Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

В данном конкретном случае на входе можно использовать только низкоомные входные трансы (типа 600ом-600ом) из-за значительной входной ёмкости каскода.

Поделиться сообщением

А нельзя ли вместо дросселя в эмиттере (схема НЭМ)поставить трансформатор? Я думаю. что НЭМовцы пробовали,а? И ещё, что будет, если закоротить выход на акустику?

Поделиться сообщением

А нельзя ли вместо дросселя в эмиттере (схема НЭМ)поставить трансформатор?

Выходное сопротивление получится неоправданно высоким.

что будет, если закоротить выход на акустику?

???

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

....что будет, если закоротить выход на акустику?

То есть убрать выходной конденсатор? Думаю НЧ динамик сильно вылезет наружу - несколько вольт постоянки все-таки. :)

Поделиться сообщением

Я так даже делал пару раз по-ошибке, включал музыку и удивлялся, что это так всё странно звучит... :)

Поделиться сообщением

Не так поняли вопрос про закорачивание выхода. Что будет с транзистором, если закоротить на несколько секунд клеммы выхода на акустику. Да, ещё смущает величина допустимого напряжения на выходном конденсаторе:7.5в при питании в 20в. Все же при полной модуляции сигналом плюсовая обкладка выходного конденсатора будет почти на источнике питания, а?

Поделиться сообщением

А на минусовой обкладке какое напряжение при этом будет? :)

Хотя, если выходной транзистор выйдет из строя, то могут быть проблемы. А могут и не быть. :) У меня вот не было.

Изменено пользователем RSD

Поделиться сообщением

Привет всем.Уважаемые коллеги,а почему в качестве драйверной не рассматривается лампа 6н30п-др?Она чем-то хуже или у автора есть какие-то конкретные вкусовые предпочтения?

Поделиться сообщением

Можно и её. Тип лампы драйвера зависит от его задачи и, если это универсальный драйвер, то лучше поставить каскод. А если это моноблочная конструкция, то вполне и 6Н30 подойдёт.

Поделиться сообщением

А звук какой лучше,на Ваш вкус с каскодом, или просто триод с трансом,та же 6н30п?Конструкция планируется моноблочная ,если хватит места.

Поделиться сообщением

Понятно.55-ки у меня нет,да,наверное, и не предвидится .А может быть можно попробовать собрать каскод на 6н30п?

Использовать режим лампы,рекомендованый Алексеем Шалиным,т.е. на аноде 120 В,ток 30 ма,смещение 6 В .Итого : общее напряжение питания 240 В,внизу смещение в сетке 6 В (две батарейки) сколько должно быть вверху- не знаю,трансформатор 1:1.

Поделиться сообщением

Понятно.55-ки у меня нет,да,наверное, и не предвидится .А может быть можно попробовать собрать каскод на 6н30п?

Использовать режим лампы,рекомендованый Алексеем Шалиным,т.е. на аноде 120 В,ток 30 ма,смещение 6 В .Итого : общее напряжение питания 240 В,внизу смещение в сетке 6 В (две батарейки) сколько должно быть вверху- не знаю

Вверху столько же. 6Н30П неплохая замена для 55-й.

Поделиться сообщением

Тогда усиление снизится в два раза, а внутреннее сопротивление подымется в полтора,

да и для такого тока наверное прийдется обе половинки параллелить.

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]126299[/ATTACH]Всем привет!

Выкладываю последнюю версию гибридника. Изменения коснулись смещения верхнего транзистора, резистивный делитель заменён на стабилитрон с большим током стабилизации. И вместо биполярного транзистора в нижнем плече теперь стоит depleton mode MOSFET IXTH16N10D2. В отличии от обычных, он при нуле на затворе открыт, это позволило выкинуть все цепи смещения, что благоприятно сказалось на звуке. Вот как-то так.

Здравствуйте!

В плане своего "самобразования" спрошу:

-ток покоя ЭП регулировать подбором стабилитрона!?

-какое напряжение в точке соединения ЭП и ИТ!?

- какая оптимальная величина емкости получилась у коллег по результатам изготовления

и прослушивания данного выходного каскада!?

-MJ15003 c "беттой" 90 встанут в схему!?

-появились-ли аналоги оригинальному транзистору ИТ за это время!?

Поделиться сообщением

Привет!

- Ток покоя регулируется резистором в истоке полевика.

- Напряжение в этой точке должно быть: напряжение питания минус напряжение на резисторе в истоке полевика и все это разделить пополам и прибавить напряжение падения на резисторе истока. Напряжение устанавливается стабилитроном.

-У всех по разному, тут больше влияние оказывает качество этой емкости, но не менее 20000мкф.

- Встанет.

- По моему нет.

По распределению напряжений. В принципе все правильно, но стаб в оригинале стоит Д816А с нижним допуском напряжения стабилизации( 20-21В), и надо учесть падение напряжения на базовых цепях транзистора.

Изменено пользователем Васянин Сергей

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Сергей, добрый вечер!

-для ознакомления с "чистым классом А"..., но не более Pвых=5Вт, подскажите, как надо модифицировать режимы ВК(своих "мозгов" не хватает!)

Поделиться сообщением

Привет!

Напряжение питания примерно 24В, ток покоя около 1А. Стабилитрон с напряжением стабилизации около 16В. Резистор в стоке полевика примерно 1,2-1,4 Ом, точно подобрать по току покоя.

Поделиться сообщением

Сергей, доброго Вам дня!

Расскажите пожалуйста подробнее про устройство Вашего БП для вых. каскада. Как рассчитывается? Как у Вас сделаны дросселя? Сечение сердечника, кол-во витков, секционирование, зазор и т.д. В общем хотелось бы узнать как можно больше.

Спасибо.

Поделиться сообщением