Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

HackerASZ

кабель от усилителя до акустики

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан!

Кто может высказать мнение по поводу использования медной ленты нарезанной вдоль прокатки, для передачи сигнала на акустические системы от усилителя? И второе преимущество использования плоских кабелей перед круглыми?

Спасибо за внимание!!!

Хотелось бы более подробно о приимуществах плоского сечения перед круглым! Просто вопрос встал в защиту плоского перед круглым! На форумах это тема обсуждается с боем, я хотел бы развеять мифы и закрепить репутацию плоского как действительно стоящей вещи. Многие и не догадываются грешить на обычный кабель. Скажу как человек практичный я не могу пока себе позволить такое счастье, но заменил на обычной аппаратуре обычую лапшу на ленту 0,1х8мм и уже чуствуется разница в звуке в лучшую сторону.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Приятель мой поставил фирменные плоские (Alfacore? около 12*0,35 с изоляцией около 0,1) вплотную друг к другу притянутые и перестал интересоваться другими - вот уже около года, а это для него очень долго...

(сам я слушаю на DAXX по 5,2 кв. мм жила и тоже устраивает...)

Поделиться сообщением

Кабели Goertz (Alpha Core) вполне можно слушать, но это далеко не предел мечтаний, скорее крепкий середнячок.

Скин-эффект, других преимуществ не вижу.

Поделиться сообщением

Наверное лента-ленте тоже рознь. Вот интересно наверное попробовать ленту смотанную из катушек индуктивности(тонкая и блестящая). Сам я такую не пробовал, но пробовал использовать в качестве акустического провода ленту сечением 0,5Х20мм из чистейшей красной меди размотанной с силовых катушек от американского вибростенда 70-х годов. Звучала она отвратно, хотя вид имела многообещающий. Может всё дело в поверхности, потому что поверхность у той ленты была далеко не полированная. Кусочки той ленты до сих пор использую в качестве земляных шин в усилителях( предварительно отполировав ;)... на всякий случай).

Поделиться сообщением

Надо использовать обезкислороженную медь! Попробуйте ее обезкислородить следующим, на аккумуляторную батарею замкните через какойнибудь низкоомный баласт. Просто нужно нагреть, но не сжечь. Успехов!

Поделиться сообщением

Надо использовать обезкислороженную медь! Попробуйте ее обезкислородить следующим, на аккумуляторную батарею замкните через какойнибудь низкоомный баласт. Просто нужно нагреть, но не сжечь. Успехов!

И нагревом в кислородной среде удалим кислород?

Если можно,поясните пожалуйста суть процесса.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Эта медь(из катушек вибростендов) работала лет двадцать пропуская через себя ток дикой величины... мягкая , как пластилин. Возможно, она уже и обескислороженая. Только вот поверхность у неё не полированная, может от этого и не звучит...

Поделиться сообщением

HackerASZ

Если вы точно знаете, прошу вас обьяснить. Буду рад до конца узнать.

Увы,как раскисляют сталь (в процессе плавки,перед рОзливом) знаю.

Для чего ожигают медь (снятие внутренних напряжений) тоже,а вот как из нее удаляют кислород,для меня тайна. :)

Поделиться сообщением

Здесь наверное поподробнее:см. вложение

Поверхность проводника тоже имеет большое значение, но, честно говоря, полировать две двухметровых ленты, мне было лень. А вот кусочки для земляных шин использую, предварительно отполировав.

????1.JPG

????2.JPG

Поделиться сообщением

я использовал ленты которыми оборачивают стекла и затем спаивают(витражи). Там медь тоже как пластилин, плюс ко всему она самоклеящееся. Скажу что верха стали четкими, середина добавилась а вот бас немногно потерял свою мощь, но он стал мягким и стало разборчиво слышно бас гитару =) ИМХО я просто без второй пары ушей провел эксперемент. Ну впринципе плоский провод или ленточный подбирается на индивидуальный вкус. Возможно что ваша неполированная медь, заиграет чуть по другому.

При этом все эквалайзеры были отключены. Оказывается много зависит просто от акустического кабеля.

Поделиться сообщением

Скажу что верха стали четкими, середина добавилась а вот бас немногно потерял свою мощь, но он стал мягким и стало разборчиво слышно бас гитару =) ИМХО я просто без второй пары ушей провел эксперемент.

Какая у Вас конфигурация кабеля, ёмкость, индуктивность? Чем изолируете? И какое сечение провода? С какими колонками и усилителем Вы это используете?

Поделиться сообщением

Какая у Вас конфигурация кабеля, ёмкость, индуктивность? Чем изолируете? И какое сечение провода? С какими колонками и усилителем Вы это используете?

