Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

a.a.abramoff

пршёл Вакула к Пацюку, помните за чем? :D

а то ему и говорит, зачем его искать? он у тебя за плечами!

я и Валерий Иванович с хобота сюда и пришли.

кхгм..

Поделиться сообщением

9 Ом входное? Нижняя частота, очевидно, около 30Гц? А какова ёмкость нагрузки (статор-статор)?

Емкость нагрузки 900пФ.- 600пФ. Входное 6 Ом - 8 Ом . Нижняя 40Гц.

Поделиться сообщением

Я ту мегаветку читаю давно. Прямо Санта Барбара с Сагой о Форсайтах. Общее впечатление (поддамся :)): нужно же кому-то начать распространение электростатических знаний вШирь; энтузиазм потрясает и вызывает уважение. И причину появления здесь ВарлерИвановича с тойже темой я, кажется, понимаю. Думаю, это не с проста :)

Поделиться сообщением

Я ту мегаветку читаю давно. Прямо Санта Барбара с Сагой о Форсайтах. Общее впечатление (поддамся :)): нужно же кому-то начать распространение электростатических знаний вШирь; энтузиазм потрясает и вызывает уважение. И причину появления здесь ВарлерИвановича с тойже темой я, кажется, понимаю. Думаю, это не с проста :)

Я тоже думаю что неспроста...и предлагал даже всей честной компании переехать сюда с хобота(все таки тут более по тематике будет эта тема и людей увлеченных звуком много)...

Поделиться сообщением

Алеша

тем более у нас есть "backup" - toms сохранит на случай (на разный)

а в хоботе обмениваться новостями.

и у местной публики эмоции опять же.. кхгм..

зобавно будет :D

LEN

я тебе мыло отписал

Поделиться сообщением

Основная проблема возникающая при сборке элекростатической панели,

это нанесение токопроводящего слоя на мембрану .Сопротивление нанесенного слоя должно быть в пределах (1х10^9 Om - 10x10^9Om. )

Самым подходящим материалом для нанесения в домашних условиях есть графит. Но если его просто втереть в пленку по Рехордсу то получиться низкоомное покрытие где-то (10К - 100К) ,что недопустимо для статика из-за пробоев и повреждения тонкой мембраны прожегами, после 10мин игры мембрана выглядит как решето.:shock:

Вся работа на смарку опять разборка и переклейка Статика.

Есть несколько методов нанесения графита например как предложил Алексей применить Спрей GRAPHIT 33 предварительно разбавив его в Изопропиловом спирте путем впрыскивания спрея в ИПС. Полученную эмульсию раскатывают по мембране валиком ,затем сушат и с помощью фена для волос и паралоновой щеткой втирают нанесенный слой в мембрану. При чем степень втирания и есть сопротивление чем интенсивней происходит втирание тем меньше сопротивление . Необходимо все время контролировать сопротивление. Измеритель сопротивления представляет собой высоковольтный

источник на 6000В (типа умножителя ) последовательно соединенный с микроамперметром 30мкА и токоограничительным резистором на 10мОм .

Измерение производят по Реходсу с помощью двух монеток на растоянии

5 см. Ток протекающий через покрытие перещитывается по закону ОМА

в сопротивление. R=U/I Таким образом ток в 6мкА соответствует 1 гОм

или 1х10^9 Om а 1мкА соответствует 6 гОм или 6х10^9 Om

Фото. Паралоновая щетка для нанесения Графита. Кусок графитовой щетки от тролейбуса . Спрей GRAPHIT 33.

IM000075.JPG

IM000078.JPG

IM000079.JPG

Поделиться сообщением

Емкость нагрузки 900пФ.- 600пФ. Входное 6 Ом - 8 Ом . Нижняя 40Гц.

Если под ёмкостью нагрузки понимать ёмкость э/с панели, которая включена на вторичной стороне вашего трасформатора с Ктр=100, то на низкоомную сторону эти пикофарады транслируются с коэфф. 10000. Поэтому там 900-600 х 10000= 9000000-6000000 пФ= 9-6мкФ. Скажем, выходное сопротивление УМа на клеммах подключения АС 1Ом. Тогда частота среза (завал -3дБ на клеммах АС) получается около 17-25кГц. Типа, неплохо. Но надо бы таки как-то это реактивное дело уменьшить. Например, подключить LR цепочку с R= Rобм. трансформатора и L=(9-6)ХRобм.^2 (мкГ) параллельно первичке. Но тогда входное АС станет равным Rобм., хоть и активным. Т.е. есть над чем подумать...

Поделиться сообщением

Метод нанесения графита путем втирания графитовой пыли в мембрану.

1.Наклеить мембрану на деревянную рамку ,затем нагревая стянуть ее с помощью фена или галогенной лампы.(размер рамки должен быть больше изготовляемого статика ,чтобы была возможность приклеить мембрану

к статору не снимая натянутую пленку с рамки )

2.Смочить кусочек х/б.ткани ИПС и хорошенько протереть мембрану.

3. С помощью наждачной бумаги распылить графит над мембраной (графитовой пыли нужно немного столько чтоб чуть припорошить мембрану)

4. Втереть равномерно графитовую пыль до ее исчезновения с помощью паралоновой щетки (наклеенного паралона толщ. 2-3см с помощью ПВА на фанерку размером 100мм х 50мм х 5мм)

5. Удалить остатки графитовой пыли с помощью пылесоса.

