Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Нет. Использовал в разных применениях для колонок и динамиков. Это резина: хорошо передаёт вибрации- пружинный материал, толку мало, хотя вч гасит конечно. Лучше рубероид или линолеум.

Поделиться сообщением

Может и так. Посмотрим!

Я много тестировал с макетом и последняя конструкция учитывает все мои предпочтения в звуке, базируется полностью на удачных опытах этого эксперимента.

Поделиться сообщением

39 минут назад, WWS сказал:

Нет. Использовал в разных применениях для колонок и динамиков. Это резина: хорошо передаёт вибрации- пружинный материал, толку мало, хотя вч гасит конечно. Лучше рубероид или линолеум.

Чем лучше.. словами😀...(Просто я делал и слушал пару лет  акустику с лицевой панелью сделанной сэндвичем

-именно так как я и хотел). И никакого значительного окраса..все голоса были знакомы и узнаваемые.

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Трехполоска на Суправоксах на Сундуке - моих рук дело. Хочу попробовать сделать из нее четырехполоску, добавив мидбас (Суправокс 285) в пассиве в открытом оформлении.  А по итогам экспериментов и отделку завершу. 

Правда отвлекся на изготлвление моноблочного уся на EML520B.

По поводу камня, в том числе искусственного - изучал. Керамика - проблемы с торцом - некравивый.  Камень - треснет, если слишком тонкий и большого размера.

Подкину идею, которую запас на будущее. Делаем боковые вставки из белого мрамора. Под мрамор - светодиоды (питание от встроенного усилителя НЧ-блока). Получаем красотень с приятно струящимся сквозь мрамор светом. Как раз под стать ламповым усям.

Поделиться сообщением

АС должны выполнять свои функции и приятно, но пассивно смотреться без всяких огоньков!😊

Кварц по размерам заказываю, отполируют торцы в заводских условиях, получу в готовом виде.

Поделиться сообщением

Делал из резинового воздушного шарика сч-вч излучатель- динамический драйвер сверху и снизу (динамики шп с отрезанными до катушки диффузорами), овальный шар между. Интересно играло: оркестр полностью  умещается в маленьком объеме, но инструменты разделены- не сливаются. Не понравился монотонный окрас- как если бить по шарику будет "резиновый звон" не сразу затухающий. 
Сырую резину применял для промазки бумажных подвесов. Чтобы эффект был заметен надо толсто. Но тогда уходит легкость,"волшебство"- опять приходит монотонная скучь. В общем предвзят  теперь к резине.

Поделиться сообщением

Привет всем! После отдыха начал таки пилить колонки, как то быстро и удобно их слепил)). Но в ходе настройки пришлось повозиться с динамиками. Скажу я, ящик из ДСП никакой при таких размерах, он поёт очень сильно, не смотря на все перегородки и распорки. Решил глушить ящики изнутри максимально, несмотря на наружной слой отделки, он то тоже приглушит ящики, но надеяться только на это стало стрёмно. Приклеил на стенки керамогранит, свободные места проклеил сотовым картоном (понимаю, это начинка межкомнатных дверей) и толстым войлоком. В нижние отсеки буду клеить обрезки гранита или мрамора и возможно засыплю мраморной крошкой при окончательной настройке внутреннего объёма.

Пришлось опускать резонансную частоту басовика, ПРОшный подвес сильно дубовый, как его не разминай. В Ашане купил замшевые салфетки, кстати, суперский материал, в отличии от первой партии. Те были тонкие, а эти конкретно толстая замша мм два и очень мягкой выделки. После всяких экспериментов с всевозможными фетрами и войлоком, замша - идеальный материал для подвесов! Его же пустил и на СЧ динамик. И буду сажать пищалку на неё.

Обрушенный переделкой резонанс и следствием, утраты остроты баса, дал повод, наконец избавиться от текстолитового кольца (грузика) с основания диффузора. Это здорово увеличило разрешение на басовом динамике.

СЧ тоже удался на славу, но задумка, оставить свободный динамик - не прокатила! Придётся придумывать какой то ОЯ или экран. Площадь 16" крайне мала для СЧ, если на 10ке или даже 8ке КПД сохраняется на СЧ в более менее уровне, на 16 валит сильно. Думаю, экран будет не большой, возможно это будет обратный рупор, но буду экспериментировать.

В целом, результатом очень доволен, все ожидания оправдались с лихвой - большой барабан БСО, теперь дома!)))

Ну и возможность двигать динамики по глубине огромное благо,  регулируется как слитность, так и тональный баланс. Это круто!

Ну и немного фоток.

image-18-02-20-06-25.jpeg

image-18-02-20-06-24-2.jpeg

image-18-02-20-06-24.jpeg

image-18-02-20-06-23.jpeg

image-18-02-20-06-22.jpeg

image-18-02-20-06-22-2.jpeg

image-18-02-20-06-21.jpeg

image-18-02-20-06-21-2.jpeg

image-18-02-20-06-21-3.jpeg

image-18-02-20-06-19-2.jpeg

image-18-02-20-06-19-4.jpeg

image-18-02-20-06-18-3.jpeg

Поделиться сообщением

Да, активные НЧ 18", СЧ 6,5" и пищалка 3". Сзади 2Х12"пассивника настроенных на разные частоты (не массой, а гибкостью ЦШ, масса в любом случае, минимально возможная), планировал их 3 разных, сзади просто не уместились в ряд. Поэтому подумываю 3-ю 12" вывести на переднюю панель, пока не заказал камень, это немного портит лаконичность концепции, но третья резонансная может быть полезной. По крайней мере, могу приделать и послушать, поэкспериментировать. Если что, уберу и каменная панель закроет отверстие.

Баса много, хоть отбавляй, просто это думаю, может увеличить разрешение и гибкость НЧ. Может и ошибаюсь.)))

АС вариант.jpg

Поделиться сообщением

Интересно, выступ ниже СЧ динамика, где верхний край НЧ секции - как влияет на звучание СЧ динамика, слышен ли этот выступ?т 

Нет ли видео со звучанием системы?

Поделиться сообщением