Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Где то на 11-13 странице обсужения "Концепции Гэгэна и Wizard" родилось это обсуждение, мне кажется оно достойно отдельной ветки.

Я предлагал послушать одни и те же отрывки , довольно продолжительные, как моно, так и стерео из опер. И переворачивал 10ГИ-1 вокруг вертикальной оси на 180 градусов. Все слушатели (трое,самый молодой- 78 лет) отмечали существенные изменения в звуке.

Дело не в фазовых хар-ках, любой динамик в прямой полярности играет лучше, это слышно и на первом и на третьем порядке фильтра.

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги.

Ветка немного затихла, но возможно кто-то

забредет сюда в поисках истины:)

а мое мнение поможет немного разобраться.

Существуют статические и динамические характеристики...это не оспаривается.

В случае постоянного(стационарного)гармонического

сигнала - фаза между частотными поласами, действительно, не влияет на АЧХ, изменяется лишь положение точки наилудшего прослушивания(интерференция).

Но та же ФЧХ влияет на динамическую характеристику зв тракта, которой является импульсный отклик.

Уже многими авторами установлено, что для реального зв сигнала наиболее важным является как раз импульсная характеристика тракта, а не традиционная

АЧХ.

Наиболее ярким примером является случай когда сдвиг фаз равен 360 гр., как ВЫ думаете что происходит с

динамической и статической характеристикой :)))

Всем творческих успехов.

Поделиться сообщением