Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Евгений К.

Разделительные конденсаторы

Рекомендованные сообщения

Гость Евгений К.

А можно услышать мнения и пожелания по применению отечественных конденсаторов (в порядке ухудшения)?

Поделиться сообщением

Где-то на форуме уже было:

"Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".

Поделиться сообщением

Где-то на форуме уже было:

"Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".

А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?

Поделиться сообщением

А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?

Первый и последний в кроссоверах и в аноде играют замечательно. Сейчас в кроссовере у меня стоят МБГЧ, в чём-то получше алюминиевого Дженсена - высокие дженсены поподробнее "рисуют", но вот ближе к середине наши интереснее звучат почему-то... Но это всё ньюансы. А так когда-то они у меня и на проход стояли, и звучало весьма неплохо. Попробуйте. Покажется высоких маловато - зашунтите ССГ, рецепт известный. Удачи.

Поделиться сообщением

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм.

я бы наоборот поступил-резюк минимально возможный. будет получше для последующего каскада. особо если он в фиксе висит....

+ некоторые кондёры имеют утечку......

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Оно, как бы связано, если высокоомный резик - то малофарадный ёмкость, который утечка не боится, и наоборот, ёмкость болшой, утечка болшой, а резик маленький, и опять всё нормально. Плохо только, если ёмкость здоровая, а резистор на мегомы, вот тогда держись...

Поделиться сообщением

Ага, и ещё К72П-6 около ФТ-3. А К40У-9 очень неоднозначны, тк выпускались много лет разными заводами. Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет. И ещё, мне кажется, что грязь у них ещё из-за плохого соединения аллюминиевых обкладок с выводами, достаточно просто разобрать К40У-9 и убедиться.

Поделиться сообщением

Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет.

зато раздевание однозначно убавит!

:smile:

усь будет эмоционально отслеживать погоду.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

На фирмячем усилителе под названием Керри, видел ну сто пудов наши К40-У-9, на которых шкодливой рукой Остапа Бендера криво написано: Витамин КЬЮ! ( на латинице, само собой)

Поделиться сообщением

1. Вобще, после варки можно и в эпоксидке кондеры подрумянить до образования хрустящей корочки... :D

2. Народ объясните мне, ибо не въезжаю. Если кондер, который в чем-то сродни катушки, имеет собственную паразитнуюю индуктивность, а металлический корпус ее снижает. А еще добротность этой типа катушки снижает, а еще и экраном служит – что ж в нем (в корпусе) плохого?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Кстати, МБГО,МБГТ,МБГТ и т.д. никакие, строго говоря, не маслянные, а металло-бумажные разных модификаций, типа МБМ. А настоящие с органическим диэлектриком, т.е. пропитанные маслом, это КБГ-МН, КБГ-МП. Кстати я именно их предпочитаю при отсутствии иностранного выбора, всем отечественным плёнкам, за исключением ФТ. ССГ-3 тоже уважаю.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

В усилителях Кинапа применялись как межкаскадные, типа КБГ-М -1 и -2, БЕЖЕВЫЕ, СО СТЕКЛЯННЫМИ изоляторами, тоже бум и масло...

Поделиться сообщением

В усилителях Кинапа применялись как межкаскадные, типа КБГ-М -1 и -2, БЕЖЕВЫЕ, СО СТЕКЛЯННЫМИ изоляторами, тоже бум и масло...

Вот эти? http://tvr.vejas.lt/uploads/images/Kondikai%20KBG-M.jpg

а я все нерешался их ставить :(

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

дА!!! ТОЛЬКО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ С ДВУХ СТОРОН ИЗОЛЯЦИЯ, ЭТО ТАК ДУМАЮ, МЕЖКАСКАДНЫЕ, А ЕСТЬ С ОДНОЙ СТОРОРНЫ, ТО НАВЕРНОЕ- ОПОРНЫЕ, ДЛЯ РАЗВЯЗКИ ПО ПИТАНИЮ.

