Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Года 3 назад видел где то организацию выхода S/PDIF в СД плеерах, а сейчас перерыл весь инет, и нигде что то не могу найти. Имею прогрыватель сони с CXD2500 и только аналоговый выход. Нашел описание, что можно вроде бы с 60 ноги снять сигнал, и 2мя резюками в верх и вниз притянуть и это будет s/pdif. Но как то не хочется такими варварскими методами подходить. Хотелось бы нормальную схемку...

Поделиться сообщением

Вот кусочексхемы Пионера. ПТЛ 1003 - это трансформатор 5 к 1 - легко исполняестся из попавшегося под руку ферритового колечка, диам 10-15 мм - первичная обмотка - 15 витков, вторичная - 3 витка - провод - какой влезет, или есть под рукой - эмалированный ессно. Контакт 2 через 30-100 ом к ноге 60 2500-й - и вуаля - схема проверена неоднократно - рабочая, я лично использовал не 7404, а 7400 (74АС00) - просто выходной буфер получался из 3-х вентилей.

По уму - перед этим каскадом можно было бы еще и сделать реклок на Д триггере - мастерклоком, но это автоматически предполагает встраивание нового генератора, иначе смысла нет.

spdifPio.JPG

Поделиться сообщением

А что, там джиттер большой???

На приемной стороне было б логичнее :)

А трансик можно на старых и убитых сетевых картах найти, это совсем не дифицит.

Поделиться сообщением

А что, там джиттер большой???

На приемной стороне было б логичнее :)

А клок для реклока в таком случае откуда?

Если речь про синхронную систему/интерфейс - так это не про них.

Поделиться сообщением

Professor

Не знаю как из пдф-ки выдрать,попробую на словах.

СД Кенвуд,CXD2504,спдиф с ноги dout через двухтактн. повторитель на компл. паре(базы и эмитеры вместе,коллекторы на +5 В и землю соответственно),без всяких резисторов(на dout +2.3...2.4 В) на выходной разъем.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

aluma

А можно ссылочку на пдф? Или мне на почту прислать? И кстати никто не подскажет чем отличается CXD2500BQ и (AQ) у меня последняя но везде пдф BQ.

Кстати посмотрел я по плате, там с 60 ноги идет большими и обходными путями через множество перемычек на транзистор сигнал, с последнего на какой то TOSLINK. И само собой все это не распаяно, но предпологалось. Не буду делать TOSLINK сделаю на коксе.

Поделиться сообщением

Professor

Поищите (имхо мелькала на форуме)ссылку на выложенную в инете книгу

Авраменко Ю.Ф. "СД-проигрыватели Схемотехника".В ней есть описание СХД25хх,

а на компакте к ней куча схем сидюков и даташитов.

Не получится,киньте в личку Ваше мыло,скину схему(ок 2.5 мБ)

TOSLINK - передатчик оптики,в моей схеме (#5) он включен паралельно выходному разъему спдиф

Поделиться сообщением

Professor

Не знаю как из пдф-ки выдрать,попробую на словах.

СД Кенвуд,CXD2504,спдиф с ноги dout через двухтактн. повторитель на компл. паре(базы и эмитеры вместе,коллекторы на +5 В и землю соответственно),без всяких резисторов(на dout +2.3...2.4 В) на выходной разъем.

И что - с ТТЛовским уровнем в кабель, без, трансформатора? Тогда это не "коаксиальный" СПДИФ :)- у него должен быть размах 1В (без терминаторов - с терминаторами (75Ом) - полвольта (от 0.4 до 0.6) - стандарт, как-никак.

http://www.epanorama.net/documents/audio/spdif.html

Поделиться сообщением

Eugene Balakin

За что купил... :)

Подобная организация спдиф в большинстве сидюков с проц-ми Сони СДХ25хх(во всяком случае бюджетных),имхо.Конкретно пример из сервис-мануала на Кенвуд ДП4090,ДП5090.

Уровень сигнала на выходе 0.5 В р-р/75 Ом.

ЗЫ.Трансформатор конечно не повредит,особенно для гальванической развязки.

