Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Года 3 назад видел где то организацию выхода S/PDIF в СД плеерах, а сейчас перерыл весь инет, и нигде что то не могу найти. Имею прогрыватель сони с CXD2500 и только аналоговый выход. Нашел описание, что можно вроде бы с 60 ноги снять сигнал, и 2мя резюками в верх и вниз притянуть и это будет s/pdif. Но как то не хочется такими варварскими методами подходить. Хотелось бы нормальную схемку...

Поделиться сообщением

Вот кусочексхемы Пионера. ПТЛ 1003 - это трансформатор 5 к 1 - легко исполняестся из попавшегося под руку ферритового колечка, диам 10-15 мм - первичная обмотка - 15 витков, вторичная - 3 витка - провод - какой влезет, или есть под рукой - эмалированный ессно. Контакт 2 через 30-100 ом к ноге 60 2500-й - и вуаля - схема проверена неоднократно - рабочая, я лично использовал не 7404, а 7400 (74АС00) - просто выходной буфер получался из 3-х вентилей.

По уму - перед этим каскадом можно было бы еще и сделать реклок на Д триггере - мастерклоком, но это автоматически предполагает встраивание нового генератора, иначе смысла нет.

spdifPio.JPG

Поделиться сообщением

А что, там джиттер большой???

На приемной стороне было б логичнее :)

А трансик можно на старых и убитых сетевых картах найти, это совсем не дифицит.

Поделиться сообщением

А что, там джиттер большой???

На приемной стороне было б логичнее :)

А клок для реклока в таком случае откуда?

Если речь про синхронную систему/интерфейс - так это не про них.

Поделиться сообщением

Professor

Не знаю как из пдф-ки выдрать,попробую на словах.

СД Кенвуд,CXD2504,спдиф с ноги dout через двухтактн. повторитель на компл. паре(базы и эмитеры вместе,коллекторы на +5 В и землю соответственно),без всяких резисторов(на dout +2.3...2.4 В) на выходной разъем.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

aluma

А можно ссылочку на пдф? Или мне на почту прислать? И кстати никто не подскажет чем отличается CXD2500BQ и (AQ) у меня последняя но везде пдф BQ.

Кстати посмотрел я по плате, там с 60 ноги идет большими и обходными путями через множество перемычек на транзистор сигнал, с последнего на какой то TOSLINK. И само собой все это не распаяно, но предпологалось. Не буду делать TOSLINK сделаю на коксе.

Поделиться сообщением

Professor

Поищите (имхо мелькала на форуме)ссылку на выложенную в инете книгу

Авраменко Ю.Ф. "СД-проигрыватели Схемотехника".В ней есть описание СХД25хх,

а на компакте к ней куча схем сидюков и даташитов.

Не получится,киньте в личку Ваше мыло,скину схему(ок 2.5 мБ)

TOSLINK - передатчик оптики,в моей схеме (#5) он включен паралельно выходному разъему спдиф

Поделиться сообщением

Professor

Не знаю как из пдф-ки выдрать,попробую на словах.

СД Кенвуд,CXD2504,спдиф с ноги dout через двухтактн. повторитель на компл. паре(базы и эмитеры вместе,коллекторы на +5 В и землю соответственно),без всяких резисторов(на dout +2.3...2.4 В) на выходной разъем.

И что - с ТТЛовским уровнем в кабель, без, трансформатора? Тогда это не "коаксиальный" СПДИФ :)- у него должен быть размах 1В (без терминаторов - с терминаторами (75Ом) - полвольта (от 0.4 до 0.6) - стандарт, как-никак.

http://www.epanorama.net/documents/audio/spdif.html

Поделиться сообщением

Eugene Balakin

За что купил... :)

Подобная организация спдиф в большинстве сидюков с проц-ми Сони СДХ25хх(во всяком случае бюджетных),имхо.Конкретно пример из сервис-мануала на Кенвуд ДП4090,ДП5090.

Уровень сигнала на выходе 0.5 В р-р/75 Ом.

ЗЫ.Трансформатор конечно не повредит,особенно для гальванической развязки.

Поделиться сообщением

Бывает, что на плате всё предусмотрено под SPDIF, но нет соответствующих элементов комутации и согласования, но главное чтоб с известного выхода мик-мы SPDIF пошел сигнал, необходимо эту функцию включить в данной микросхеме (обычно перемычка на землю), согласно даташиту.

В многодисковом "пионере", например встречал такое, там кроме коаксиального добавил и оптический выход spdif.

Поделиться сообщением