Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

.........имеет ли смысл раскрывать устье рупора ещё и горизонтально, это что то даст кроме гемороя при изготовлении данной ас?

Коллега, вначале темы есть подробный ответ на Ваш вопрос, с чертежами, обсуждением и пр.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Я на основании этого, может как-нибудь склею что-то подобное : http://www.audioportal.com/attachment.php?attachmentid=62503&d=1300787983

два рупора, для меня "зажирно" точно, я пока "задний рупор" тренируюсь по формулам для себя считаю

Коллега, вначале темы есть подробный ответ на Ваш вопрос, с чертежами, обсуждением и пр.

благодарю, пропустил, вернее забыл, бегу в начало тему читаю про "подкову"

ПС нашёл , мой поклон, просто супер, читаю.

Случилось пересчитывать "Шоровский" рупор. Выкладываю результат, может кто соблазнится :D

[ATTACH]36472[/ATTACH]

Изменения: исправлен канал рупора на точную экспоненту для 60Гц. Увеличено устье для более низкой частоты среза. Боковые стенки теперь не параллельны, они расширяются конусом вниз.

Его достоинства:

Отсутствуют параллельные стенки.

Устье не усечённое, а полновесное 60Гц-вое

Выдержан полностью по всей длине профиль для F=60Гц (в авторском варианте профиль "на глаз" - да сам Шоров этого и не скрывает!!!)

Канал имеет один плавный изгиб значительного радиуса - небольшие потери.

Сечение канала трансформируется от горла до устья меньше чем в оригинале.

Сохранен внешний вид (мне они нравились :D ).

Уважаемый модератор Сор, проверьте если не сложно правильно ли я нарисовал?

20150817_095045.jpg

и "средняя линия" это от точки где крепится динамик и до точки выхода устья? Благодарю вас.

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Простите, коллега, сейчас этого сделать не могу.

Средняя линия - это от горла (самое узкое место в канале) до устья.

Поделиться сообщением

Понял что от узкого места горла,благодарю

всё неверно дополнил, сорри

ПС Господа, прошу вас не бейте меня, прочитал уже 20 страниц, голова кругом идёт,забываю что на первых страницах было, перечитываю.

Хочу повторить подкову из радио за 70-ый год

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic35.php

даже фотографию увидел как это выглядит в жизни - т.е. практически делай-повторяй и не ной для 6гд-1 или 10" винтажной. Но чёрт то дёргает после найденного этого изображения -

164436.jpg

сделать "правильное раскрытие" по всей длине рупора и по горизонатали, от горла до устья.

В сети нашёл программу расчёта трактриссы для фронтального рупора. http://audiohi-fi.narod.ru/programs/tractrix12_v20.zip

Ввёл в программу 60гц, лепестков 4 (4 стены у меня будет подкова) , длину -количество точек 200, посчитала программа =длину рупора под 144см, далее ставим галочку шоу калкулатион, и нажимаем калкулатион. Появляется таблица, в ней обозначения такие -

164441.jpg

R - радиус меня не интересует. Программа показывает площадь Area cm2, и размер "В" что нам и надо на каждом сантиметре. Теперь я вернулся к расчёту указанному выше.

горло у нас 200см2 точка 1 на чертеже (10см *20см) , устье 3500см2 приблизительно, как я понял из чертежа (50см * 69см) , находим эти площади, это точки Х под номерами 67 и 194. Всё, на каждый сантиметр нам известны величины сторон квадрата рупора, это горло 14х14см и устье 59х59см

Всё очень просто и красиво, данные откладываешь на ватмане и готово. Не берусь рассуждать точна ли программа, но три вопроса мучают:

1) можно ли фронт расчёт использовать как нагрузку заднюю, думаю рупор не поймет как к нему крепится динамик если его не нагружать сзади во фронт рупоре, думаю можно, но прошу мастеров подсказать

2) Самый главный вопрос, а как это чудо рассчитанное согнуть потом в бараний рог, как на чертеже красиво он рассчитан - начерчен в подкову?

3) Стоит ли игра свеч чтоб делать рупор расширяющийся и по горизонтали и по вертикали, или сделать как в радио за 70 год с прямыми параллельными боковыми стенками? Ни разу не слушал рупор, а тем более не сравнивал расширяющийся по Х-Y координатам с двумя параллельными стенками как в радио.

Прошу прощения за длинный пост, благодарю за ответ.

объединил сообщения

Поделиться сообщением

Коллега, не перегружайте свои посты картинками, которые никакой ясности Вашим словам не добавляют. Вы же не детскую книжку создаёте. А форум украшать не надо, здесь главный аргумент - целесообразность.

По вопросам:

1) Расчёт рупора верен для любого крепления динамика.

2) Вот здесь вопрос уже обсосан, нужно просто почитать.

3) В теме не один раз обсуждались достоинства и недостатки разных вариантов реализации рупора. Решать что имеет смысл, а что - нет, каждый решает сам, оценивая свои желания и возможности.

PS Вот здесь ещё немного по Вашему вопросу.

Поделиться сообщением

Господа, так кто в живую воплотли подковы Шорова? Вот вижу Normann модернизировал "чуть чуть"

http://www.audioportal.com/showthread.php/5361-%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-Normann?p=122172&viewfull=1#post122172

кто то ещё делал подковы? С уважением Улдыс

Поделиться сообщением

Господа, так кто в живую воплотли подковы Шорова? Вот вижу Normann модернизировал "чуть чуть"

http://www.audioportal.com/showthread.php/5361-%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-Normann?p=122172&viewfull=1#post122172

кто то ещё делал подковы? С уважением Улдыс

Норманн ничего не "модернизировал", а всегда просчитывал и вычерчивал сам, к Вашему сведению.

Поделиться сообщением

Да, я читал вашу тему, читаю... очень красиво всё сделано, моя мечта так сделать...и я же в кавычки взял "чуть чуть" :D , имея ввиду что это ламборджини уже.

Поделиться сообщением

Господа, Аt (S устья) имеет смысл делать 0.7 от эффективной площади динамика? читал что не очень корректна эта цифра и что зависит от ТС динамика всё же. Так ли это , или в основном берут 0.7 от эффективной S динамика? И второй вопрос, с увеличением площади динамика , уменьшается длина рупора? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением