Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

Элементарно, Ватсон. Поставим газовые - пусть светятся, а внутрях ПП - пусть

стабилизируют. И далее - еще декоративные кены - а выпрямляют пусть ультрасуперпупергиперэкстрафасты.

Ну в общем, это самый правильный путь :)

"Для красоты" - лучше какие-нибуь прямонакальные лампочки ставить, красивее.

Поделиться сообщением

собрался спаять свой первый усь, возникли вопросы:

вообщем для анодки требуется 190 переменки с последу

ющим преобразованием в 270 полярного тока.

советуют ставить обычные диоды, " чтобы выдерживали ток зарядки конденсаторов фильтра (до 2 А), и были расчитаны на обратное напряжение не менее 400 В."

вопросик такой- я хочу использовать "быстрые" диоды- ультрафасты или диоды Шотки, проблема в том, что у всех диодов Шотки макс обр ток 100 вольт...., можно ли их использовать,

а что насчет ультрафастов? кто пользовался? рассказывайте!

+ если использовать диоды шоттки - отпадает необходимость в шунтирующих кондерах---отсюда

лучше звук....? да и на накал их можно поставить- от постоянки фона меньше....

объясните чайнику!)

Поделиться сообщением

советуют ставить обычные диоды, " чтобы выдерживали ток зарядки конденсаторов фильтра (до 2 А), и были расчитаны на обратное напряжение не менее 400 В."

Это самый худший вариант из возможных.

вопросик такой- я хочу использовать "быстрые" диоды- ультрафасты или диоды Шотки, проблема в том, что у всех диодов Шотки макс обр ток 100 вольт...., можно ли их использовать,

а что насчет ультрафастов? кто пользовался? рассказывайте!

Скоростные диоды в выпрямителях аудиотехники работают лучше, чем обычные с точки зрения конечного результата, т. е. звучания. НО НЕ ЛЮБЫЕ, а только те, которые обладают "мягким" восстановлением, в частности серия HEXFRED от IR. Очень хороши и дешевы из них HFA04TB60, HFA06TB60, HFA06TB120.

Диоды Шоттки вообще по физике своей работы не имеют обратного восстановления и связанных с ним мощных помех широкого спектра, наводимых во всюда, куда только можно и нельзя. Но они в массе своей низковольтные (до 200В обратного напряжения), хотя есть и высоковольтные, на основе карбида кремния (до 600В) - это, например, SDT04S60 (и другие этой серии) от INFINEON. Я их использовал для выпрямления анодных питаний, всем диодам диоды, но только несколько дороговаты, 150...300руб\шт.

+ если использовать диоды шоттки - отпадает необходимость в шунтирующих кондерах---отсюда

лучше звук....? да и на накал их можно поставить- от постоянки фона меньше....

Конденсаторы к звуку тут не имеют ни малейшего отношения. Для обычных диодов их ставят в шунты, чтобы поглотить часть энергии обратного восстановления диодов. У быстрых диодов с мягким восстановлением эта энергия гораздо меньше и их можно не шунтировать. А Шоттки вообще не имеют обратного восстановления и шунтировать их не только не нужно, но и вредно, т.к. это увеличивает проникновение ВЧ-помех из сети в цепи выпрямленного напряжения. И, если пользы от поглощения энергии восстановления обычных диодов больше, чем вреда, то для Шотток остается только вред.

Поделиться сообщением

спасибо, я так понял, могу взять к примеру

HFA06TB120

а с конденсаторами на схеме ничего не делать, те оставить все как есть?

стыдно конечно, я делаю:

http://cxem.net/sound/amps/amp46.php

но ведь это моя первая ламповая схема)

Поделиться сообщением

Если воспользоваться "Поиском",то можно обнаружить, что эта схема обсуждалась на форуме, и претерпела значительные изменения. Посмотрите, очень рекомендую. :)

Поделиться сообщением

спасибо, я так понял, могу взять к примеру

HFA06TB120

а с конденсаторами на схеме ничего не делать, те оставить все как есть?

http://cxem.net/sound/amps/amp46.php

но ведь это моя первая ламповая схема)

Да, именно так. Только я бы увеличил емкость конденсатора фильтра после моста хотя бы раз в 5...10.

Поделиться сообщением

а можно и я вопросик? ;)

все ли хексфреды хороши или только отдельные из них?

ну я, естественно, ввиду использование в пределах максимально допустимых параметров. вот скажем HFA08TB60 (600v,8a) пойдут ли в дело? серия вроде одна, софт рекавери.

просто не везде есть возможность добыть именно то что всплывает в ветках. а в даташите чайник не всегда разглядит что может подойти, а что нет. Ж;)

Поделиться сообщением

а можно и я вопросик? ;)

все ли хексфреды хороши или только отдельные из них?

ну я, естественно, ввиду использование в пределах максимально допустимых параметров. вот скажем HFA08TB60 (600v,8a) пойдут ли в дело? серия вроде одна, софт рекавери.

Все хороши. Только не берите на очень большие токи, у них больше емкость перехода. Имхо предел - 30...50А.

Поделиться сообщением