Да ради эксперемента, ничего особенного вега 25ас, усь pioneer carrozeria 2х30 ватт сам звук с компьютера. кабель если его можно так назвать примерно 0,1-0,3х8 мм медная лента, очень мягкая самоклеющаяся, приклеил их на расстоянии примерно 2 см друг от друга прямо на столе, и длина каждого канала см 80 примерно. Скажу что по сравнению с лапшой которая была до этого звук заметно улучшился! Да и скажу что эту аппаратуру использую в целях эксперемента, я знаю что она не на что не годится, но на чем то нужно тренироваться. А на счет данных по кабелю, у меня их нет! Могу сказать что усилитель потребляет примерно 4 ампера. Чуть не забыл про главное, звук на повышенной громкости стал более стабильным, т.е. пез явных запираний и тресков!

Рекомендую вашему вниманию!

http://www.avcomfort.ru/News/Article/AUEEJKY.html

Поделиться сообщением

HackerASZ, судя по описанию, предыдущий кабель имел высоковатое сопротивление и вообще низкое качество. Никакой эзотерики.

Поделиться сообщением

Естественно! А иначе как бы звук изменился!? Да, но про плоские кабеля бытует мнение что они ничего не улучшают!!! Как то или иначе, в данном разделе попробуем без ругани, драк и прочих сквок будем выяснять. А именно в сочетании с какими компонентами данный кабель будет играть по настоящему хорошо!

Спасибо!

Поделиться сообщением

HackerASZ

Без шуток и иронии.

Ради эксперимента в качестве кабеля к АС моножилу сечением 4-6 кв. мм,можно сетевой провод,только виниловую изоляцию снять,поверхность самой мелкой шкуркой зачистить и в шнурок х/б от ботинок.

Если есть провод подобного сечения в ПЭ изоляции,лучше его,конечно.

Поделиться сообщением

Александр, к сожалению зачистка шкуркой - не есть полировка. Тогда уж стоит идти до конца и отполировать поверхность, а также защитить её от окисления.

Поделиться сообщением

Я закупил как-то сетевой провод - 2.5мм моножилу, она под изоляцией просто сияет, но такая жёсткая, что вырвет любые стандартные коннекторы. Для таких героических акустических проводов надо сначала чтобы вся техника весила от 20 Кг и вместо разъёмов были большие болты.

Так что использую только для шин земли или от питающих электролитов к микросхеме.

Поделиться сообщением

Я закупил как-то сетевой провод - 2.5мм моножилу, она под изоляцией просто сияет, но такая жёсткая, что вырвет любые стандартные коннекторы. Для таких героических акустических проводов надо сначала чтобы вся техника весила от 20 Кг и вместо разъёмов были большие болты.

Так что использую только для шин земли или от питающих электролитов к микросхеме.

Скорее всего добавлен цинк для удешевления. В итоге получается латунь. Сам сталкивался с такими кабелями, они имеют желтоватый отлив.

Поделиться сообщением

По-моему, ребята, это уже перебор. Я помню однажды полировал печатную плату когда делал антенный усилитель в ДМВ диапазоне для телевизора. А для кабеля на колонки сопротивлением 4-8 Ом и в диапазоне до 20 кГц полировка поверхности как-то непонятна. Ведь глубина проникновения тока этой частоты насколько я помню около 0,4мм. Какая часть тока идёт по поверхности? 0,001%?

Возможно просто не отожженная. Не могу сказать, не металлург.:)

Вполне возможно. В процессе вытяжки поверхностные слои провода как бы наклёпываются и уплотняются. Металл становится намного жёстче. Для смягчения необходим длительный отжиг.

Поделиться сообщением

Александр, к сожалению зачистка шкуркой - не есть полировка. Тогда уж стоит идти до конца и отполировать поверхность, а также защитить её от окисления.

Вы правы конечно.

Я использовал 6 кв.мм жилу для разводки питания и земли ус-я,шкурку использовал самую мелкую-стекло,св. серого цвета(не спец я в этом деле,там ноиера какие-то)

Практически поверхность почти зеркальная.

Имхо,для сравнения со шнурком и лентой 0.8-2 кв. мм. вполне.

Далее я бы соорудил антифонный (с 4-мя жилами) для опыта.

Поделиться сообщением

Ну супер, а где серебряный кабель раздобыли? На чем слушаете? Можно поподробней?

Кстати, большинство бюджетных кабелей ВанДенХул,Хорд и т.д. (10-30у.е./метр) имеют посеребрёные жилы. Что, правда , ни коем образом, не способствует качеству их звучания. Так что посеребрёную медь найти довольно легко... только надо ли? Отечественные военные коаксиальные кабели РК-50...

