Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Ну как же... Я с этой ветки брал проект... Вы автор чертежей... Там на листах фанеры было расписано... Я боковые стенки оформил... Переделал немного предрупорную камеру. Не важно... Кстати, можно взглянуть на ваш проект... Интересно как сделано...Могу свой скинуть вам...

Поделиться сообщением

Хм, ветка-то большая. Вы невнимательно её читали. Видимо, по диагонали.

Предыстория: один из форумчан как-то кинул клич - не может ли кто сделать DXF-файлы для раскроя деталей для сборки т.наз. "Барбарисхорна" - одной из популярных тутошних конструкций для повторения. Я вызвался. Профукал там пару перегородок. Стал пересчитывать заново. Вроде пересчитал и перерисовал. Но если честно, то уж не помню. Ибо тот, кто это просил, уже остыл и решил делать совсем другой рупор.

кСпустя какое-то время мне в личку стукнулся Владимир из Артёмовска, нашёл ещё одну ошибку. Я же потихоньку полностью начал репелопачивать "Барбарисхорн" на свой манер, стараясь сохранить лишь основные параметры. То есть, задача у меня была сделать заведомо не хуже. А уж будет ли хоть чуть чуть лучше - это дело десятое. Предложил Владимиру этот новый проект. Он согласился подождать. Где-то полгода я переделывал и переделывал, списываясь с Владимиром - устраивают ли его габариты и экстерьер. Параллельно решалась задача экономичного раскроя фанеры. Когда всё удалось закончить, сделал раскладку для оператора ЧПУ, комплект чертежей на каждую деталь и комплект ПДФок и инструкциями для сборки. Вот за этот проект я отвечаю. Благо он уже собран и испытан на ушах Владимира. Единственный недостаток - чертовски сложен в сборке. Больших столярных навыков там не требуется, но аккуратность на каждом этапе нужна предельная, иначе не состыкуется и не соберётся. Проект у меня сохранился полностью. В том числе и 3D-модель. Лицевую панель требуется изготавливать непосредственно на ЧПУ - как заготовки для неё, так и чистовую обработку. Либо выкинуть декоративный фланец перед динамической головкой для упрощения.

Если вдруг кому будет интересно - вышлю документацию в архиве. Писать на nebrit пёс яндекс.ру

Здесь меня не бывает. Просто "подписка" срабатывает.

Поделиться сообщением

Возможно... ветка большая... не в этом суть... главное что рождаются такие замечательные констртрукции...

Поделиться сообщением

Добрый день!

Друзья, возник вопрос. Но сначало фото... процесс сборки

IMG_20150529_234945.jpg

Для начала решил проверить соответствие деталей и собрать рупор без клея... И тут то перая проблема... детали насадить на резьбовые шпильки не простая задача, но аккуратно дело пошло... за пару часов половину рупора собрал. Но!!! чем его склеивать? Купил в строительном магазине клей "момент столяр" клеит отлично, но у него время схватывания 15 минут по инструкции да и по факту примерно также ... проверил... При такой скорости сборки мне нужно хотябы 2-3 часа чтобы клей сохранял пластичность, чтобы собрать весь пакет и стянуть его шпильками... Смотрю в сторону простого ПВА беленького из ведерок. Но боюсь испортить детали... Первый раз работаю с деревом в таком масштабе... Прошу советов опытных товарищей...

IMG_20150529_220725.jpg

IMG_20150529_222243.jpg

IMG_20150529_230441.jpg

IMG_20150529_230459.jpg

IMG_20150529_232515.jpg

IMG_20150529_232527.jpg

IMG_20150529_234931.jpg

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

я клеил пва, но столкнулся с такой же проблемой. Пришлось создать трехмерную "форму" из больших листов фанеры/мдф, которые создали большой прямой угол в трех измерениях, чтобы можно было клеить послойно, чтобы слои при этом не сдвигались. Все равно они слегка ползли. Так что ПВА не выход в Вашем случае. Кинул Вам ссылку в личку на мой проект

Поделиться сообщением

Смотрю в сторону простого ПВА беленького из ведерок.

ПВА - правильный выбор, но, сама конструкция слишком затратна по расходу материала, да и по глубине установки не айс... ИМХО.

Есть более удачные конструкции, притом с меньшими затратами и лучшим звуком.

Пришлось создать трехмерную форму

Я клеил в комнате на полу без всяких конструкций... Всё получилось. Кто ищет трудности, а потом их преодолевает, кто ищет пути не попадать в такие трудности, - каждому своё...

Изменено пользователем Polevka

Поделиться сообщением

Я клеил в комнате на полу без всяких конструкций... Всё получилось. Кто ищет трудности, а потом их преодолевает, кто ищет пути не попадать в такие трудности, - каждому своё...

эм..

не могу сказать, что уж очень я их искал... но они меня, таки да, нашли. И таки да, мне пришлось их преодолевать. Чему я ни разу не рад. Несмотря на то, что некоторые подозревают, что все их прямо таки и ищут :))

Мое мнение, которое ИМХО (из серии "хрен оспоришь"), ПВА в данном случае - не лучший выбор. а дальше можете закидывать меня гнилыми помидорами хоть по самые гланды - я поимел свой собственный опыт, а его.. ну, вы видели выше :))

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку... прошу в студию чертежи и технологию сборки вашей оптимизированной конструкции... дешевой и офигенно звучащей...

Касательно затратности, меня это не останавливает... для себя ничего не жалко... понравилась мне эта конструкция... и все...

ПВА - правильный выбор, но, сама конструкция слишком затратна по расходу материала, да и по глубине установки не айс... ИМХО.

Есть более удачные конструкции, притом с меньшими затратами и лучшим звуком.

Поделиться сообщением

Спасибо за поддержку... прошу в студию

конструкция сборки неверна изначально

быстро насадить лист одновременно на 12 "напильников" задача не из лёгких

так что избавляйтесь от количества резьбовых шпилек в пользу гладких, шпилька это направляющая против смещения, для качественной стяжки пользуйтесь струбцинами

склеить набор за один раз даже без шпилек у вас никак не получится

процесс склейки разбивайте на 4-6 этапов

что мешало лучше изучить форум? подобной конструкции рупоров пылящихся в чуланах у форумчан довольно много, есть даже в рояльном лаке, можно было легко купить по себестоимости и не плодить эти сущности

Поделиться сообщением

Климентий, чтоб клей не высыхал так быстро, нужно искать нормальный ПВА, а не всевозможные его "улучшенные" версии. Изначально ПВА остаётся мягким 0,5 - 1,5 часа (зависит от толщины слоя), успевает хорошо пропитать верхний слой склеиваемых деталей, и прекрасно "держит" готовые изделия. Модифицированные версии часто успевают сцепиться только с несколькими щепками - это видно когда приходится разламывать швы, но зато разные Моменты - ПВА не так сильно боятся воды. "Правильным" клеем, обычно пользуются паркетчики. Они же знают и где его взять.

Для увеличения времени схватывания можно немного разбавить клей водой. Попутно решается и ещё одна задача - более жидкий клей лучше пропитывает поверхность.

Поделиться сообщением