Поделиться сообщением

Бывает, что на плате всё предусмотрено под SPDIF, но нет соответствующих элементов комутации и согласования, но главное чтоб с известного выхода мик-мы SPDIF пошел сигнал, необходимо эту функцию включить в данной микросхеме (обычно перемычка на землю), согласно даташиту.

В многодисковом "пионере", например встречал такое, там кроме коаксиального добавил и оптический выход spdif.

Поделиться сообщением

Eugene Balakin

За что купил... :)

Подобная организация спдиф в большинстве сидюков с проц-ми Сони СДХ25хх(во всяком случае бюджетных),имхо.Конкретно пример из сервис-мануала на Кенвуд ДП4090,ДП5090.

Уровень сигнала на выходе 0.5 В р-р/75 Ом.

ЗЫ.Трансформатор конечно не повредит,особенно для гальванической развязки.

Тогда перед повторителем делитель должен быть - у 2500-й ТТЛ выход.

В догонку - нужно не забыть проверить статус ноги 59 у 2500-й - вкл/выкл ДАУТ - Высеокий - включен, низкий - выключен.

Поделиться сообщением

aluma

И кстати никто не подскажет чем отличается CXD2500BQ и (AQ) у меня последняя но везде пдф BQ.

Кстати посмотрел я по плате, там с 60 ноги идет большими и обходными путями через множество перемычек на транзистор сигнал, с последнего на какой то TOSLINK. И само собой все это не распаяно, но предпологалось. Не буду делать TOSLINK сделаю на коксе.

У меня оба даташит - беглый просмотр отличий не выявил - в контексте DOUT не отличаются. ТОСЛИНК не имеет смысла мутить, ввиду дефицитности передатчиков и приемников, плюс нужен оптческий кабель, плюс оно хуже работет, а коасиальный SPDIF делается на деталюхах из ящика, самый правильный кабель - 75 омный коаксиал - как грязи всего этого.

Поделиться сообщением

Тогда перед повторителем делитель должен быть - у 2500-й ТТЛ выход.

В догонку - нужно не забыть проверить статус ноги 59 у 2500-й - вкл/выкл ДАУТ - Высеокий - включен, низкий - выключен.

Сорь,в #5 проц СХД2507,выходы dout от 0.4 В до Vdd-0.8,делителя перед транзисторами нет,есть 75 Ом шунтирующие выход.

Поделиться сообщением

А как вам такой вариант СПДИФ выхода ?

Вся статья в PDF, к сожалению, чуть больше, чем дозволенные 100кб ;-( Если интересно - порежу и приаттачу.

Вот текст статьи (ключевую фразу я подчеркнул):

========================

T. Giesberts

This circuit is an alternative to the optical S/PDIF output

described elsewhere in this issue. The quality of the connec-

tion provided by this link is usually better than that of an opti-

cal link (less jitter). In order to avoid earth loops, a small output

transformer is normally used for digital audio signals. The con-

struction of such a transformer has been described several

times in Elektor Electronics. It is based on a Philips toroidal

core, with 20 turns on the primary and 2 turns on the second-

ary, both using 0.5-mm varnished copper wire. An output sig-

nal of 0.5 Vpp across 75 W must be delivered, which means that

10 Vpp is necessary on the primary. This signal is provided by

a quad EXOR gate (74HC86). A clean symmetrical buffer stage

is created by wiring two EXORs as inverters (IC1c and IC1d)

and letting the other two work without inversion (IC1a and

IC1b). Using EXOR gates makes the delay times of the two

buffers the same, and using two gates in parallel on each side

allows more current to be delivered. R1 ensures that the gates

have a defined level if there is no connection to the signal

source, In the absence of an S/PDIF signal, C1 prevents a

short-circuit current from flowing. R2 damps any overshoots

(which mainly occur if there is no load). C2 provides an HF

earth connection for the screen of the interconnecting cable.

The power supply is well decoupled by L1, C3 and C4. The

current consumption with a signal and load is around 4 mA,

but with no S/PDIF signal it drops to zero.

========================

Coaxial SPDIF Output.GIF

Поделиться сообщением

mmike

Схема Eugene Balakin в #2 один в один с Вашей,или я чего не понял?

