Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

прошу прощения за может быть некорректный вопрос , но задам его еще раз : зачем стабилизировать питание сетки верхнего триода ? по теории вроде бы изменение анодного питания должно сопровождатся пропорциональным изменением напряжения сетки , т.е.лампа работает без изменения тока анода.

ток сетки верхнего триода отсутствует. тогда может достаточно резистивного делителя анодное-земля с заземлением средней точки хорошим кондером на землю ?

твопрос по первой емкости : номинал 8 мкф это минимум или максимум ? можно ли ставить больше ? в классике первая емкость равна второй. какого типа емкость ставится первой .

Изменено пользователем chuk61

Поделиться сообщением

Можно попробовать и резистивный делитель с кондёром, только потом , на всякий случай, посмотрите осциллографом, что там на сетке. По поводу ёмкости лучше почитайте тему: http://www.audioportal.su/showthread.php/2585-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Поделиться сообщением

Сергей, вопрос по поводу БП на 6Н17С задать вам можно ? Насколько такая схематехника БП оправдана? Какие явные преимущества перед обычным двухполупериодным выпрямителем ? спасибо.

Вячеслав.

Поделиться сообщением

... Насколько такая схематехника БП оправдана? Какие явные преимущества перед обычным двухполупериодным выпрямителем ?

Вячеслав.

Целая ветка на форуме про БП.

Поделиться сообщением

Хочу задать вопрос по выходу; если глупый, прошу сильно не пинать, т.к. я с транзисторами не очень дружу - с лампами оно как-то мне проще и понятнее. Парни, подскажите, пожалуйста, можно-ли сюда к выходу приторочить автотрансформатор? Не то, чтобы я сильно хотел избавиться от кондёра на выходе, а просто я очень хочу добавить трансформатор туда:D, потому как уважаю трансы и вижу(слышу) от них только пользу для звука (наверное Лихницкий тут прав насчёт "рандомизатор-гармонизатор"). Итак, что нужно сделать? Насколько я понимаю, чтобы убрать электролит на выходе, нужно делать двухполярное питание(всего навсего:D), а автотранс включить между средней точкой БП("землей") и выходом. Но тогда придётся, делать схему слежения за нулём на выходе, либо тогда не автотранс, а трансформатор на выход. Примерно так что-ли? Или для этой схемы всё это не прокатит? Вразумите меня неуча, плиз.

Поделиться сообщением

Не то, чтобы я сильно хотел избавиться от кондёра на выходе, а просто я очень хочу добавить трансформатор туда

Ну так и ставьте трансформатор 1:1 вместо нагрузки :)

А без конденсатора вот тут обсуждали:

http://audioportal.su/showthread.php/46079-Простой-гибридный-УМ

Поделиться сообщением

Ну так и ставьте трансформатор 1:1 вместо нагрузки
Извините, Игорь, не совсем понял Вас. Или Вы шутите? Хотя, Ваc можно понять: вылезает тут какой-то очередной "изобретатель велосипеда", и пытается модернизировать Ваше "детище":D:D. Просто у меня есть хорошие автотрансы от "SANSUI BA-5000", и я подумал, нельзя-ли их сюда примастырить гы-гы. Может быть просто подключить их после кондера, и не выёживаться, думаю, смысл в этом все-равно есть.:roll:

Поделиться сообщением

Может быть просто подключить их после кондера, и не выёживаться, думаю, смысл в этом все-равно есть.

Так я так и предлагал сделать. Тем более, что легко можно послушать и сравнить вариант с трансформатором и без него.

Поделиться сообщением

Так я так и предлагал сделать. Тем более, что легко можно послушать и сравнить вариант с трансформатором и без него.
OK, так и сделаю. Деталюшки уже едут ко мне - буду макетировать и слушать. Может и понравится, а то, что-то я привередливый к звуку стал (старею наверное, мизантропия одолевает:D).

А без конденсатора вот тут обсуждали:

http://audioportal.su/showthread.php...й-гибридный-УМ

А тему эту читал да, но там пока, насколько я понял, всё "в процессе", а мне нахлебнику подавай готовую и отслушанную, с массой восторженных отзывов, схему:lol::lol:. Игорь, спасибо, за ссылку и моральную поддержку.:ku)

Поделиться сообщением