Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

baa

Нет, конечно, никакого секрета.

Просто как подумаю, что для средних частот (100-3500) придётся снова динамик использовать,

чтобы получить круговую диаграмму направленности (динамик вверх с круговым рассеивателем) - руки опускаются.

Для нужного мне диапазона на электростатах, простого для меня пути, не нашёл.

Поделиться сообщением

Так поставьте звукопоглотитель в середину цилиндра, чтоб противоположные стороны не подавляли друг друга. Или используйте таки сегментный излучатель.

Поделиться сообщением

baa

Вы меня не поняли!

Меня меньше всего интересует влияния противополжных сторон друг на друга, меня волнует сама конструкция.

Размеры среднечастотного звена для получения нужных 100 Гц. будут достаточно большими, а у меня для этого

нет соответствующих материалов и других ресурсов.

Поделиться сообщением

Товарищи! Кто нибудь использовал "штатовскую" пленку? http://www.ebay.com/itm/Electrostatic-Speaker-Mylar-C-6um-40M-Elvamide-60g-/110583557718. Там написано, что гранулы элвамида растворяются в спирте и потом этим раствором покрывают пленку. Интересно, что на Е-бее есть лот с такой же пленкой, но уже без гранул. Что то непонятно мне, обычный лавсан это или нет.....

Поделиться сообщением

Алеша

baa

[ATTACH=CONFIG]149804[/ATTACH]

Вот действующий макет цилиндрического статика.

Работает пока не очень громко, т.к решётки не крашены, а мембрана двусторонняя металлизированная плёнка.

Излучает прекрасно во все стороны, мня это вполне устраивает, а вот покрасить решётки в домашних условиях

мне, видимо, не удастся!

В вертикальной плоскости направленность все равно 0 градусов. Это означает, что такой вч излучатель можно слушать на строго определенной высоте от пола. Диапазон высоты, которую охватывает такая конструкция - высота самого излучателя. Судя по фото это очень небольшая высота (около 100мм). Даже если высоту сделать значительную, то излучатель превратится в "трубу" с колеблющимися стенками. Как "звучит" труба, даже если в центр поместить звукопоглотитель, думаю всем известно. При всем уважении к исполнителю эксперимента, практической применимости не вижу...

(P.S. труба длиной 100 мм имеет резонанс 850 гц :D)

Поделиться сообщением

ren198314

Высота излучателя 45 мм. и чем меньше этот размер тем шире диаграмма направленности по вертикали.

Звучание этой конструкции меня вполне устраивает. Вопрос у меня был по поводу окраски статоров.

Поделиться сообщением

ren198314

Высота излучателя 45 мм. и чем меньше этот размер тем шире диаграмма направленности по вертикали.

Звучание этой конструкции меня вполне устраивает. Вопрос у меня был по поводу окраски статоров.

Извиняюсь - глазомер подвел меня. По расчетам для размера 45 мм широкая диаграмма будет только для частот ниже 3.7 кГц. Все что выше - прямой луч. Хотелось бы узнать, с такой малой площадью излучения должно быть недостаточно чувствительности, получится ли согласовать ВЧ с остальными полосами?

Кстати, насчет покраски: в своих последних конструкциях я применил порошковую покраску в два слоя. На фирме прямо так и заказываю - первый слой белый (для контроля), второй - черный. Пластина толщиной 0.8 после покраски становится 1.8 мм. Это дало возможность поднять напряжение где-то вольт на 300. Сравнивал со своими старыми панелями, где один слой - на них иногда проскакивают щелчки. На новых - нет. Так что полимерное покрытие статоров - вопрос один из определяющих. Советую вам все таки найти контору с порошковыми красками. Недавно был в Москве в аудиомагазине. Там видел образец панели от Martin Logan - покрытие их статоров очень похоже на порошковое.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Уже давно читаю ваш форум. Сам пробовал создаватьэлектростаты, понравилось!

Возникла идея конструкции излучателя с выгнутыми в обе стороны статорами без поддержек. Я считаю что плёнка в центре выгибается сильнее чем по краям и выгнутые в обе стороны статоры лучше подходят для конструкции без поддержек, тем самым обеспечивает равномерное притяжение мембраны! Вычлушаю ваше мнение по этой идеи.

Поделиться сообщением

Добрый день.Вопрос такой.Подскажите пожалуйста как рассчитать фильтры.Такой вопрос уже задавался-но внятно так никто и не ответил.Насколько я понял - надо отталкиваться от ёмкости панели.Считаем её реактивное сопротивление.Потом умножаем на каэфицент трансформации.И уже исходя из полученного сопротивления считаем фильтр.

