбором всех своих EF80 EF800 EF860, штук 60 примерно TFK TELAM POLANM SYLVANIA LORENZ ITT AMPEREX и тд

токи ламп скакали от 9 до 15мА, большая часть конечно схожа

Вот например амперекс 1й партии имели токи от 11,5 до 12,6, амперекс другой партии оказались 15-16Ма почти все

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lenivo сказал:

Но FLAC играет заметно лучше МР3 и почти неотличим от несжатого файла, но разницу, если прислушиваться, можно уловить

Как-то мутно всё у Вас. Я и мои друзья и даже ЖЕНА, в своей системе (PP на ECC83 ТЛФ-5687-КТ88) что в слепом, что в зрячем тесте сразу различаю FLAC или фирм. CD. Про МП3 молчу, т.к. не слушаю. Надо не музыкантов менять, а в консерватории что-то подправить. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, ТаргеТ сказал:

Я и мои друзья и даже ЖЕНА, в своей системе (PP на ECC83 ТЛФ-5687-КТ88) что в слепом, что в зрячем тесте сразу различаю FLAC или фирм. CD. Про МП3 молчу, т.к. не слушаю.

Это зависит от качества и настройки усилителя. Есть такой этап в настройках, когда все несовершенство сигнала выпячивается и можно отличать по разным признакам разные записи...... К тому же зависит от исходников и конвертеров файлов. Так же зависит от источников подачи сигналов...... Короче есть моменты......... В данном случае речь шла об конкретном усилителе собранном на карбоновых резисторах, которые сглаживают звуки, плюс подбор ламп сделан для ещё большего ретуширования цифрового звука - специально сделан. Так что были поставлены определённые цели. Так как на основной аудио системе источник цифрового стриминга файлов было невозможно слушать - явно прослушивался невысокий класс аппарата - все кривости звука воспроизводились в полный рост. ...... Так что это была определённая цель в аппарате, собранном для работы с цифровым источником , где могут воспроизводиться цифровые файлы с разным качеством звука - а должно играть "приятно" и не "резать" ухо........ Играть объемно эшелонировано , с хорошей детализацией, но должны быть заретушированы цифровые артефакты звука. Когда снял комплект ламп Телефункена - поставил основной  - как ватный звуковой фильтр поставили, резкости слегка убавилось и цифровая "резь" ушла и муть от работы несовершенных цифровых фильтров на выходе источника тоже ушла........... Зато стало возможно слушать цифровой источник более 6 часов подряд в фоновом режиме, а не хотелось его выключить после 15 минут прослушивания.

Поделиться сообщением

2 часа назад, maximka сказал:

А режимы EF80 одинаковые?  или сравнение метом вытащил одну, поставил другую?

Нет, даже лампы в парах одной марки отличались между собой немного, а лампы разных брендов различались существенно. Специально лампы не измерял - просто мерял анодное и катодное напряжение установленных ламп - и эти параметры всегда отличались....... Также соглашусь , что рабочие точки для ламп EF80 и EF800 надо настраивать по разному - это прописано во всех даташитах. И рекомендованные стандартные катодные резисторы у них разной величины.

Рекомендованный для EF80 катодный резистор 270 ом.

1322926634_EF80-.gif.57c5996b8c0f9a2f00250e81f8e7f00b.gif

Рекомендованный для EF80 катодный резистор 160 ом. Также и различаются другие рекомендованные параметры.

EF800.gif.218b6186d9293517328e496b0d3da665.gif

Хотя обе лампы могут работать при катодном резисторе и160 ом и 270 ом.... Вот для EF800 катодный резистор может быть в стандарте от 150 ом до 560 ом....

1385208099_EF800.thumb.JPG.746059376cf6726ff141234aad125dbd.JPG

Так что рабочая точка( анодное 170 вольт, катодный резистор 180 ом) - попадала в рабочую зону лампы для работы без искажений и прямым переставлением лампы EF80 и EF800  можно было сравнить. Выбрать лучше звучащие и лучше отвечающие потребностям усилителя. Как оказалось -лучше подходит ламп, которая не является лидером по разрешению звука, а обеспечивающая лучший тональный и тембровый баланс....... 

Ну и следует учитывать детали подбирались под первоначальный комплект ламп и под этот комплект настраивались режимы....... опять же исходя из наличия определённых марок резисторов..... А выбор был - ограничен 180 ом, 220 ом, 560 ом, 680 мм и всё...... На 180 омах мне звук понравился больше , чем на 220 и 560..... И там , кроме катодного резистора приходилось менять анодный резистор, чтоб за параметры предельных напряжений не выскакивать, но и не уходить от них далеко.... Короче не просто так всё поставил, а со сравнением и при анализе характеристик напряжения , но только для лампы    EF800 WF(RTF), а остальные лампы просто переставлял и уже ничего не перепаивал.......

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lenivo сказал:

попадала в рабочую зону лампы

Венец творения-«рабочая зона лампы», теперь ясно откуда все эти переборы и перетыки комплектующих и разных ламп, придется пройти мимо, как и советовали раньше.... Эзотерика процветает....

Поделиться сообщением