Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Горб на мидбасе это и есть коронная черта рупора, лечится подсоединением фронтального рупора как в системе Нормана, дабы выровнить АЧХ.

В тыловом рупоре Норманна фронтальный рупор ставиться совсем не с целью подавить горб на мидбасе. Не придумывайте.

А.

Поделиться сообщением

В тыловом рупоре Норманна фронтальный рупор ставиться совсем не с целью подавить горб на мидбасе. Не придумывайте.

А.

Я там что написал подавить горб?Когда писал думал дописать или нет что фронтальный рупор приподнимет нехватающие СЧ до уровня мидбаса, но не стал думал и так догадаются. Но как вижу тут некоторым надо пояснять.

Поделиться сообщением

Я там что написал подавить горб?Когда писал думал дописать или нет что фронтальный рупор приподнимет нехватающие СЧ до уровня мидбаса, но не стал думал и так догадаются. Но как вижу тут некоторым надо пояснять.

Тогда (таким непонятливым как я) поясните почему коронная черта рупора это горб на мидбасе. Уж не писали бы подобную чепуху, поскольку рупор является согласующим устройством только в полосе своей работы и это не обязательно мидбас и к тому же АЧХ рупора должна быть жестко привязана к АЧХ динамика, чтобы не было никаких горбов. Успехов.

А.

Поделиться сообщением

Горб на мидбасе это и есть коронная черта рупора, лечится подсоединением фронтального рупора как в системе Нормана, дабы выровнить АЧХ.

К сожалению мерить не чем, только на слух... Собираюсь попробовать победить эту "коронную черту" созданием и регулировкой зазора между посадочным местом динамика и панелью. Результат будит, вопрос какой....

Поделиться сообщением

Тогда (таким непонятливым как я) поясните почему коронная черта рупора это горб на мидбасе. Уж не писали бы подобную чепуху, поскольку рупор является согласующим устройством только в полосе своей работы и это не обязательно мидбас и к тому же АЧХ рупора должна быть жестко привязана к АЧХ динамика, чтобы не было никаких горбов. Успехов.

А.

Как наберетесь знаний по рупорам потом пищите сюда, хорошо?потому что чепуху щас только вы пишите. И таких умников тут пол форума, только с толку сбивают новичков. Если не знаешь промолчи, так нет же

К сожалению мерить не чем, только на слух... Собираюсь попробовать победить эту "коронную черту" созданием и регулировкой зазора между посадочным местом динамика и панелью. Результат будит, вопрос какой....

Так у вас же и так все хорошо, вы приводили АЧХ. Большое помещение подкорректирует нехватку НЧ.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Так у вас же и так все хорошо, вы приводили АЧХ. Большое помещение подкорректирует нехватку НЧ.

На НЧ слишком хорошо..)) хотя смотря на каких записях, но мало НЧ не заметил. В общим хочу попробовать такой фокус.....

Большое помещение может что и подкорректирует, но таковое не предвидится..)

Поделиться сообщением

В общим хочу попробовать такой фокус.....

Я такие фокусы проводил над своим рупором, создавал зазор между передней панелью и динамиком, ни к чему хорошему это не приводило. Такое имеет место быть в случае слабого мотора динамика. Если с НЧ все в порядке то обратный рупор делает свое дело, а если хотите изменить что то в частотах начиная с 1 кгц и выше то надо поработать над фронтальной частью)

Поделиться сообщением

Вчера вернулись из покраски колонки. Перевез на новую квартиру, собрал и подключил, что было т.к. будет глобальный ремонт и технику не перевозил еще всю. Источник Fiio X3 gen2. Моноблоки Astra audio 12АХ7, EL84. Было поздно, но час просидел, послушал. побалдел. Нормально пока расставлять некуда, да и незачем (будет переносится дверь в гостиную, чтобы получить одну стену под технику) поэтому поставлены, просто на равном расстоянии от дивана с учетом направления.

image (1).jpeg

Поделиться сообщением

Можно ли использовать Барбарисхорны как басовый рупор? Т.е. превратить систему в двухполосную, добавив сверху ширик в открытом оформлении, а в рупорах поставить нч динамики. И что за динамики это могли бы быть?

Изменено пользователем Jaskorro

Поделиться сообщением