Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ML8

Гитарный, эстрадный усилитель на лампах

Рекомендованные сообщения

В общем, пришло осознание того, что нужно делать себе концертный аппарат. Конечно, можно бы и купить, так как с учетом временнЫх затрат делать получится точно не дешевле -- но все же хотелось бы своими руками.

Что есть: энное количество октальных ламп 6Н9С, 6Н8С, 6Н7С, 6П3С.

Трансформатор питания ТАН-31. Выходной ТВЗ-1-6. Дроссель Д42Н. Корпус от старого сетевого оборудования 10 Мбит.

Что хотелось бы: двухканальный гитарный усилитель с современным характером звучания (на чистом Фендер/Ампег, на драйве -- ближе к Маршаллу), мощностью ватт 35-40. Собираюсь активно использовать перегруз выходного каскада для получения винтажного звука.

Первые вопросы основополагающие: размещение компонентов.

Из приложенных миниатюр понятно, что есть как минимум десяток вариантов взаимного расположения ламп и железа. Хотелось бы, с одной стороны, чтобы оно было наиболее оптимальным с точки зрения звука, а с другой, чтобы усилитель не перевешивал на одно из сторон, и чтобы лампы хоть немного были защищены от повреждений (вообще, над этим еще буду сильно думать).

Какой вариант порекомендуете и почему? Как по мне, то с точки зрения звука оптимален второй, но он же и самый несбалансированный...

Разъем и выключатель питания -- сзади справа, вход хотелось бы сделать слева (хотя это не шибко принципиально). Да, вот еще что -- хочу независимые эквалайзеры на канал, поэтому думаю также над размещением потенциометров...

IMG_1387.jpg

IMG_1389.jpg

IMG_1390.jpg

IMG_1391.jpg

Поделиться сообщением

Выходной трансформатор желательно располагать подальше от силового. Если же они рядом,то расположить их так, чтобы звуковой трансформатор стоял как бы боком к силовому. Пример в аттач.

Т.о. достигается минимальное взаимное влияние трансов.

Если хочется сделать голову стека ватт в 50,то ТВЗ-1-9 - маловат.

За основу рекомендовал бы взять схему того же Маршалла и собрать и доработать в соответствии со своими потребностями.

Если нужны примеры монтажа,схемы и т.п.,то могу по запросу запросто приаттачить.

12.jpg

Поделиться сообщением

Какой вариант порекомендуете и почему? Как по мне, то с точки зрения звука оптимален второй, но он же и самый несбалансированный...

Не, самый лучший - первый, нечего магнитные поля в кучу сваливать, и дроссель надо развернуть на 90 градусов, как показано на моем аттаче пунктиром. Так взаимодействие магнитных полей рядом стоящих индуктивностей минимально.

ScreenShot002-1.png

Поделиться сообщением

на драйве -- ближе к Маршаллу

Тогда стоит рассмотреть выход Marshall Bluesbreaker (аттач)

Все-таки классика марашаловского звука и лампы на выходе - аналоги 6П3С.

Marshall Bluesbreaker (Model 1962).jpg

Поделиться сообщением

Не, самый лучший - первый, нечего магнитные поля в кучу сваливать, и дроссель надо развернуть на 90 градусов, как показано на моем аттаче пунктиром. Так взаимодействие магнитных полей рядом стоящих индуктивностей минимально.

Хотя, с точки зрения минимальных наводок на 1 каскад - второй вариант лучше, если не обращать внимание на "центр тяжести", но дроссель все равно надо развернуть.

Поделиться сообщением

Спсибо за отклики.

Ориентацию железок буду выбирать уже когда заработает схема, "на слух", по минимуму взаимонаводок.

Продолжаю думать над преампом -- с выходом вроде бы все более-менее ясно, классический вариант на паре 6П3С.

Поделиться сообщением

Преамп попробуйте для начала хотя бы "Трио" на 6н9с собрать, хорошо звучит и широкий спектр звуков (на чистом/твиде - классический фендер, на дисторшене - Фендер Хотрод Оверрайд, не самый известный звук, очень гейнистый и резкий, довольно злой). Для 6н9с я умозрительно поставил анодные резюки 90кОм вместо 100, как в оригинале ( в оригинале были 12АХ7). Но можно, конечно, собрать на октале Маршал Плекси на гейновый канал.

Поделиться сообщением

ML8

Тогда можно силовик вообще пока снять с шасси, и появится место под кенотрон с парой хороших кондюков:D

KYCT

12АХ7 на 6Н9С в лоб менять всетаки нельзя, лампы немного разные, Ку у 6Н9С меньше, в частности. Можно начать с хорошо себя зарекомендовавшей октальной классики и подстроить под получившийся оконечник, так что начинать надо с оконечника, ИМХО.

Поделиться сообщением

На приведённой схеме мне показалось есть ошибочка - в фазоинверторе не связи с землёй по постоянке... там забыли сопрот 4.7к.

Или тогда переиначить ее вот так: поставить на месте переменного 4.7к "Презенс" постоянный, кондёр убрать,

а цепь "перезенс" повесить параллельно этому 4.7к с тем же 0.1, но потенц тогда будет 22к.

Все верно в схеме 2204 ;) но там под ЕЛки, хотя фазик для всех один.

про пред:

не знаю что конкретно хоите по звуку - но мне кажется стоит обратить внимание на аппрат Богнер Экстази - там все ответы. Его схема в архиве есть на блюгитар.орг

впринципе там отрисованы все самые звучащие варианты маршалла. Мои эксперименты подтверждают то что Рейнхольд знает свое дело! И не зря эта экстазя так стоит.

Вообще в том аппарате много чего интересного.. касательно маршалла, хотя чистый там тоже многим нравится

Поделиться сообщением