Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Посмотрел, конечно такая объемная и тяжелая работа впечатляет и в том числе и по этим причинам рупор мало распространен. Не многие способны на подобные подвиги.

А.

Спасибо на добром слове.

В конце увидел, что в обратный рупор установлен Goodmans Axiette 8", этот динамик и-за высокой добротности и Fs плохо подходит для установки в обратный рупор, и к тому же у него некоторый провал в АЧХ от 3 до 8 кГц. У меня в подобном рупоре стоит Axiom 8" у которого Qts=0,3, а Fs=36 Гц.

А.

Вы меня выше (когда я только собирался начинать проект) предупреждали, что аксиет 8 не самый лучший выбор. В этом теперь я убедился сам. Ну что ж, свои грабли они как-то милее, добрее, что ли, бьют :) Сейчас стою перед выбором динамика, но как и у всех - слишком мало свободного времени на хобби остается, поэтому все медленно реализуется.

Поделиться сообщением

Просто когда я вижу название ветки "ВСЕ об обратном рупоре"... понимаю, что тут должно быть все, от расчета до изготовления :-)

Чего уж там, можно обсудить и где материалы лучше покупать, и хороши или нет импортные стаместки.... Коллега, ВСЁ (С) охватить невозможно. Нужно как-то стараться вести диалог в рамках форума и предложеной темы, без фанатизма и затяжных "лирических отступлений".

Что касается конкретных вопросов изготовления, во всех уже имеющихся немногочисленных описаниях, лично я не вижу никаких оригинальностей, которые смогли бы радикально облегчить процесс. А засорять тему банальностями, которые не выходят за рамки обычной соображалки среднестатистического гражданина, просто нет смысла.

Вы пишите, что в теме "должно быть всё...". Никто здесь никому не должен. Пожалуйста, придумайте и опишите простой и дешёвый способ изготовления криволинейных поверхностей из дерева в домашних условиях, и я, с удовольствием, сделаю тему "Важной"!

Поделиться сообщением

Главное что рупора еще кто-то делает :D Мой очередной Векторхорн, который Гранд. 20150710_135426.jpg

Пока без отделки и с лаутерами, жду когда приедут суправоксы на подмагничивании, но надо сказать лаутеры прекрасно с ним справляются.

20150710_135650.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста чертеж максимально компактного обратного рупора для 10''

Буду очень благодарен

Поделиться сообщением

Главное что рупора еще кто-то делает :D Мой очередной Векторхорн, который Гранд. [ATTACH=CONFIG]162811[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]162812[/ATTACH]

Пока без отделки и с лаутерами, жду когда приедут суправоксы на подмагничивании, но надо сказать лаутеры прекрасно с ним справляются.

Фронтальный рупор добавьте, например FH-380m. Он прост и хорошо работает с этим рупором.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей, уже добавил, звучит система потрясающе, спасибо что в свое время вдохновили на рупора :D

20150804_191728.jpg

Поделиться сообщением

Прошу помощи советами, чертежами или даже шаблонами( если у кого есть и не жалко). Динамики 12 TRXB

EV 12TRXB.2.JPG Предназначенные для них "Адвокаты" отменяются. Задача стоит сделать колонки по возможности узкими.

Поделиться сообщением