Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

АЧХ не снимали? Интересно посмотреть!

ТО Arkadi.

Я почему спросил? У рупора на фото спад на НЧ (по теории) начинается с 70-80 Гц, причем достаточно крутой. Я не представляю, о какой глубине баса можно говорить. Если учесть частокол на АЧХ, комнатные стояки, какие-то частоты может быть и звучат на должном уровне, но говорить о 15 Гц конечно нельзя.

Поделиться сообщением

.....АЧХ правильные, т.к. программа позволяет не учитывать переотраженный сигнал.

Благодарен Вам, что восприняли без злобы мои слова.

Не учитывать переотраженный сигнал можно только придвинув микрофон как можно ближе к диффузору, ограничив диапазон частот и время измерения. Поэтому, подобные способы неполноценны по определению - есть слишком много "но" и "если", для получения достоверного результата.

Кроме того, Вы знаете, что рупор имеет два излучателя - диффузор динамика и устье. В Вашей АС они разнесены на приличное расстояние. Чтобы измерить сумму их давлений, расстояние до микрофона должно быть совсем не маленьким.

Поэтому, мне кажется, рупорные АС нельзя достоверно обмерить на стандартном расстоянии в 1м. И уж тем более на меньшем расстоянии. Приемлемой дистанцией, наверное, можно считать длину волны нижней граничной частоты.

Если это имеет значение, могу от себя добавить, многие комнатные "ужасы" АЧХ исчезают, как только выносят для измерений АС на улицу.

Поделиться сообщением

АЧХ исчезают, как только выносят для измерений АС на улицу.

Ну не пишите глупости. Все знают, что рупор расчитывается для конкретных условий прослушивания, а не для открытой месности.

С восьмого этажа проще поставить АС на открытое окно и микрофон на удочке... :) Я уже писал об этом.

У меня при измерениях "прыгает" только вблизи 37 Гц, остальное более-менее укладывается в допуск.

P.S. Меня мало волнует АЧХ в безэховой камере. Настраивал для своей комнаты в конкретной точке прослушивания (диван) на минимальную неравномерность. :)

Теперь стоит задача разобрать УНЧ от МАИ и переделать его в обыкновенный Вильямсон на Г-807... :)

С обратной связью и всё как положено для нормального усилителя. Всякие унч из тв. деталей в топку.

Изменено пользователем Polevka

Поделиться сообщением

АЧХ не снимал, но гениратором крутил, "частоколов и стиральных досок" не обнаружил,

за стояками и зелеными чертиками не охочусь, как собственно и не страдаю оформлениями

комнат для прослушивания музыки так как из собственного скромного опыта считаю это все

мелочами не стоящими внимания и трат времени. :) Оно обычно так, или играет или нет, если нет,

то тут не стояки и комната виноваты, а неудачная конструкция, пускай даже выстраданая и любимая.

Бас на много ниже, чем у Онкенов с 4А-32-2, ну и атака звуковой волны естественно совсем другая.

Приезжайте и сами все услышите. Ящики считал человек который для ДжиБиЭл проффисиональные

рупора разрабатывает, я только динамики, как собственно и для динамиков объем тыловой камеры

подобрал, в остальном не виноват. :)

Поделиться сообщением

Доброй ночи, друзья!

Вчера отвез на ЧПУ 450 кг фанеры, 14 листов 18 мм.

Вот такое чудо мне уже пилят.

На выходных буду собирать, клеить и т.д.

Надеюсь на хороший результат :-)

Сборка рупор5-min.jpg

Сборка рупор3-min.jpg

Сборка рупор4-min.jpg

Поделиться сообщением

Задолбался проект до ума доводить. Проверку всех деталей производил на 3d модели, фото которой и выложил. Все сошлось, все подошло друг к другу.

Надеюсь на хороший результат.

Поделиться сообщением

Климентий, под какой размер динамика рупор? Да в общем-то и какой динамик планируете ставить?

Этот рупор не моя разработка. Этот проект взять из этой ветки. Первоисточник я так понимаю Борис Борисович. Предварительный проект разрботал Lubitel кажется (участник данного сообщества). У него в проекте были технические недоработки. Я полностью переработал его проект под себя. Сохранил геометрию канала, а вот внешность и некоторые мелкие детали добавил от себя, ну и 3d модель отрисовал для проверки геометрии. Динамик 12''. Пока в наличии 100-ГДШ-33-8 + ВЧ драйвер PHT-409N с титановой мембраной. На первое время пока так. Если не устроит буду искать, пробовать... пока в бюджете ограничен... корпус очень уж дорого обходится....а еще впереди отделочные работы... покраска... лакировка...

Поделиться сообщением

444.PNG

Вот моя разработка. Некий Владимир из Артёмовска его таки собрал и слушает. Звал в гости, но я так и не поехал. Лицевые панели я делал сам и выслал ему готовые. Всё остальное уже он. По моим чертежам и инструкциям. В процессе он требовал уточнений и получал их от меня. Например, размеры каналов горла на поворотах я ему указал вплоть до десятых миллиметра через каждые 15 градусов. Собирал он эти рупора полгода из деталей, раскроенных на ЧПУ. И это без отделки.

Сам я так и не сподобился. Ставить всё равно некуда. Да и страшненький он какой-то. Идея честно стырена у Б.Б. и доведена до безумного конца по просьбе Владимира. На одно лишь "рисование" и впихивание в невпихуемое ушло несколько месяцев. Каждый рупор содержит более сотни отдельных деталей. При рисовании деталей учитывался фактор почти безотходного раскроя стандартных листов фанеры 1520х1520.

Ваш проект с моим не имеет ничего общего.

Поделиться сообщением

На первом фото похож на конструкцию обратного рупора под названием Маэстро, а Любитель выложил интерпретацию Барбарисхорна. Это две довольно разные конструкции, которые объединяет только то, что это обратный рупор.

А.

Поделиться сообщением