Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Год назад слушал малый оНкен, собранный по чертежам из Вестника. До меня приходило много народа, слушали, мнения разные, а мы воспользовались случаем и привезли измерилку прямо к нему домой, так как тащить эти гробы в лабораторию ещё страшней. Результат замеров был просто удручающий, дикая ачх при том, что один оказался вообще повреждённым. Далее я выделил наши два Фостекса ПС-300, ОНИ ПО ДИАМЕТРУ ТАКИЕ ЖЕ, И ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ ХОЗЯИН , СХВАТИВШИСЬ ЗА ГОЛОВУ, СТАЛ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА ЭТУ ЭКЗОТИКУ. А мораль сей басни, не стоит делать колонки без возможности всё проконтролировать по звуковому давлению, без замера параметров динамиков и расчётов, иначе бесконечное блуждание и непонятный результат, поверьте! Ваш А.Б.

Поделиться сообщением

Не смотря на то, что эта тема уже проскальзывала, хотелось бы отвести ей целую ветку.

для затравки http://jensen-onken.narod.ru/

хочу построить это на 4а32, есть мнения?

Поделиться сообщением

Слушал в 2002 г. Как раз на этом динамике с магнитами АЛНИКО. Конструкция 1:1 из Вестника А.Р.А. Велась видеосъемка и даже написал статью. Вывод, делать не стоит. Ядовитая середина, у этого динамика горб на 5-7 кГц. Долго слушать было невозможно. Басы действительно бу-бу.

Поделиться сообщением

Онкен как и любое оформление для широкополосного динамика нельзя делать влоб. Нужно учитывать, что при таких габаритах и положениях стенок, в ящике начинают образовываться переотражения и стоячие резонансы. При этом, стоячие резонансы вызовут провалы в АЧХ с неминуемыми искажениями, а переотраженный сигнал от задней стенкуи размажет во времени импльсный сигнал. Это уже гудеж и нудный вокал обеспечен. Я лет пять назад, перед TQWP сделал Onken на 2A12 который играл до 800гурц, где его подхватывал рупорный Вч :). ТАк и получилось - бубу и нуну. Запонив корпус звкопоглатителем, я избавился от этих окрашивающих звук артефактов, но бас получился ватно-затянутым. После долгих извращений, договорились с Онкеном на мат из ваты в 5 сантиметрах от заденй стены и решетки из дерева внутри ас, которая стояла по диагонали корпуса. Даже по геометрии можно точно сказать, первая мода резонанса ящика будет при высоте ящика около метра что проблемы при глубине ящика в 40см начнутся уже на частотах 170гц герц, потом ширина в 80см даст резонанс в районе 212гц, глубина в 40 см даст резонансы в областях около 400гц.... и поехали дальше стояки и прочая хрень..... В итоге - ящик заиграл просто отлично, после долгих игрищс матрасами и решеткой. Но габариты получились монстроидальными и широкополосник никовато от пола.. поэтому я переключился на TQWP.

Поделиться сообщением

хм, я тоже слышал Онкен на 4А32-альнико и СЧ/ВЧ рупором, понравилось... правда, давно это было, в те времена я все сравнивал со своими 35АС

Поделиться сообщением

Я сравнивал то что сейчас впаривают за кило уе,бубнеж сразу слышно

закрытого ящика или фазика у онкена его нет

Поделиться сообщением

Я сравнивал то что сейчас впаривают за кило уе,бубнеж сразу слышно

закрытого ящика или фазика у онкена его нет

Как это "нет"? Онкен это и есть фазик.

Поделиться сообщением

в каких-то модификациях есть, в каких-то нет. что здесь удивительного? Сама идея АС, основанных на подъеме определенного участка АЧХ за счет резонанса, уже содержит изъян, так что выбирать простой ФИ, онкен, Войт, вариовент, ЗЯ, TL - это дело вкуса. Компромиссность дизайна останется, вопрос лишь в степени этого компромисса.

Поделиться сообщением

ну если рассчитали добротность ГД под транзистор, а поставили лампу с Rвых 3 Ом, то могет и загудеть (если до этого УЖЕ не гудело)

Поделиться сообщением

есть еще интересные оформления, например - передний рупор длиной 40см и большим раскрывом, а сзади - Онкен. Как у "Голосов Театра".

Поделиться сообщением

онкену динамик нужен с добр. 0.2-0.25 (именно такая у альтеков)

а у войта бас "медленный", но добр. 0.7, так что 4а может в них и лучше приживутся.

Поделиться сообщением

ну не столько Онкену, сколько вот этим вот "Голосам"

низкая добротность - большая масса воздуха нагруженная на ГД

высокая добротность - хоть во фри-айр пихать

Поделиться сообщением

в каких-то модификациях есть, в каких-то нет. что здесь удивительного? Сама идея АС, основанных на подъеме определенного участка АЧХ за счет резонанса, уже содержит изъян, так что выбирать простой ФИ, онкен, Войт, вариовент, ЗЯ, TL - это дело вкуса. Компромиссность дизайна останется, вопрос лишь в степени этого компромисса.

А "вариовент" то каким боком попал в "резонансные"? Это ведь просто новое модное название Панели Акустического Сопротивления (ПАС).

Поделиться сообщением

правда?

я-то по простоте своей думал, что термин "вариовент" как раз взяли, чтобы отличить простой ПАС (например на корзине ГД) и оформление, где на дырку в ящике крепят войлочную пластину.

(и даже настраивают ее, замеряя импеданс, она, как ни странно, тоже дает резонанс на опр. частоте)

Поделиться сообщением

правда наверно лучшая из них?

не дает выбросов на СЧ и более равномерная отдача за счет случайного характера структуры ПАСа

Поделиться сообщением

а щит/экран нужно низко резать, ибо, за редчайшими исключениями, ГД с большим ходом на НЧ не отыгрывает СЧ/ВЧ.

знаменитый эффект "расспыпания" звука у высокодобротных ШП на энергичной музыке

Поделиться сообщением

Интересно, на сколько низко. Ведь при более-менее реальных размерах они сами начнут "резаться" 6дБ/окт герц эдак со 100.

Поделиться сообщением

Слушал в 2002 г. Как раз на этом динамике с магнитами АЛНИКО. Конструкция 1:1 из Вестника А.Р.А. Велась видеосъемка и даже написал статью. Вывод, делать не стоит. Ядовитая середина, у этого динамика горб на 5-7 кГц. Долго слушать было невозможно. Басы действительно бу-бу.

Может что не так сделали? Я тоже слушал этой зимой из Вестника на 4А32, инструменты(контрабас) звучал без бу-бу, да и другие инструменты во всем диапазоне понравились. Теперь и у меня Онкен, только другой, не из Вестника, да и динамик импортный. Теперь дочь только ко мне приходит музыку послушать, хотя и у нее неплохая аппаратура!

Поделиться сообщением