Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

Респект за обильную информацию в картинках:ukliam2:

Не тот ли это полианилин который применяется в токопроводящих дорожках на задних стеклах автомобилей для размораживания.:D

В невидимых дорожках на лобовом какой-то сплав, а на заднем однако медь.

Вопрос не в получении полианилина/PEDOTа/ коллоидного графита/нанотрубок/структурированного углерода(то бишь сажи).

Вопрос в нанесении оного в слое акрилата или чего еще там. Если интересно,

прочитайте про Ormecon или Clevios, там некоторые составы приведены.

Цены озвучивал. Срок жизни то же.

Графит/найлон - самое простое, что можно употребить.

Пока же одно сворачивается, другое не прилипает, третье осыпается, четвертое озон не любит.

P.S. Активацию в промышленности делают либо окислителем

(озон-корона или соединения хрома) либо щелочью.

При обработке бензиловым спиртом жухнет, как и при феноле.

После чего смачивается даже водой.

Поддерживаю Андрея - ибо испробовал, как и многие другие - слушайте Полонез Агинского, а то Pink Floyd, Pink Floyd.

Или разжимаем кулачок - названия я сообщил.

Удачи,

BAA

P.P.S. Состав с нанотрубками тоже продают, цену спрашивать не хочу.

P.P.P.S. Есть готовые эмали для выравнивания ВВ потециалов в электротехнике - так, для затравки.

Поделиться сообщением

Берем полоску полианилина на бумаге и капаем посередине каплю щелочи например едкого натра. После сушки сопротивление полоски увеличится с 10 кОм до десятков МОм.

[ATTACH]32682[/ATTACH]

Визуально переход между этими состояниями проводимости и почти проводимости лучше всего заметен в тонких и плотных пленках, осевших на дне колбы, где происходил синтез.

[ATTACH]32683[/ATTACH]

Короче моя считать что нечто "синенькое" ото продающееся ничто иное как жиденький раствор полианилина в щелочной среде, непонятно чего это он должен испариться за несколько месяцев - в идеале можно покрыть его сверху найлоном или активировав плёнку фенолн-найлоном нашим нанести полианилин и снова закрыть его найлоном...

Я не знаю как тот или иной растворитель действует на его свойства но стоит пробовать, тока кто будет экспериментировать с ним прошу отписываться - вдруг случайно всплывёт какое нибуть вредное или полезное свойство.

Засыхает(полимеризуется), к сожалению, то, что к пленке прилипает - этто раз.

Во всех продаваемых растворах вполне определенный (оченно маленький) размер частиц - этто два. Черноголовка даже отчет делала. Или слой будет 50 микрон.

Если внимательно читали, некто Sony делала синтез прямо на/над будующей мембраной - этто три.

Так же см пост выше

Поделиться сообщением

Парни я могу рассказать как электроосаждать полианилин но там не всё так просто, во первых он только на проводящих поверхностях осаждается и ещё оно таки "не любит озона" осыпается поверхность если с него коронирует. Могу расписать как получать субмикронные плёнки на основе моно и поли кристаллического оксида олова, да те проводят, прозрачны в оптически видимом диапазоне, на счет озона не знаю. Но как нанести его не лавсан тут дилемма...

Поделиться сообщением

А чуть не забыл, пришёл ко мне друг микробиолог по будущей специальности и говорит- зачем ты играешься с химией давай вырастим у тебя на мембране тончайшую плёнку бактерий. Оказывается есть такие бактерии которые ротцут пока им даёшь еды, ростут в 1 слой! а как перестаёшь кормить засыхают и врастают в материал основу. Но самое прикольно что во время кормёжки могут накапливать в своих организмиках разные вещества в том числе и проводящие. :)

Поделиться сообщением

Парни я могу рассказать как электроосаждать полианилин но там не всё так просто, во первых он только на проводящих поверхностях осаждается и ещё оно таки "не любит озона" осыпается поверхность если с него коронирует. Могу расписать как получать субмикронные плёнки на основе моно и поли кристаллического оксида олова, да те проводят, прозрачны в оптически видимом диапазоне, на счет озона не знаю. Но как нанести его не лавсан тут дилемма...

Вот сами себе и ответили

- если б все так просто,

никто бы по 400 уев за литр (самое дешевое-250)

заряжать бы не стал.

Clevios даже наборы "приготовь на месте" продает из-за короткого времени жизни...

Олово продает Licron - некоторые буржуи пользуют, но, говорят, тяжелое сильно...

А еще есть фталоизоцианат меди, но гад не растворяется, хотя тоже синий и заряды бегают... еще идей хотите? попроверять?

