Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Господа, если не затруднит.

Тут АЧХ моего обратного рупора авторства Сергея Normann’a. Прошлый раз я выкладывал АЧХ весной, но, к сожалению, я тогда не сохранил в отдельный файл параметры настройки Спектралаба.

Сейчас это свип, сглаживание 1/24, микрофон Карена Альбертовича с файлом компенсации, сигнал подавал через внешнюю звуковуху, принимал через встроенную в ноутбук. Микрофон на расстоянии ок.4м, комната не заглушена. Результаты измерения спустя полгода довольно сильно разнятся. Связано ли это с тем, что динамик Sonido SFR200 “разыгрался” или с “неправильными” (другими) настройками программы, я не знаю. В любом случае, если не сложно, гляньте на графики и подскажите, правильно ли я интерпретирую полученный результат и можно ли тут что-то улучшить. Коричневая кривая непосредственно мой рупор. От 600 Гц до 12 кГц довольно все ровно и прилично. От 150 до 600 Гц довольно выраженная гребенка. И значительный провал на 90-140 Гц.

1. Правильно ли я понимаю, что провал в районе 100 Гц – это комнатные моды и ничем, кроме акустической обработки помещения ситуацию не изменить?

2. Насколько добавление фронтального рупора (трактрисса) может улучшить ситуацию или просто появится горб 5+ дБ на диапазоне 300-1000Гц?

Красная – это JBL2405, который хочу добавить с 12 кГц

Спасибо!

BackLoaded+HFdriver.jpg

Поделиться сообщением

1. Правильно ли я понимаю, что провал в районе 100 Гц – это комнатные моды и ничем, кроме акустической обработки помещения ситуацию не изменить?

Правильно понимаете.

Фронтальным рупором вы наоборот еще больше поднимите СЧ область, что кстати и удивляет, почему у вас СЧ выше мидбаса, тут что то не то. И второе, что же это за такой твитер который на целых 20 Дб выше рупора. Мои 100 Дб твитеры едва дотягивают.

Поделиться сообщением

Салим, спасибо большое за комментании!

почему у вас СЧ выше мидбаса, тут что то не то.

Хм, даже и не знаю, что Вам ответить. Если есть сомнения в установках Спектралаба, могу скинуть пдф

что же это за такой твитер который на целых 20 Дб выше рупора. Мои 100 Дб твитеры едва дотягивают.

Так указал же - JBL2405.

http://www.lansingheritage.org/images/jbl/specs/pro-comp/2405/page2.jpg

чувствительность около 105 дБ. Зеленая кривая - этот же высокочастотник с кроссовером jbl n2400. Кроссовер нужно будет собирать новый - у этого срез должен был быть 7, а в реальности меньше 6 кГц. А мне нужно с 11-12 кГц

Поделиться сообщением

чувствительность около 105 дБ.

Но при такой чуйке они должны быть вровень с рупором. И вы говорите что зеленая это с кроссовером, но на это тоже не похоже. Посмотрите у вас две эти ачх абсолютно идентичны как будто замер был при разном уровне громкости но на одинаковом расстоянии. Я даже не говорю что микрофон был вплотную к твитеру ибо тогда ачх была бы немного другая, без учета влияния комнаты. И еще странно что твитер имеет спад 20 Дб на октаву аж с 10 кгц, хотя если верить описанию, там до 20 кгц должна быть полка.Зеленый график по чуйке похож на 105 Дб. Мне кажется что то с файлом компенсации что то не то. Попробуйте без него замерить.

Поделиться сообщением

Салим, снял еще пару раз ачх, только уже не с родным кроссом, а с его копией - сдается мне, что родному jbl n2400 доверия немного. Все параметры компонентов копии точно соблюдены, тема об этом есть на аудиохеритаж: http://www.audioheritage.org/vbulletin/showthread.php?12938-The-N2400-Revealed/page1

Cross_Sonido+JBL_new.jpg

Понятно, почему мне так не нравился звук с кроссом - с трех килогерц работал компрессионник, а не ширик.

Ниже общая ачх, где синяя - аттеньюатор в максимальном положении, красная - наиболее приемлимом (1/3 положения ручки аттеньюатора, сопротивление не измерял), коричневая - один ширик, без поддержки высокочастотника. Видно, что небольшой горб лезет на 5-6 кГц.

Буду собирать фильтр с разделом от 11-12 кГц

Sonido+JBL+Cross_New_Max.jpg

Еще раз спасибо за помощь.