6. Измерить сопротивление мембраны (I= 6-3mkA; Uизм=6000V; что равно 1*10^9Om - 2*10^9Om)

7. Нанести тонкий слой Найлонового лака с помощью ролика ,и тщательно раскатать его по поверхности мембраны.

Лак представляет собой растворенный Найлон 66 в Феноле -Изопропиловом спирте в соотношении

60 гр кристаллов Фенола ,30мл. ИПС и 3-5гр Найлона 66

(Немецкой рыболовной лески ). Растворять при температуре 80град.С помещая сосуд в водяную баню при непрырывном помешивании.

Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении или под вытяжкой.После растворения Найлона лак охлаждается при комнатной температуре . Сосуд с лаком плотно закрывается .Срок хранения лака неограничен. (Возможно загусание лака до маслообразного состояния.)

При нанесении на мембрану его нужно разогреть поставив сосуд с лаком в горячую воду.

8. Просушить поверхность мембраны феном для волос.

9. Измерить сопротивление мембраны (I=1-2mkA; Uизм=6000V; что равно (6*10^9Om - 3*10^9Om) или 6-3гОма.

10. Покрытие наноситься на обе стороны мембраны!!!

Поделиться сообщением

Валерий Иваныч,все таки я смотрю прикупил тоже GRATHIT 33? пробу моей методы проводил?

только по моей методе есть некоторые уточнения-

добавлять этот графитовый лак можно и в ацетон и даже в питьевой спирт.наносить очень быстро(пока ацетон не исарился) валиком с Х/Б тканью.стараться нанести как можно равномернее...

у этого состава(даже разбавленого спиртом)очень хорошая прилипаемость к лавсану.сразу после нанесения надо высушить феном(кстати в инструкции время сушки около получаса,а окончательной сутки)но я продолжал обработку сразу после фена,может стоит подождать дольше...

окончательную полировку провожу очень деликатными ватными тампонами которыми наши барышни макияж смывают...чем больше тереть поверхность (очень быстрыми но очень легкими движениями)тем больше частички графита друг с другом сцепляються тем меньше поверхностное сопротивление выходит.

держиться это покрытие очень хорошо,но графит все таки немного пачкаеться.вот разберу пробную панель,гляну сколько графита улетело...

Поделиться сообщением

Алексей "Валерий Иваныч,все таки я смотрю прикупил тоже GRATHIT 33? пробу моей методы проводил?"

Да конечно .Чего только я не пробовал... Только с графитовой пылью попроще . Может делал несколько по другому но принцип тот же чем тчетельней втираешь графит тем низкоомней покрытие и покрытие графитовой пылью более прозрачное .

Поделиться сообщением

В Питере на Уральской улице продаются статики НОВЫЕ с завода. Ценник был что то около 30тыр.

Поделиться сообщением

Topa

а что за новые с завода по 30 тысяч?

марка какая, кто делает? какой завод?

представляется возможным узнать?

очень интресно..

Поделиться сообщением

да это наверное наши того завода который наши советские статы делал...

скорее всего все по старому-металлизированная пленка,текстолитовые панели и т.п....

Христос воскресе!

Поделиться сообщением

Приходилось мне видеть конструкцию этих панелей , которые сняли года 2 назад на заводе им. Калинина на ул. Уральской. Сейчас их не делают по причине нерентабельности. Двухполосный инверторного типа с частотой раздела 1кГц при полной загрузке усилителя около 150 Вт звучал как-то тихо . Размер СЧ-ВЧ секции , расположенной в центре очень мал около 15 х 30 см. Статоры НЧ в виде трубок в силиконе у ВЧ - текстолит с отверстием 3мм и около 30% заполнения.

Поделиться сообщением

Завод не помню как называется, но если буду проезжать там днём, то заскочу погляжу подробнее. Постараюсь сфотать.

Поделиться сообщением

Точно завод Калинина! Плотно их не разглядывал. Но выглядят чисто эстетически не фонтан.

Поделиться сообщением

Вот бы навести контакты,и у ребят на заводе прикупить лавсану...

они применяют очень тоненький хотя и металлизированный....

Поделиться сообщением

Эти панели ну совсем никакие.Чем думали конструктора? Частота раздела высокая , размер СЧ панели маленький и следовательно маленькая чувствительность , сложность конструкции - номенклатура будетоколо тысячи мелких винтиков , гаек, уголков .

Поделиться сообщением

Заехал сегодня спецом туда, но к сожалению магазин ненужных вещей прикрыли.-((( А так там можно было купить ещё новый отчественный плеер "Квазар"-))

Поделиться сообщением

Алеша

так а ты свяжись с отделом сбыта. да и спроси их, если в отделе сбыта тебе плёнки не продадут, кто в магазинчике хозяйствовал и как связаццо. а кроме того нахально выяснить - где плёнку завод брал

Тора

Квазара жалко.. Спасибо Вам.

Поделиться сообщением

Контра,чето я туплю в таких вещах.плохо совсем ориентируюсь.может быть ты сам полазил по инету да связался с заводом калинина? а ребят из Питера попросить лично пообщаться с тамошними ребятами?

Поделиться сообщением

В радио за 2007 года было описание изготовления электростатов, там ипользовалась металлизированная пленка

Поделиться сообщением