Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

консультируясь с ним, советуя ему, слушая других и роясь в инете сам собрал излучатель

полигон для сборки и отработки технологий

мембрану натягивал "колесом"

покрытие делал более другое чем у рехорста и валерияивановича

размер панели другой

так вот это полигонный излучатель дал сто очков любому другому.

есть даже при ничтожном размере некий бас

проверил получившийся звук наушниками Stax и теперь "пешу ещо"

делаю изогнутые статики.

повторяю покрытие у меня иное чем у валерияиваныча.

форма другая.

играет макет

но как играет! супер!

зазор между статорами 1,5 миллиметра + 1,5 миллиметра

изоляторы в которые вклеены статоры - акриловое стекло, устроены иначе, чем у в.и.

трансформатор - полностью копия трансформатора в.и. сделан из ТС180 !!!

отвечу на вопросы по конструктиву

HPIM0107_resize.JPG

HPIM0113_resize.JPG

HPIM0121_resize.JPG

HPIM0115_resize.JPG

HPIM0122_resize.JPG

Поделиться сообщением

Игорь Гапонов

Одна из причин малого распространения статиков ИМХО очень даже понятна - огромное напряжение, необходимое для их работы. Мало кому понравится возможность прикоснуться к 3-6 kV. Отсюда и заверения производителей о применении "космических" материалов и технологий.

Вторая причина - даже при напряжениях такого порядка, "мотор" системы остаётся очень слабым. Достоинство это или недостаток - большой вопрос, но тем не менее отсутствует возможность обозначить хоть более менее приличную чуствительность у панелей приемлемого размера.

ВалерийИванович & Kontra

Чем изолировали статор???

Поделиться сообщением

Игорь Гапонов

Одна из причин малого распространения статиков ИМХО очень даже понятна - огромное напряжение, необходимое для их работы. Мало кому понравится возможность прикоснуться к 3-6 kV. Отсюда и заверения производителей о применении "космических" материалов и технологий.

Вторая причина - даже при напряжениях такого порядка, "мотор" системы остаётся очень слабым. Достоинство это или недостаток - большой вопрос, но тем не менее отсутствует возможность обозначить хоть более менее приличную чуствительность у панелей приемлемого размера.

ВалерийИванович & Kontra

Чем изолировали статор???

Поляризация мембраны 6000В это всеравно ,что суконкой натереть мембрану ,для ее статического заряда ,просто вместо суконки используется очень высокоомный источник ,который абсолютно безопасен.

К примеру морозной зимой при снятии свитера на голове происходит разряды в 10000В и более . Да а напряжения на статорах ,это относительно друг друга. Относительно земли напряжения нет .Так что абсолютно безопасно для здоровья .

Так вот Если аудофил послушает лампа + статик хоть один раз то он сядет на (наркотик - статик) и не сможет себе в этом никогда отказать .

Да в НЧ звене можно использовать Любимый динамик но середина это статик .Хотя статик дает более глубокие и четкие низы но тут возникает действительно проблема это габариты.

В своей конструкции я пошел на компромис сделать сделать статик с малыми габаритами всего 1000мм х 200мм и при этом получить достойную громкость в диапазоне от 80ГЦ до 20кГц. Остальное я оставил на НЧ динамик. Который запитан от отдельного УНЧ.

Покрытие статоров не критично как я уже говорил, главное это покрытие мембраны ,она и является изолятором между статорами .Я применил обычную ПФ эмаль.

Поделиться сообщением

Да в НЧ звене можно использовать Любимый динамик но середина это статик .Хотя статик дает более глубокие и четкие низы но тут возникает действительно проблема это габариты.

В своей конструкции я пошел на компромис сделать сделать статик с малыми габаритами всего 1000мм х 200мм и при этом получить достойную громкость в диапазоне от 80ГЦ до 20кГц. Остальное я оставил на НЧ динамик. Который запитан от отдельного УНЧ.

Давно уже на иголкине предлогал вставить в комнатную дверь большой статик который площадью получится более десяти 18". А приводить этот саб однокаскадным усем на ГП-3 директом, саб гигантский и не видимый при этом, ну а привод хай-энд канечна...

Поделиться сообщением

Распайка согласующего трансформатора и высоковольтного умножителя.

Внешний вид электростатической АС.

IM000066.JPG

IM000068.JPG

IM000073.JPG

IM000074.JPG

Поделиться сообщением

статор окрашен в ПФ115 или в "порошковую" эмаль (полиэфирная смола полагаю)

на утверждение, что "статоры получили малое расространение потому, что.."

сообщаю. у меня выходное сопротивление источника высокого напряжения поляризатора - 50 мегаоом

через куда меня щёлкнет?

выходное сопротивление источника высокого переменного напряжения могу сделать до 50 мегом. имею 10 мегом. брался за оба статора сразу во время звучания (очень громкого) ощущений никаких, разве шелчок как статика по пальцу, тому что последний приложил к покрашенному металлу.

также могу сообщить, что статик единственный громкоговоритель который можно сделать "на коленке" из "гуано и пара" и это будет сразу взрослый источник звука. в отличие от. тут и предлагается целая инструкция по сборке. собирай знай. легко и непринуждённо.

мифы про низа у статиков (нет их и всё тут) рождены тем, что в угоду росту КПД (читай чуствительности) брэндовые производители делают входной фильтр , которым давят НЧ, чтоб плёнка при энергичном и динамичном низе не прилетела к металлическому статору. это фатально, может испортится совсем, если будет повторятся более чем минут десять

При этом в угоду чуствительности делается зазор между статорами 1мм+1мм, а это мало, плёнка будет касаться статоров, если не принять специальных мер. специальные меры - подавитель низа. И чтоб надёжно плёнка не достала статора - делаются поддержки, элементы которые вклеены в машинерию так, чтоб в точках вклейки мембрана была неподвижна. но при этом уменьшается габарит "элементарной звучащей ячейки" становится мелким, а мелкое низов не воспроизводит. И выходит, что из стремления, чтоб "орало" делается меньшим зазор, а это влечёт за собой установку фильтра, делаются поддержки, которые при видимой огромной поверхности излучателя разбивают его на серию мелких, меньшей, гораздо меньшей площади и соответственно не могущим воспроизвести низ.

в итоге получаем чистый СЧ/ВЧ излучатель.

в моём технологическом стенде низ есть от 20 герц, только тихо. это обусловлено АКЗ. а вот в мартинахлоганах низ есть, но это саб из мелкого динамика. если этот динамик выключить - нет низа. а если залесть и выключить входной фильтр, то есть низ, тиховатый - да. но есть. не смотря на то что у матрина логана размер свободно двигающейся плёнки - очень мал.

Хинт (фишка) в том что валерийиванович собрал свою машинерию без поддержек (ура, набарит излучателя вырос) и с зазором между статорами 3+3 миллиметра, что в свою очередь избавляет от мер по поводу "прилетания плёнки" и даёт возможность работать такому излучателю в области низа.

я пошёл другим путём, сделал двухполосный излучатель. где низ излучает огромная мембрана, а зазор в 5+5 миллиметров. поддержек нет, фильтра нет, а низ есть!!!

фото заготовок для такого излучателя прилагаю.

у меня есть псевдомультик, про сборку излучателя, размер непотребный 5 метров. куда выложить? научите пожалуйста меня. я выложу. тогда понятна станет идея делать статик из ... раздвастрис

HPIM0022_resize.JPG

??????????? 011_resize.jpg

PIC_2220_resize.JPG

Поделиться сообщением