Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Феникс

Выходные трансы для гитарных усилителей.

Рекомендованные сообщения

С вых. тр-ром и схемой всё в порядке, Рout ~ 50W.

Это оконечный усилитель с Uin ~ 7V.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

С вых. тр-ром и схемой всё в порядке, Рout ~ 50W.

Это оконечный усилитель с Uin ~ 7V.

Да Анатолий Иосифович, это оконечный каскад из этой ветки и трансформатор расчитывал Юрий Малышев.

Фазоинверсный каскад я взял из его предварительного усилителя MX-360, просто вся схема не влезла.

Меня интересует номинал резистора ОС, в оригинале схемы его номинал не указан, просто сказано что можно ввести ОС порядка

6 дБ.

Поделиться сообщением

Порядка 1,8-2k, шунтировать конденсатором около 300пФ +-10%.

Опережающий конденсатор в цепи общей ООС:

Делитель из резисторов создает цепь ООС усилителя, в которой находится трансформатор.

Трансформатор имеет индуктивность рассеяния, которая эквивалентно включается последовательно, и емкости обмоток, которые усугубляют эффект.

Конденсатор - опережающая коррекция в цепи ООС для компенсации фазового сдвига от индуктивности рассеяния.

Реально его подбирают по ПХ без выбросов, или наиболее гладкой АЧХ сверху.

Удачи!

Поделиться сообщением

добрый день, ТСА-270-1 можно использовать в качестве выходника? Под 4х 6п3с без перемотки, спараллелив четыре обмотки по две, которые проводом ПЭВ1- 0,35, для увеличения сечения, и исключив две проводом ПЭВ1- 0,21, как совсем тонкие?

Первичка получается 1626 витков, вторичка(накальные) 155 витков.

Алю в обмотках не пугает(окончил когда то э.привод, знаю что доля оммических потерь в таких системах еденицы процентов), за прецизионным хайфаем не гоняюсь, тк гитара и кабинет у меня довольно простые, всерьёз перематывать очень некогда. Так же есть пара трансов тс-180, тс-180-2, планирую использовать один из них в качестве питания, по токам вроде бы проходят.

24000797_ffee992afc8e4e8f8386f7190ca325e6_800.jpg

Изменено пользователем texxxnik

Поделиться сообщением

Здравствуйте! По случаю досталось немецкое Ф-железо аналогичное выходнику Regent-60. S керна 18,36 см^2, S окна 11,56 см^2, пластины 0,35 мм., габаритная ~212W, длина намотки по каркасу 60 мм, высота - 13 мм. Планирую под гитарник PP на EL34, Ua - 430-450V. Из имеющихся проводов I - 0,42, II - 4 Ом - 2х1 мм в параллель, 8 и 16 Ом - 0,85 мм в два провода и в параллель для заполнения слоя, это по лаку, предполагаю уложить в первичке - 130-135 витков/слой. Отсюда 3х135 = 400-405 - четверть первички, 1600-1620 - вся первичка, выяснится по ходу намотки. Тогда 4Ом - 2х57 витков параллельно Ra-a 3401, 8 Ом + 37 = 80 витков Ra-a 3453 Ом, 16 Ом + 34 витка = 114 витков, Ra-a 3401 Ом. Это при I - 1620 витков, влезет меньше, будет проще, но совсем не улыбается мотать для 8 и 16 Ом в два провода. С учетом межслойной изоляции 0,04 и межсекционной 0,2 мм. общая высота намотки выйдет ~10,2 мм., при схеме намотки 1/4-I - 1/2 II - 4 Ом - 1/4-I - 1/2 II' - 4 Ом - 1/4-I - II - 8 Ом - II - 16 Ом - 1/4-I.  Т е миллиметра 2 будет не заполнено, это приемлемо или я слишком оптимистично рассчитал? Такие большие трансформаторы и толстыми проводами не мотал, каким будет К вспучивания не  представляю. Есть еще провод под первичку 0,34 по лаку, но тогда еще меньше высота намотки выходит ~ 8,8 мм. Может кто-то мотал на таком железе и есть более оптимальный вариант по диаметрам проводов или раскладке? Нужные провода, думаю, найти будет реально.

Изменено пользователем MrDalex

Поделиться сообщением

Гитарник на EL-34 PP  при 450в анодного.....примерно ватт 40  выхлопа получается ??   И  18 квадрат железа ...   Расточительство  .    Я бы 10 квадрат  взял и первичку проводом 0,23мм  мотал.   

Поделиться сообщением

Я понимаю, что и стоваттник можно соорудить, только куды их девать) Играл как-то в Дуал Ректифайер 100W, задник открыт, выходник выглядит очень скромно по размерам (аттач 2). У меня есть Regent-60, комплектация вся родная, педалборд в него. Я на местном джеме 2K порталов передавил на 10 часов мастера с кабом 1х12 Vintage 30. А по случаю попалось объявление о продаже силовика от Regent 60-го за более чем скромную цену, хоть он и на удвоитель рассчитан, но соблазнился, в своем Регенте я минусов такого решения не слышу. Разговорились с продавцом, в закромах нашлось и шасси от Регента со всеми платами, кроме входных, и это железо, только на нем силовик был намотан непонятно под какую технику с массой низких напряжений, говорил с каких-то немецких агрегатов на заводе,  железо в ноль как у Регента, небольшая добавка за опт и все это оказалось у меня. Т е задумка свелась к постройке на этой базе чего-то более гитарного, чем Регент, а транс этот садится и конструктивно, как там и был, что естественно. На конкретной схеме еще не остановился, макетирую пока преампы и свой звук не нахожу( С чистым все понятно - Fender. А вот гейновый.... К примеру Солдано слишком злой, а JCM800 даже с грелкой  и модами не то. Но это точно будет двухканальный  ~50W на EL34, нравится мне их "жирность". Кстати, параметры у Регента 45W, 40 Hz -18 kHz ± 3 dB при 440V анодки. Есть у меня еще два немецких донора. Вы меня консультировали по ним (аттач 1). Но его вроде как маловато будет, если только не располовинить второй и добавить квадратов до 11-12 и сделать новый каркас. Тоже жалко)). Вы вогнали меня в сомнения, и эти сомнения - жаба!)) Это не претензия ни в коей мере, и самому понятно, что железо с очень приличным запасом.  

От Гаврилова 1.jpg

Messa.jpg

Поделиться сообщением

Не правильные характеристики привел, точнее они для входа 0 dB, брал на сайте Удалова.  Из паспорта  30 Hz -18 kHz на входах 1-4, на входе 0 dB от 40 Hz, и смазано + или - 1,5 dB. Мощность таки 40W, но это от 30 Hz при 3% КНИ! Правда витков поболее в первичке, чем в моем варианте - 2640. На стоваттник этот транс аж просится, блин. 

Regent.jpg

Изменено пользователем MrDalex

Поделиться сообщением