Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость Евгений К.

Разделительные конденсаторы

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, r-36m2 сказал:

А вот такие панасоники годятся в звуковые цепи для обвязки оу (фнч)?

5CC4BB97-902C-48B6-ACF6-85CC51ED415C.png

Можно в этой теме обсуждать конденсаторы, находящиеся на пути сигнала  в фнч и фвч?

Для обвязки ОУ (фнч после цап) нужны пикофарадные ёмкости. Пикушки Wima и прочий полипропилен труднодоставаемы.

Можно ли ставить не в качестве разделительного, а от сигнальной цепи на землю ёмкости с диэлектриком PPS или керамику NPO?

Поделиться сообщением

2 часа назад, r-36m2 сказал:

а от сигнальной цепи на землю

В народе называют "сливной" ,керамика керамике рознь ,могут иметь микрофонный эффект ,пробовал ставить отечественные военизированные рыжие не помни тип ,противопоказаний не услышано ,  PPS думаю тоже пойдут

Поделиться сообщением

В промышленных аппаратах ставят керамику в ФНЧ -ставьте NPO. Но учтите, что любые детали вносят свой окрас в звучание.

5532 имеет ударный мидбас и акценты на середине и нижней середине, но по расстоянию до сцены этот ОУ похож на 826(сцена довольно близкая), а вот 823 сцену отдаляет(примерно как Силмики). 8066 будет полегковеснее чем 823.

Изменено пользователем Овэд

Поделиться сообщением

12 часов назад, r-36m2 сказал:

...Wima и прочий полипропилен труднодоставаемы.

Здесь нужных номиналов не нашли?

https://www.yerasov.ru/catalog/wima?mode=default'A'A

Поделиться сообщением

Конечно лучше поставить Виму.

К слову, о переходниках для ОУ: они тоже вносят свой окрас. Я брал как-то из Китая непонятные ОУ(после того как послушал их у товарища),они оказались очень даже достойные, а вот панельки,бывшие с ними в комплекте(ножки-бронза,покрытая оксидом титана "под золото"), гадили звуку очень сильно. Поэтому переходники лучше сделать самому из кусочков плат(или купить готовые), а ножки изготовить из одной и той же хорошо звучащей медной моножилки(но резать и впаивать кусочки моножилки надо одинаково(в одинаковом направлении) во всех изготавливаемых переходниках).  

Поделиться сообщением

Столько букаф про влияние на звук несколько миллиметров проволоки и ни слова о производителях самих микросхем.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей Алекс. сказал:

Не знал. Благодарю!🤝

Я все покупаю в Чипе и Дипе, потому что у них под заказ почти все есть и не надо платить за доставку 2 нужных деталек цену 10 деталек. 

2 часа назад, Овэд сказал:

К слову, о переходниках для ОУ

Пользуюсь такими.

До направлений проводника ножки оу моя система ещё не доросла.

B65046DF-047F-46EE-B9F9-81902FD30181.jpeg

Изменено пользователем r-36m2

Поделиться сообщением

13 часов назад, Овэд сказал:

5532 имеет ударный мидбас 

5532 среди обсуждаемых ОУ это уже старая телега.

Еще хочу LM6172 добавить к сравнению. Она как-раз в dip8.

Вероятно, это явный оффтоп, но насколько критичен диэлектрик шунтов питания ОУ фнч цап? Стоят панасы фм + на ногах оу 0,1 МКТ эпкос+0,01 np0. Думаю, услышу ли замену мкт на мкп  или ловля блох...

Поделиться сообщением