имеют тоже посеребрёные жилы и экран в фторопласте... но это не серебро( хотя его там и толстый слой :D ).

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Где то в советской справочной литературе читал, что эффект вытеснения тока к поверхности начинает проявлятся заметно на слух уже с 12-15кГц (у кого какие уши). Полировка уменьшает очаги вихревых токов вокруг неровностей бугорков и т.п. Схожая процедура применяется и в технике машиностроения, там выводят концентраторы напряжений. Покрытые серебром провода помимо улучшения проводимости именно на поверхности, ещё и имеет в базе более ровную поверхность. Отжигать медь не стоит, по моему более плотный проводник менее сопротивляется прохождению тока, особенно когда он идёт короткими импульсами, кристаллическая решётка более плотная, молекулы ближе, электронов полёт короче. Естественно скорость распостранения тока в проводнике не меняется, но это если он постоянный, а если мощный импульс? Часть просто уходит в тепло. Люди на форуме замечали этот эффект, особенно при прокатке проводов. Кстати при прокатке думаю должно немного уменьшатся сечение, но подрастать длинна. Это лишь мои мысли возможно и не правильные. Сам хочу забацать сигнальные кабеля из военных посеребрённых проводов, какой шикарный там экран. Только не знаю какого сечения предпочесть, наверно возьму наибольшее. С уважением.

Поделиться сообщением

andreijro на п.34: Наилучшими являются либо старые\30 и более лет\ или отожженые медные провода. В процессе естественного или искуственного \отжиг\ старения происходит диффузия вакансий и дислокаций, которые , наконец, фиксируются и улучшается стабильность проводников. Что касается скин-эффекта \ вытеснение тока на периферию проводника на высоких частотах даже звукового диапазона\, то он влечет за собой появление разницы сопротивлений для НЧ-сигнала, идущего по всей толще жилы, и для ВЧ-сигнала, идущего только по поверхности проводника - отсюда возникает сдвиг по фазе. Отсюда преимущество имеет литцендрат. Очень важен выбор изоляционного материала: лучшим является вакуум, далее - воздух, далее материалы с наименьшей энергией поляризации. Чем выше энергия поляризации, тем больший хвост у проходящего импульса за счет энергии деполяризации, наводящей этот хвост в добавок к проходящему сигналу. Поэтому фирмы используют вспененные диэлектрики, чтобы снизить этот негатив. Но лучше всего ситуация у литца, так как каждый волосок имеет тончайший лаковый слой, а общая шелковая оболочка имеет низкую энергию поляризации.

Поделиться сообщением

Что касается скин-эффекта \ вытеснение тока на периферию проводника на высоких частотах даже звукового диапазона\, то он влечет за собой появление разницы сопротивлений для НЧ-сигнала, идущего по всей толще жилы, и для ВЧ-сигнала, идущего только по поверхности проводника - отсюда возникает сдвиг по фазе.

Наибольшее проникновение в звуковом диапазоне для меди 0,8мм естественно на НЧ.

Отсюда преимущество имеет литцендрат.

Очень важен выбор изоляционного материала: лучшим является вакуум, далее - воздух, далее материалы с наименьшей энергией поляризации. Чем выше энергия поляризации, тем больший хвост у проходящего импульса за счет энергии деполяризации, наводящей этот хвост в добавок к проходящему сигналу. Поэтому фирмы используют вспененные диэлектрики, чтобы снизить этот негатив. Но лучше всего ситуация у литца, так как каждый волосок имеет тончайший лаковый слой, а общая шелковая оболочка имеет низкую энергию поляризации.

По поводу типа изоляционного материала это теория.

Практически я сравнивал влияние сечения провода на звук. Вердикт один, чем больше сечение, тем лучше. Также было отмечено улучшение звука при одинаковом сечении у кабеля с большим количеством жилок.

Если этот провод будет в изоляции из шелка, то при одинаковом сечении литц будет хуже, по ранее названным вами причинам.

Чем выше энергия поляризации, тем больший хвост у проходящего импульса за счет энергии деполяризации, наводящей этот хвост в добавок к проходящему сигналу

Площадь соприкосновения изолятора с проводом у литца будет в разы больше чем у обычного многожильного провода в изоляции, отсюда и «энергия поляризации» будет больше.

Поделиться сообщением

Моножила никогда не способна передать все тембральное богатство и разнообразие звуковой палитры в области высоких частот . Она упрощает звучание в этом регистре, делает его однообразным, мажет звучание, причем это настолько очевидно, что не требует для оценки тонких слуховых способностей экспертов по звуку. Не знаю, о каком уровне качества говорит Korotkoff, я же имею ввиду самый высокий уровень качества звучания.

Поделиться сообщением