Поделиться сообщением

Ну так что никто не знает добротность электростатов?
Дык добротность будет зависеть от колличества мембран,у одной мембраны-одна,а у множества мемран-другая.Я на медни закончил опытный вариант саба из 8 статоров и 6 мембран расположенных друг за другом,при чём статоры из 3-х мм. железа размером 50/50см.Задумано и изготовлено это дело по 3 мемраны в корпусе на всякий случай -а вдруг будет достаточно и трёх,да и весом если всё вместе то поднять не просто,но как я и предполагал все вместе одним пакетом они выдадут максимально эфективный результат,по- правде сказать до последнего момента думал что может получиться и пшык,но в итоге-безо всякого корпусо-обьёма этот саб выдаёт очень энергичный и "ударный",сопоставим разве что только с натуральным барабаном бас.Заказал железо на второй.Жду. Изменено пользователем havun

Поделиться сообщением

Дык добротность будет зависеть от колличества мембран,у одной мембраны-одна,а у множества мемран-другая.

Спасибо за развёрнутый ответ. А есть конкретный вариант, например: одна мембрана размерами метр на метр и добротностью Х с чувствительностью Y?

Поделиться сообщением

Вся беда одной мембраны в том,что будучи очень лёгкой и смещаясь всей плоскостью в равномерном ЭС поле на достаточно большие расстояния(2-3мм.)она не способна создать необходимое давление в нч.С двумя мембранами есть пример МЛ полнодиапазонных ЭС,а что будет с тремя,четырьмя, но оказалось что это работает,при том что сч.вч. убывают,а нч. суммируются.

Для меня в этом не понятно то, куда делась роль короткого акустического замыкания в этом "бутерброде",попробовал приставить подобие открытого ящика-ничего не изменилось в нч. диапазоне кроме призвука ящика,а так же какова роль присоединённого воздуха в "междумембрамье"?

По чувствительности-ближе к началу темы Валерий Иванович давал развёрнутый ответ.

Поделиться сообщением

Дык добротность будет зависеть от колличества мембран,у одной мембраны-одна,а у множества мемран-другая.Я на медни закончил опытный вариант саба из 8 статоров и 6 мембран расположенных друг за другом,при чём статоры из 3-х мм. железа размером 50/50см.Задумано и изготовлено это дело по 3 мемраны в корпусе на всякий случай -а вдруг будет достаточно и трёх,да и весом если всё вместе то поднять не просто,но как я и предполагал все вместе одним пакетом они выдадут максимально эфективный результат,по- правде сказать до последнего момента думал что может получиться и пшык,но в итоге-безо всякого корпусо-обьёма этот саб выдаёт очень энергичный и "ударный",сопоставим разве что только с натуральным барабаном бас.Заказал железо на второй.Жду.

Просветите пожалуйста, как эта "связка" мембран работает?

Фото или рисунок, плиз.

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю всю прелесть Электростатов в открытом исполнении, но хочется попробовать сделать их в корпусе без Фазоинвертора но заднюю часть корпуса обшить звукопоглощающим материалом. Электростатов в корпусе не встречал. Тогда решится проблема с КЗ по низкой частоте и влияния акустики комнаты при их расположении в ней.

Поделиться сообщением

Святослав.Так пока выглядит саб,дальше буду думать каким устройством его сжать вместо струбцин и естественно клемники(конекторы) уже приготовлены.

Схема двухмембранного статика здесь тоже есть,её выкладывал ВИ.Три,четыре или больше мембран подключаются таким же способом.Суть двухмембранного-три статора,две мембраны между ними,крайние статоры например +,а средний-,на одну мембрану подаётся положительное пол. напряжение,на другую-отрицательное.

PB280567.jpg

PB280569.jpg

Изменено пользователем havun

Поделиться сообщением

Грешным делом подумал другое.

Что Вы многомембранным способом делаете электростатического "Хейла", у которого звук исходит из "карманов" между параллельными плёнками. Для резкого повышения КПД.

Это решение очень бы подошло именно для низкочастотного излучателя.

Ухо наше особо малочувствительно на краю НЧ диапазона.

Нагляднее всего принцип излучателя Хейла освещён здесь: http://www.arstel.com/ru/articles/art_ak_system_3.php

Та же лёгкая плёнка с нанесённым проводником, что и у статика.

