Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Гибридный цирклотрон без ОООС класса "А"

Рекомендованные сообщения

BUZ900 и 2SK2220-2221 есть у меня в списке кандидатов на первом месте, "живых" близко не было, не пробовал. Для BUZ900 и BUZ901 один даташит на пару, посмотрите 901, может дешевле. Да и вообще дорого чегой то - по украинским ценам BUZ900 - 2-2,5 доллара, не евро; я 2SK1058 даже дороже покупал. Посмотрите http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%20%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9&type=category&skip=420

Да и в Москве http://www.kimkit.ru/index.php?poisk=buz900[/

QUOTE]

Спасибо за ссылки, но детали без указания фирмы - производителя(как правило Китай) я стараюсь не использовать, иногда себе дороже выходит.:D

А там еще в добавок - нет в наличии, под заказ, с платной доставкой...., в общем, будем посмотреть.

Поделиться сообщением

Esli kto ne ulovil ugol, vysokochastotnye Lateral Fet imeet vxodnuju emkostj v rajone 130 pF (legche s draiverom), malenkoe teplovoje soprotivlenije ( 1 C/W), no konecno stok na korpuse.

Okazyvaetsia, pisatj na "grazdankie" ochenj trudno :)

Зайди на http://www.translit.ru/ глядиш и полегчает:D

Поделиться сообщением

BUZ900..906 при цене менее 10$ гарнтированно подделка. Это дорогие транзисторы даже при покупке партиями. Например в Митраконе лежат настоящие подделки, у них на корпусе сток, а не исток. 2SK1058 значительно дешевле, но при этом некоторые считают их чуть хуже по звуку, я в лоб не сравнивал.

Поделиться сообщением

Imho

1). Комплиментарность p-канальных к n-канальным - скажем так достаточно относительная,

поэтому с моей точки зрения, у автора самое правильное (в плане симметричности) решение для PP усилителя.

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна. Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Вот в классе В, когда каскады работают с отсечкой, при сложении двух прямых с разным наклоном, получится ломаная линия.

Поделиться сообщением

Oleg, я понял Ваш пример с прямыми, только мне легче было бы понять, если бы в первом случае были одинаковые углы наклона, а не разные. Можна и заменить в плече на источник тока, и вообще перейти на Zen и клоны; только меня несимметрия всё же немного беспокоит. И ещё нюанс: при бОльших уровнях здесь - режим АВ, боюсь прямые в Вашем примере могут потерять "прямоту". А здесь и источник тока не нужен, и преимущества двух однотактов в мостовом включении (уже РР по сути), не говоря уже об удвоении напряжения на нагрузке.

P.S. Извините, но я просил по топологии высказаться полтора года назад здесь http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561; активности именно по топологии не было, к сожалению. А свои эксперименты с этой схемой я закончил лет 10 назад, и возвращаться неинтересно. И изменять что либо в схеме выходного каскада из статьи не хочу, сорри.

Поделиться сообщением

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна.

ДА как сказать.

Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Никакой несимметрии мы там не имеем, скорее наоборот :)

Но я не понимаю, к чему рассуждать о Зенах, ЧУфолли или РР на комплементарах?

Обсуждается усь по топологии "цикрлотрон", причем тут другие топологии?

Поделиться сообщением

Сообщение от Oleg

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна.

ДА как сказать.?

Нафиг это он зря, в кл.А важна для эффективного получения

предельной неискаженной мощности даже у ламповиков, а уж

на твердом теле подавно. То что называют "хидрум".

Да в общем то в любом классе. :D

Цитата:

Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Никакой несимметрии мы там не имеем, скорее наоборот :)

Ага, переход к простому однотактнику в кл.А. :D

Но я не понимаю, к чему рассуждать о Зенах, ЧУфолли или РР на комплементарах?

Обсуждается усь по топологии "цикрлотрон", причем тут другие топологии?

Если одно из плеч заставить работать и не с прямой, а с

ломаной, т.е. в другом классе, тоже можно получить интересные, вполне работоспособные варианты. Конечно, без ОООС результаты с кл.А не сравнимые. С эффективной местной хоть с кривой в другом активном плече вполне неплохие можно получить.

Жаль не по теме, мог бы поделится мыслями и наработками. :(

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю, чего тут можно обсуждать? Топологию цирклотрона? Давайте ещё таблицу умножения пообсуждаем. Вероятно, можно обсуждать преимущества и недостатки разных топологий. Например, цирклотрон без фазоинвертора невозможен. А каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен.

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю, чего тут можно обсуждать? Топологию цирклотрона? Давайте ещё таблицу умножения пообсуждаем. Вероятно, можно обсуждать преимущества и недостатки разных топологий. Например, цирклотрон без фазоинвертора невозможен. А каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен.

Да, Вы правы - тут, в этой ветке, обсуждать топологию незачем; но ведь никто и не предлагал, верно?

Да, "цирклотрон без фазоинвертора невозможен".

Да, "каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен", только к сабжу это какое отношение имеет?

Согласитесь - разговор плавно, но уверенно теряет смысл.

Мне очень нужны были обсуждения топологии лет 12 назад, сейчас, сорри, неинтересно уже. Я и вытащил схему по просьбе Валентина полтора года назад; времени потерянного жалко, а на бесполезный флейм - тем более.

Извините за резкость; если есть вопросы по конкретному усилителю - я отвечу, если просто "поговорить ни о чём" - ещё раз сорри.

Поделиться сообщением