Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Евгений К.

Разделительные конденсаторы

Рекомендованные сообщения

Гость Евгений К.

А можно услышать мнения и пожелания по применению отечественных конденсаторов (в порядке ухудшения)?

Поделиться сообщением

Где-то на форуме уже было:

"Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".

Поделиться сообщением

Где-то на форуме уже было:

"Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".

А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?

Поделиться сообщением

А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?

Первый и последний в кроссоверах и в аноде играют замечательно. Сейчас в кроссовере у меня стоят МБГЧ, в чём-то получше алюминиевого Дженсена - высокие дженсены поподробнее "рисуют", но вот ближе к середине наши интереснее звучат почему-то... Но это всё ньюансы. А так когда-то они у меня и на проход стояли, и звучало весьма неплохо. Попробуйте. Покажется высоких маловато - зашунтите ССГ, рецепт известный. Удачи.

Поделиться сообщением

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм.

я бы наоборот поступил-резюк минимально возможный. будет получше для последующего каскада. особо если он в фиксе висит....

+ некоторые кондёры имеют утечку......

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

Оно, как бы связано, если высокоомный резик - то малофарадный ёмкость, который утечка не боится, и наоборот, ёмкость болшой, утечка болшой, а резик маленький, и опять всё нормально. Плохо только, если ёмкость здоровая, а резистор на мегомы, вот тогда держись...

Поделиться сообщением

Ага, и ещё К72П-6 около ФТ-3. А К40У-9 очень неоднозначны, тк выпускались много лет разными заводами. Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет. И ещё, мне кажется, что грязь у них ещё из-за плохого соединения аллюминиевых обкладок с выводами, достаточно просто разобрать К40У-9 и убедиться.

Поделиться сообщением

Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет.

зато раздевание однозначно убавит!

:smile:

усь будет эмоционально отслеживать погоду.

Поделиться сообщением

Гость Александр  Бокарёв

На фирмячем усилителе под названием Керри, видел ну сто пудов наши К40-У-9, на которых шкодливой рукой Остапа Бендера криво написано: Витамин КЬЮ! ( на латинице, само собой)

Поделиться сообщением