Но у статика ширина проводника и глубина "складок" принципиально не ограничена расстоянием между магнитами: статор находится на оптимальном расстоянии от плёнки и может быть очень тонким, в отличие от увесистых магнитов. Значит, можно оптимизировать глубину излучающих карманов. Для низких частот - больше, для ВЧ - меньше.

Такой "свёрнутый" ЭС-излучатель может иметь очень большую площадь излучения при весьма небольших габаритах. Что резко повысит отдачу.

Какие будут мнения, коллеги?

В принципе возможны два варианта.

1. Статоры сплошные, излучение идёт вдоль них, как и у традиционного Хейла.

2. Статоры из стержней, излучение идёт через них, в просвет между стержнями. Чтобы не было акустического КЗ, края плёнки закрепляется наглухо, в изолятор, поочерёдно с "синей" и "красной" стороны.

На рисунке вид сверху варианта 1.

Вариант 2 - вид спереди (или сзади), в вертикальном разрезе посередине пакета. Сине карманы акустически открыты вперёд, красные - назад.

Электростатич&#107.png

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

Я конечно понимаю всю прелесть Электростатов в открытом исполнении, но хочется попробовать сделать их в корпусе без Фазоинвертора но заднюю часть корпуса обшить звукопоглощающим материалом. Электростатов в корпусе не встречал. Тогда решится проблема с КЗ по низкой частоте и влияния акустики комнаты при их расположении в ней.

Посмотрите Quad-овские патенты и статьи.

Поделиться сообщением

Отличная идея с наборным пакетом.

Осталось только реализовать её практически, не погубив идею в зародыше. ))))

Похоже, что проще всего попробовать этот вариант излучателя для наушников и для сабвуфера.

Если взять за основу работу саба до 150 Гц, то чтобы уменьшить интерференцию, можно выбрать глубину кармана 1/12 длины этой волны, 18 см.

Трудно вообразить, насколько трансформируется давление на выходе, при столь большом соотношении площади кармана мембраны к площади выхода (Sm/Sout).

При увеличенной массе управляемого воздуха, можно наверное, такие пакеты и в ЗАС устанавливать, на корню ликвидировав акустическое КЗ.

Для наушников и ВЧ головок можно взять за основу отношение 5-10. Пишут, что прмерно так сделано в Хейлах.

Попробовал бы сам, но проблема с нехваткой времени: продвигаю в производстве "бумажные" широкополосные... электродинамические "электростатики". :D

Изменено пользователем Svjatoslav

Поделиться сообщением

Вот что "нарыл" по теме "электростатического AMT" - ES AMT.

1.Есть два (!!) европейских патента по такому типу преобразователя.

2. На Западе неизвестны такие преобразователи, ни в любительском исполнении, ни в коммерческом.

3. В 2009 году была дискуссия-обсуждение по этой теме, обсуждались варианты, опять же, без практической попытки. Но там ставили вопрос в основном о широкополосном ES AMT.

Вывод - идея есть, но, похоже, на обычной, начальной стадии её реализации в практическом изделии. Вобщем, все пока ходят вокруг да около. Что вселяет оптимизьм. ))))

ES AMT как бы очень "пластична" - имеет множество вариантов реализации.

Изменено пользователем Svjatoslav

Поделиться сообщением

...Натолкнулся на очень похожее, интересное решение излучателя Хейла, с электродинамическим приводом.

Реализованное практически, притом одновременно для СЧ и ВЧ диапазона: http://www.armonialoudspeakers.com/eng/ticcs.htm

Поделиться сообщением

Svjatoslav

Басовый хейл делала какая то из фирм,но потом отказалась из-за дороговизны магнитной конструкции,а электростатический хейл не получится в низкой частоте,силёнок маловато будет у ЭС поля по сравнению с магнитным, чтоб создать нужное давление,а вот сложить эти силы из множества мембран и подать в одном направлении-другое дело.Но это эфективно только в нч. диапазоне.

Поделиться сообщением

Пожалуй, это единственное серьёзное возражение - что мало силёнок у электростатического мотора, для привода ЭС Хейла.

Но во-первых, это ещё никто не проверял. Ни расчётами, ни макетированием.

Чтобы проверить работу с разной глубиной карманов, разной толщиной плёнки и т.д.

Во-вторых, можно попробовать специально модернизировать конструкцию электростатика для этого использования.

Притом один из вариантов Вы же сами и подсказываете - многомембранным способом.

Поделиться сообщением