Поделиться сообщением

У кондёров с цифрой 1 - корпус соединён с одним из выводо,а

у кондёров с цифрой 2 - нет, т.е. через изоляторы - и всё.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

В магнитофоне Нота-М конденсатор на входе , аналогичный, к40-п-2 был заземлён каплей припоя за металлокорпус, и экран вокруг детали получается- ну совершенно даром!

Поделиться сообщением

Гость AMIGO

Так, в общую копилку...

Взял К40-У9 0,47*200, снял гильзу, обмотал толстой ниткой, не поленился - виток к витку (привычка сказывается), пропитал в парафино-восковой-селикагеливой смеси. Далее - картонная гильза, конденсатор после остывания (ночь пролежал), - в гильзу. Расстояние между конденсатором и гильзой набегает миллиметра 4. На один вывод резиновая прокладка (на лотках у сантехников есть подходящие). Вертикальное положение конденсатора прокладкой вверх, далее - эпоксидная смола. Застывание, опрокидывание противоположной стороной - эпоксидка заполнения, застывание.

Аллес! Меряю - не меряется - не течет. Слушаю.

В железной гильзе, после - в картонной. Результат - первый идёт раздеваться.

Вопрос - и как он влагу насосет через такую эпоксидную рубашку?

Аргумент - эпоксидка усаживается - не проходит, - имеем парафиновую рубашку + штатная картонная гильза ни самом конденсаторе. Это к вопросу о "будущем" потрескивании.

Переделывать долго? Так оно того стоит.

Проблема, разве что, в аккуратном снятии сталюки. Здесь засада - совет пользовать по этому случаю бокорезы не прошел, - фольга повреждается. Точило выручает, ну и практика с учетом символического жертвоприношения помойному ведру некоторого к-ва брака.

А что до больших емкостей, так это таки да, больным надо быть, чтоб на них броситься с пассатижами. Хотя, каждому своё...

Поделиться сообщением

Подскажите, может кто знает о маркировке К31-11: как определить на какое они напряжение?

Поделиться сообщением

варить в чём? в парафине? тогда сразу берите кондёры из приёмников годов 50-х (вроде "КБ", в картонной трубке , пропарафиненные)- при востановлении приёмников-50-60% таких кондёров отбраковывается из-за утечек, пропарафиненность их не шибко спасает...

так и эти , раздетые-рано или поздно-насосут влаги...

А вообще как эти КБ, а то подарили мне "Балтику" вот и не знаю что с ней делать. Кстати рабочая. Драконить жалко, остается только еще кому нить подарить.

Поделиться сообщением

Восстанавливали как-то старый приемник "Москвич", пришлось все эти конденсаторы повыкидывать - утечка страшная. Поставили на замену К40У-9.

Поделиться сообщением

Аллес! Меряю - не меряется - не течет. Слушаю.

В железной гильзе, после - в картонной. Результат - первый идёт раздеваться.

...

Спасибо тебе, мил человек, не поленился, проверил, то что я давно уже делал. А то совсем заклевали меня с моим советом раздеть К40У-9. И варить и жарить до корочки хотели :smile:

Поделиться сообщением

Спасибо тебе, мил человек, не поленился, проверил, то что я давно уже делал. А то совсем заклевали меня с моим советом раздеть К40У-9. И варить и жарить до корочки хотели :smile:

Ну тогда и я с тобой за компанию,я их тоже раздеваю и считаю,что так они гораздо лучее звучат :beer:

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Народная примета. Трудолюбивый и упорный пересаживает конденсатор в новый корпус, а праздный и ленивый изобретает Лофтин- Вайт или же трансформаторный драйвер...оправдывая свою лень теорией про хороший звук...

Поделиться сообщением

... а праздный и ленивый изобретает Лофтин- Вайт или же трансформаторный драйвер...

Так их не только,как пареходные,использовать можно.Я сторонник межкаскадных трансформаторов,а в лоффтинах те же переходные кондёры присутствуют, только в неявном виде :)

Поделиться сообщением