Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Сглаживающие фильтры в блоке питания однотактного лампового усилителя

Рекомендованные сообщения

Олег, а 1.95в смещения не маловато ? При полной громкости (верхнем положении РГ) не клиппирует при источнике типа ЦД? У 45-й, если мне память не изменяет, сеточный ток уже при -0.5в на сетке начинается, т..е. тут всего 1.45в амплитуды, 1В RMS, у ЦД до 2в RMS выход.

Я все же, стараюсь выходить поближе к 3-м вольтам в смешении входной лампочки.

Поделиться сообщением

Ну я могу понять запас 20%, могу понять двойной, но понять 2вт вместо 0.3вт - разве что если "ставим что под рукой есть " :)

В ряде случаев может быть много разных причин ставить резисторы с огромным запасом.

Поделиться сообщением

Олег, а 1.95в смещения не маловато ? При полной громкости (верхнем положении РГ) не клиппирует при источнике типа ЦД? У 45-й, если мне память не изменяет, сеточный ток уже при -0.5в на сетке начинается, т..е. тут всего 1.45в амплитуды, 1В RMS, у ЦД до 2в RMS выход.

Я все же, стараюсь выходить поближе к 3-м вольтам в смешении входной лампочки.

Все верно, но у меня 91дб акустика, регуль редко дальше половины, 36ой лампе большой размах на входе не нужен, а с источником тока при одном вольте входного амплитуда уже 35V, чего хватает, кстати дальше уже клиппировать начнет сама 36я. Ну и это компромисс, ибо анодного 300V а при смещениях более 2V у 6с45п на аноде уже гораздо больше 200V, а ведь надо и источнику тока что-то оставить.

Поделиться сообщением

В ряде случаев может быть много разных причин ставить резисторы с огромным запасом.

Коночно, и самую главную из них я упомянул ("что под рукой было"), но в данном случае аргументы были иные.

Поделиться сообщением

Коночно, и самую главную из них я упомянул ("что под рукой было"), но в данном случае аргументы были иные.

У меня фильтр блока питания выполнен на отдельной плате - см. фото на верху. Фильтр планируется использовать и в других (будущих) конструкциях, если усилитель на 6П36С меня не устроит. Поэтому мощность резистора с большим запасом, что и другим советую.

Поделиться сообщением

что и другим советую.

"Другие" - предпочтут сначала расчет, а потом пайку. Причем не только инженеры, но и многие "гуманитарии" :)

Использовать этот фильтр в будующих конструкциях, в расчете использовать запас по мощности резистора? Т.е. с увеличением тока? Так тогда и емкости надо будет существенно увеличить, особенно последнюю.

И вовсе не из-за фильтрации. Электронный дроссель фильтрует на порядок лучше "железного" и уж тем более RC-фильтром, и после него пульсаций уже нет никаких. Тем не менее - после него все равно надо ставить большой конденсатор.

Например на 300мА у меня стоит пол тысячи до него, и две тысячи после.

Поделиться сообщением

Уже более полугода слушаю такую мерзость:

oleg_s вы абсолютно правы насчет "мерзости". Я долго "юзал" такой драйвер, и именно с такой нагрузкой - и могу ответственно заявить, что такая нагрузка к качественному звуку не имеет никакого отношения, причем еще и применение конденсатора С1 добавлят частотнозависимость динамической нагрузки. Субъективное улучшение звучания действительно происходит, но при сравнительном тестировании именно с аппаратами с линейной АЧХ сразу виден изъян такого подхода. Я после долгих "мытарств" убрал таки динамическую нагрузку, катод посадил на "землю", где ему собственно и место, в качестве анодной нагрузки проволочный резюк...

..... Между прочим и Цыкин и Войшвилло указывали на сложность расчёта "развязывающих RC-цепочек" в усилителях. Это косвенно видно и в данном случае: а как оно "отвязывает" усилитель от выпрямителя, трансформатора и "сети"?...

Мои опыты по расчету "развязывающих RC-цепочек" основаны на выборе значения ТАУ, причем очевидна корреляция значения входного ТАУ для выходного каскада(именно ВК) и значения ТАУ RC-цепи фильтра питания.

Минимальное значение ТАУ = 22мс, например, ТАУ RC = 0,051ом*470мкф=23,97мс

максимальное значение ТАУ = 660мс, самым распространенным значением является 220мс, но проблема многих усилителей, что входное ТАУ выходных каскадов иногда превышают значение ТАУ RC-цепи питания - характеризуется это наличием "ватного" баса, который можно спрятать только в Открытом акустическом оформлении динамика, наиболее популярного для ламповых усилителей...

.....Граждане, применяйте стабилизаторы- универсальное средство борьбы с вызовом лифта!

А еще лучше - дом без лифта....;)

Поделиться сообщением

Hennady, зря смеётесь :). Стоимость стабилизатора способного на 60дБ и более подавлять возмущения выходного токопотребления и входного напряжения в диапазоне 0-3Гц одного порядка со стоимостью одного средненького конденсатора 630мкФх400В. Главное здесь "0-3Гц". "Операционники с ОС" здесь чувствуют себя очень хорошо. Остальные "герцы и децибеллы" развязки ИП от УМ (ВК), причём с обеих сторон, НАДО И МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПАССИВНО. "Рыхлость баса" при стремлении тау анодной цепи к бесконечности говорит о каких-то "непитательных" проблемах. "Бесконечная тау" их просто обнажает во весь рост.

Поделиться сообщением

Alex Torres писал:
Например на 300мА у меня стоит пол тысячи до него, и две тысячи после.

А почему две тысячи? Методику расчета этой емкости в студию, пожалуйста.

Hennady писал:

Мои опыты по расчету "развязывающих RC-цепочек" основаны на выборе значения ТАУ, причем очевидна корреляция значения входного ТАУ для выходного каскада(именно ВК) и значения ТАУ RC-цепи фильтра питания.

Извините, до меня не дошло, что такое входное ТАУ для выходного каскада? И как оно рассчитывается?

Поделиться сообщением

Собрал я, наконец, усилитель, забавно при включении анодного питания (тумблер находится между вторичной обмоткой сетевого трансформатора и диодным мостом) отсутствует хлопок в колонках. Такое ощущение что усилитель и не включали, плюс к этому практически полное отсутствие фона в колонках. Вот вам преимущества 3(RC) фильтра.

Поделиться сообщением