Поделиться сообщением

mmike

Схема Eugene Balakin в #2 один в один с Вашей,или я чего не понял?

Не -не в один в один. Интересная - я такой не видел. Зачем так сделано - я с лету не врубился, хотя - красиво - может из-за этого? Или у производителя была именно эта микруля под руками? Не думаю, что она лучше - скорее хуже.

Поделиться сообщением

Что то я не очень понял эту схему... Элемент исключающее ИЛИ, если мы к примеру подаем 1 то в верху получаем на выходе 0 а внизу 1, если 0 то наоборот. Сл-но мы всегда загоняем 1 при любом сигнале в транс... Или время позднее и у меня крыша едет... %)

Поделиться сообщением

Просто у автора этой схемы завалялось лишних пара тысяч 74НС86, вот он их и прилепил. Верхние два элемента - инверторы, нижние два - повторители. Просто удвоил напряжение на первичке разделительного транса. Применение элементов одного типа создает одинаковые длительности задержек в инверторе и повторителе, так что сигналы на выводах обмотки транса всегда строго противофазны с временной разбежкой не более десятых долей нс. Решение в общем-то правильное, но совершенно ненужное. Гораздо проще буферизировать сигнал ОДНИМ элементом с хорошей нагрузочной способностью (74АС04 или 74АС14) либо, если уж совсем припёрло сделать повышенную мощность сигнала в SPDIF линии, специальным буфером , напр. EL7072.

Поделиться сообщением

К сказанному Димой, добавлю что тоже самое можно было получить поставив эти 4 элемента в параллель (в одном корпусе это можно), и уменьшив вдвое витки в первичке.

Поделиться сообщением

Просто у автора этой схемы завалялось лишних пара тысяч 74НС86, вот он их и прилепил. Верхние два элемента - инверторы, нижние два - повторители. Просто удвоил напряжение на первичке разделительного транса....

Позвольте с вами немного не согласиться (хотя сие граничит с моральным самоубиством ;) )

В отсутсвие триггера шмидта на входе, переходные процессы будут также присутсвовать на выходе, а двутактная схема их немного, но давит.

Поделиться сообщением

Коллега, самоубиваться не следует, оно не стОит того...

А вот насчет переходных процессов - это Вы несколько погорячились. Порог Шмитта устанавливает гистерезис исключительно для входных сигналов, а для выходных - разницы никакой. Более того, замечу, что выходной каскад элементов АС(НС)04 и АС(НС)14 абсолютно одинаковый по всем свойствам.

Еще один момент - при наличии порога Шмитта, двухтактная схема, наоборот может дать больше помех на выходе, особенно при разной крутизне фронтов и спадов входных сигналов.

Поделиться сообщением

...

А вот насчет переходных процессов - это Вы несколько погорячились. Порог Шмитта устанавливает гистерезис исключительно для входных сигналов, а для выходных - разницы никакой...

Дык, я о входе в этот девайс и гутарю...

Поделиться сообщением

Я уже не раз выкладывал это.

1. заметка из радиохобби (SPDIF converter.zip)

2. мой вариант (стоит в 2-х сидюках) Поавторительна входе потребовался, т.к. плеер (техникс 370) глючил - хотел только один ттл вход :shock:

3. с сайта про кривотивовских лив

А мостовое подключение транса ИМХО баловство... Первички больше, вторички меньше - то на то и выйдет - гемору больше... Хотя при 3-х вольтовом питании ещё както оправданно... Да и то...

SPDIF converter.zip

SPDIF_OUT.JPG

SPDIF ??? ???????.jpg

Поделиться сообщением

Да что об этом спорить. Вобщем соберу несколько схем, а там посмотрим чья лучше. Тут собирать то... делать нечего. А по счетчику ошибок втроеному в CS8416 можно посмотреть. Теория хорошо, но практика важнее ИМХО! :)

Поделиться сообщением

Гораздо проще буферизировать сигнал ОДНИМ элементом с хорошей нагрузочной способностью (74АС04 или 74АС14)

Насколько принципиально применение именно _одного_ элемента ? А не нескольких параллельно?

Поделиться сообщением