Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вставил 6Q7G BRIMAR (Англия) уж больно они красиво смотрятся в усилителе. Перепаял Контакты заодно и Анодное сопротивление WELLWIN поменял на AMRG. Все таки WELLWIN сильно уступает AMRG. Правда у меня в наличии было 100 кОм - но с ними все заиграло гораздо душевнее.

А уж как эстэтическое удовольствие поднялось то от вида усилителя.

Ну и всем скептикам скажу играет точно лучше Лофтина на лампах Совтек , где-то на уровне (разница в ньюансах) с 2А3 Ратеон, проигрывает достаточно сильно Лофтину на 45 Конингхеймах - это на очень чувствтельной акустике, а на низко чувствительной акустике и их делает. А еще есть у меня сомнения в шунтирующих конденсаторах - поставил то, что было а не то, что хотелось. Как придут посылки - их обязательно поменяю. А уж по стоимости вышел раз в 5 дешевле Лофтина.

SE 6Q7+EL36.JPG

Поделиться сообщением

Конденсаторы MKP Аудиофиллер 1 мкф*400 вольт кончились и Конденсаторы MKP Jantzen Cross Cap 1 мкф*400 вольт кончились, вот и поставил непонятные MKP 0,33 мкф*630 вольт.

MKP Аудиофиллер -пришел сегодня, а еще должны придти

SIEMENS HQ 1UF 100v . STACKED FILM CAPACITOR, A.K.A silver capacitors, Series : B32561D1105J. Хочу попробовать их в катод первого каскада шунтами к РОЕ. А так поставлю Аудиофиллер.

А также, наверное, поменяю все резисторы WELLWIN в сигнальных цепях, оставлю их только в питании и смещении. Немного смазаны и искуственно звучат тембры тарелочек и щеточек - как будто не медные (металические), а пластиковый звук - как пластиковая мембрана барабана, только на высоких тонах. Грешу либо на резисторы, либо на шунты катодных конденсаторов. Хорошо, когда есть с чем сравнивать (Лофтин) - сразу можно вычислить все огрехи звука.

Поделиться сообщением

Свистопляска с конденсаторами в катодах-это на долго:D .В свое время я тоже этим занимался:послушал месяц-два-вывод-классно,но может......ставлю другой-другие-послушал месяц-другой-классно,но может....:D .Всегда что то не дает покоя.Потом начал потихоньку обходить такие цепи.

Поделиться сообщением

2 Lenivo

А если совсем без катодных "С"... Неужели без "оных" с 6Q7G усиления не хватает?

Поделиться сообщением

Без катодных конденсаторов гораздее, как говорит МАИ, на крайняк сделать отключаемыми и показвать гостям, что подкючить их-усил будет играть громче. гы-гы

Поделиться сообщением

...а ставить что-либо нехорошее как-то не хочется. Не на продажу ведь...

Ну вот... а мне казалось наоборот, на продажу и надо ставить самое лучшее :beer:

Когда "воевал" с пентодным драйвером, все, что перепробовал в ЭС из имеющихся в наличии (и даже взятых "напрокат") конденсаторов - безоговорочно уступило варианту в аттаче...

Недостаток лишь один, нужна отдельная обмотка...;)

C grid.JPG

Поделиться сообщением

Минимализм должен быть обоснован,и самое главное,устраивать по звуку...

Хорошо сказано...

Обоснование у меня одно: в усилителе без обратной связи, где "все влияет на все" каждая "лишняя" деталь лишняя...:D Сейчас слушаю так (аттач), БП здесь: http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=82132&d=1331658083 (другое Uа), развязку по питанию драйвера с некоторых пор не делаю. По звучанию (более чем) устраивает, и при этом я набрался наглости, и думаю: "что-бы еще из схемы выкинуть?" :D .

P.S. Набор лампочек в схеме, в этой ветке ОФФ, и за это прошу прощения у коллег...:oops:

SE.JPG

Поделиться сообщением

Развязку по питанию драйвера можно и не делать, конечно, но хотя бы нормальное-то по величине напряжение питания драйвера надо бы дать-то?

Для 12sf5 (6sf5, 6F5 и т.п.) и 6с4с (раскачка до примерно 50 вольт при соотв. входной емкости) это никак НЕ 330-340 вольт, а хотя бы (как минимум) 400-450 вольт.

Поделиться сообщением

А вот интересно,что выиграет по звуку - драйверный каскад +выходной каскад запитаны с одного источника,или драйверный каскад и выходной с разных источников? :D

Выиграет повышающий автотранс вместо драйвера без источника.;)

Поделиться сообщением

Но в очень отдельных случаях, не более того. И с очень ограниченным числом выходных ламп. А мы рассматриваем усилители хотя бы условно-универсальные.

Поделиться сообщением