Кстати, пробовал снимать ачх без файла коррекции микрофона - лишь слегка завал по высоким. Смысла постить картинку не вижу.

Изменено пользователем Andr039

Поделиться сообщением

Andr039; Пожалуйста. Вот сейчас АЧХ уже лучше, твитер даже можно срезать не на 11-12 а на 15-16 кГц, все таки первый порядок а горб аж на целых 10 Дб, притом видно ширик сам тянет до 12 кгц. А так по чуйке они хорошо подходят друг другу. И не забывайте про фазировку ширика и ВЧ головки, тоже очень важно.

Поделиться сообщением

Попробую сначала с 12-ти и вторым порядком (катушки уже намотал), потом попробую первым и, как Вы советуете, с 15. По результатам отпишусь.

Спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Просто тогда возникает противоречие!!! Многие пишут о том как превосходно рупоры отыгрывают классическую музыку...оркестровую...создавая атмосферу концертного зала. Но при 70 Гц снизу о какой симфоническом оркестре можно рассуждать? Да и ящик приличный по габаритам ради 70 Гц... по мне так лучше иметь небольшие ФИ ящички которые будут играть намного ниже... пусть и не так точно как рупоры... чем иметь рупоры с точным басом но при этом фактически его отсутствием.

Климентий ты прав на 200%,Барбарисхорн чистый мидбас,я тоже его строил в макете,изумлённые соседи не могли понять что за ящик я с сыном несу на мусорник!!! Слушал его не долго,точкой невозврата в окончательной определенности"выноса тела"стала отслушка Фуг Баха,такую кастрацию я не смог вытащить даже эквалайзер на 20дб.

Некоторые тут пишут,что ниже 70 герц и не нужно,на соседнем форуме я приводил спектры Миши Джексона,задумайтесь !!!! стабильно 5...10гц по -3дб качает,Пол Акенфолд можно сказать стабильный ударный панч 30гц по-3дб,а тут сказки поют,что мол ниже 40гц звукорежи всё срезают...,у знакомого министудия 20кв.м,из ас в ней 2 моника Адама 8а+ суб-мидбасс модуль из двух ударных десяток и восьми тяжёлых пятнашек,все динамики Бейма в стене ЗЯ,за стеной полтора кубометра обьёма,10..50 герц любой очень хорошо чувствует,в комнате открылась-закрылась дверь,самосвал на улице проехал и тд...,да орган тот же в милион раз реальней где ачх до 10гц по нулям,только качать надо динамиками с мощнейшей магнитной системой,легкими с большой площадью дифузорами,Басовик Sd не менее 850,Fr в районе 35гц,Qtне более 0,25,мидбас Sd не менее 400,Fr в районе 55гц,Qtне более 0,25,всё с коррекцией ,УМ бас киловат,мидбас ватт 300, кто имет ухо понял о чем я.

Да даже взять S90 каким бы они *****ом не обзывались,но играют ниже Барбарисхорна.

Просто многие здесь,по тупости своей сравнивают шикарный глубокий бас с бубнелками и гуделками автозвука,скажу словами из хорошего фильма:

-"Эээх..,господа товарищи!"

Либо, если комната гудит с другими АС.

Сергей ваша правда,пробовал фронт-пушка-прямоугольник рупора,горло 200см.кв,длина 60см,устье 3000кв.см зарупорная камера 10лит,до 60гц лупит без гула и бубнежа (даже если он есть на записи),

Класс!! но это лишь мидбас,честно в ваши Дины Юниверсити не верю,поэтому ниже пушек буду строить

саб на злой восемнашке

:newy::newy::newy::newy::newy::newy::newy::newy:

Изменено пользователем свл

Поделиться сообщением

В чём была проблема дополнить барбарисхорн сабом злым?

Видимо, религия не позволяет.

Не нравится рупор, пройди мимо темы. Нет же ж.

Продолжу.

Собрал фильтр второго порядка. Ниже картинка

Son+JBL+Cross2order.jpg

Коричневая кривая - один ширик в рупоре;

Красная - высокочастотник через фильтр;

Зеленая - совместный результат.

Немного на 12 кГц выпирает. Попробую ширик чутка "придавить" Zobel'ом.

к сожалению, "правильного" конденсатора нужного номинала для первого порядка под рукой нет, так что пока тест откладывается.

Поделиться сообщением