Слушайте полонез Огинского...(в первый раз описАлся)

P.S. Полианилин пользуют, по описанию, таки эмеральд, то бишь изумрудный

Поделиться сообщением

А буржуи чем покрывают? голубое покрытие, у шелдона стокса например.

Так все таки, если после покрытия нейлоном пленка слегка пожухла, ето не страшно ?,

Пленка жухнет если много раствора налить, натянутая пленка и тонко раскатанный нейлон не жухнет. Тот раствор который я тебе давал пленку не коробит и блестит когда высохнет, наносить его надо на НАТЯНУТУЮ пленку, ТОНКИМ слоем - тада всё окей. Графит от троллея лучше размазывается чем другие, втирай бумажкой, под пленку положи белый лист, чтобы равномерный слой мазать. Клей Момент смешай с графитом вместо медной фольги.

Поделиться сообщением

Пленка жухнет если много раствора налить, натянутая пленка и тонко раскатанный нейлон не жухнет. Тот раствор который я тебе давал пленку не коробит и блестит когда высохнет, наносить его надо на НАТЯНУТУЮ пленку, ТОНКИМ слоем - тада всё окей. Графит от троллея лучше размазывается чем другие, втирай бумажкой, под пленку положи белый лист, чтобы равномерный слой мазать. Клей Момент смешай с графитом вместо медной фольги.

Того раствора уже нет, пришлось свой варить.

Поделиться сообщением

Вот сами себе и ответили

- если б все так просто,

никто бы по 400 уев за литр (самое дешевое-250)

заряжать бы не стал.

Clevios даже наборы "приготовь на месте" продает из-за короткого времени жизни...

Олово продает Licron - некоторые буржуи пользуют, но, говорят, тяжелое сильно...

А еще есть фталоизоцианат меди, но гад не растворяется, хотя тоже синий и заряды бегают... еще идей хотите? попроверять?

Слушайте полонез Огинского...(в первый раз описАлся)

P.S. Полианилин пользуют, по описанию, таки эмеральд, то бишь изумрудный

я тут читал дуеров, так там наряду с грамотным бузинесом, намёки выдают, что мол - во! как всё просто! И оно именно просто. Надо дуеров читать ниприменно! :) Решил прикупить. Хорошо бы в складчину с кем нибуть. И недленно достаю ингридиенты для намёкного рецепта. У дуеров же слышал хвалебные отзывы. Опять повод дуеров почитать. :)

Поделиться сообщением

я тут читал дуеров, так там наряду с грамотным бузинесом, намёки выдают, что мол - во! как всё просто! И оно именно просто. Надо дуеров читать ниприменно! :) Решил прикупить. Хорошо бы в складчину с кем нибуть. И недленно достаю ингридиенты для намёкного рецепта. У дуеров же слышал хвалебные отзывы. Опять повод дуеров почитать. :)

Андрей, зачем начинать все сначала?

Нету так называемой магической пули или философского камня...

Хотя прямолинейность западного подхода известна - технология против изворотливости.

Вся - то проблема как размазать проводник, желательно прозрачный (кстати зачем?) и не дать ему отвалиться...

или пойти по пути бевериджа, который страдает от короны (в 3-х!!! процентах случаев до разрушения).

Итого ищите способ получения коллоида чего угодно (графита, сажи, полианилина, pedot...) и совместимую матрицу, обычно акрилатную.

Так производится п/п лак для высоковольтных электромашин - коллоидный никель, однако, лет дцать кряду.

С уважением,

BAA

P.S. Где там наш производитель полианилина?

Сделайте эмульсию и впарив..те, пардон, любезно одалживайте за скромную компенсацию другим дуерам как господа голландцы или австалийцы...

Поделиться сообщением

Полианилин произвести как я рассказал но рассылать едва буду для меня это хлопотно ужас, но если сильно хотите то могу и замутить но пока полианилин не обсосан и маетриал для меня сырой и малоизученный. А вот по поводу производства почти коллоидного порошка полианилина тут самое простое (кстати годится для графита тоже) это шаровая мельница, вернее небольшая мельничка - ёмкость которая может вращаться с лючком (скажем бутылка приделанная на оси моторчика) - закидываем туда грубый графит и шарики от подшипника и запускаем это всё крутиться - перемелет что угодно в пыль которую потом нужно просеять на возможное наличие больших частиц. Ежели кто совсем дотошный и кому надо ну прям супер мелкие фракции можно воспользоваться методой отмучивания (графит заливаем спиртом для смачиваемости а потом водой - просто водой растворять мучение)

Поделиться сообщением