Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Феникс

Выходные трансы для гитарных усилителей.

Рекомендованные сообщения

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1166911150/0

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1165057373

Если Вам будет интересно на ГТЛабе тема выходных трансформаторов обсуждалась.

Поделиться сообщением

Colonel, пошастал по Вашей ссылке, как и ожидал самое тёмное дело-это

железо.На МАРШАЛЛОВСКИЙ транс указано М6-35. У америкозов железо

начинается с м6 и заканчивается м55. чем больше номер тем хуже железо.Т.е. непонятно или применили м6 и м35 в каком-то соотношении,

или брали разное железо от м6 и до м35, и как оно варьируется в

зависимости басовый это аппарат или для соло гитары-в общем тёмный

лес.

Поделиться сообщением

Кстати прочитал вот ветку http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2...num=1165057373

И действительно интересные вещи написаны. Например когда заказываешь трансы для Hi-End(Fi) усилителя,то обязательно расчитываешь максимальную индукция в сердечнике на нижней граничной частоте. Соответственно для того,чтобы транс не уходил в насыщение. В вышеприведенной ветке, уважаемый Азнаур Гишян утверждает и приводит убедительные примеры о том, что в гитарных усилителях трансы так же работают без насыщения. И вот Вам и вывод напрашивается:

- для головы в 50Вт - выходной транс нужен габбаритной мощностью от 150Вт и выше.

- в гитарном звуке от насыщения железа вых.транса - совсем ничего хорошего.

Это я собственно проанализировал посты Азнаура и отписал к тому, что были посты в соседних ветках насчет «маленьких трансов в больших гитарных усилителях». И надо бы и эту часть вопроса осветить.

Поделиться сообщением

2Meloman

То,что "выплывает" в интернете подчас имеет много неточностей,иногда недомолвок. Фирмы, те вообще технологическую информацию утаивают.

Английское обозначение 35м6,где 35 толщина пластины(0,35 мм) м6-железо. М6-35 скорее неточное написание.

Поделиться сообщением

Понял.Читал когда-то статью Майка ля Февра из Магнеквеста-так он

наооборот -ратует за небольшое сечение железа.Поскольку диапазон

гитары начинается с 80 гц-предлагает расчёт насыщения вести с 70гц

и при мощности 50вт использовать железо сечением 12-14 квдр. и

числом витков первички не более 2000.

Поделиться сообщением

Тогда смотрим примеры от Азнаура насчет классических аппаратов:

- Marshall JCM800 - габбаритная мощность выходника - 350Вт;

- Fender Twin Reverb - при 80 Ватт вых.мощности,мощность вых.транса - 250Вт;

- VOX AC30 - габбарит.мощность выходника - 120Вт.

Т.е. габбаритная мощность вых.транс-ра в 3-4 раза превышает выходную мощность усилителя. Когда я на днях расчитывал классический SE на 6П31С,то на 16гц и мощности в 4Вт,я еле-еле влезаю по Bmax для своих выходников на ОСМ-0,16,т.е.габбаритной мощностью в 160Вт. Разница ощутимая... .:roll:

Т.о. рекомендации Майка видимо верны и ОСМ-0,16 - это либо транс для 50-ваттной гитарной головы,либо для 4-ваттного однотактника Hi-Fi.

:smile:

Поделиться сообщением

Так я же ш и написал 50вт при сечении 14 квадратов!!! Что соответствует габаритной мощности 200вт, вот Вам и 4-х кратное превышение.

Поделиться сообщением

Так я же ш и написал 50вт при сечении 14 квадратов!!! Что соответствует габаритной мощности 200вт, вот Вам и 4-х кратное превышение.

Так я ж ш не Ваши посты,уважаемый Meloman,имел ввиду. Это как бы к тому,что ТВЗ от радиоллы в 50-ти ватную голову низзя! :ku)

P.S: Хоть и занимаюсь сейчас Hi-Fi,но к гитарным усилителям интерес с прошлого тянется ;)

Поделиться сообщением

Во какая малютка, а вы говорите..

А что мы не так говорим? Для 8 Вт на гитарный оконечник,вых.транс соответственно должен быть габбаритной мощностью 24Вт. Вот Вам и малютка. Да и,кстати,размеры транса на чертеже не указаны.

Поделиться сообщением