Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Сглаживающие фильтры в блоке питания однотактного лампового усилителя

Рекомендованные сообщения

А почему две тысячи? Методику расчета этой емкости в студию, пожалуйста.

Спросите у Визарда (Ю.Макарова), или воспользуйтесь поиском - он свою формулу C>50*I/U приводил и обосновывал много раз.

Правда, по его формуле надо не 2тыс а 75тыс. ставить :), но мне и 2-х хватает (это в конце, до них стоит еще полтысячи и электронный дроссель).

Замечу сразу - пульсации тут вообще не причем, после ЭД их уже нет.

P.S. Отсутствие "хлопка в колонках" при включении, и фона - это как бы само собой разумеется, by default. Если они есть - то уже неважно какой там фильтр, усилитель к использованию непригоден.

Поделиться сообщением

Извините, до меня не дошло, что такое входное ТАУ для выходного каскада?

И как оно рассчитывается?

Значение ТАУ(мс) = Свх(мкФ) х Rвх(кОм),где

Свх - разделительная емкость между драйвером и выходным каскадом,

Rвх - входное сопротивление выходного каскада

Значение Тау "говорит" о частоте среза по уровню -3Дб и, соответственно, об изменении фазы....

P.S. Чаще всего со значениями Тау сталкиваются, как правило, при конструировании(расчете) корректоров для проигрывания винил- пластинок, но мое ИМХО, что значения Тау всех RC-цепей, встречающихся на пути сигнала, должны быть между собой согласованы...

Спросите у Визарда (Ю.Макарова), или воспользуйтесь поиском - он свою формулу C>50*I/U приводил и обосновывал много раз....

В качестве может быть и флейма :D , кому как понравится ;)

Самое интересное, данное значение коррелирует с необходимыми значениями Тау, если принять во внимание выходное сопротивление БП, с учетом Rвнутр вторичек применяемых трансформаторов. С учетом того, какие крупногабаритные трансформаторы применяет Ю.Макаров, то можно предполагать, что это ведет к снижению Rвых БП, и следовательно, значение емкости необходимо увеличивать для сохранения необходимого значения ТАУ. Его рассуждения о том, что емкость необходима такая, при которой усилитель бы мог работать при отключенной сетевой вилке в течении 50сек на энергии накопленной в конденсаторах являются сугубо эмпирическими, и естественно, в какой то мере показательными.

Однако при применении ЭД необходимая емкость будет определятся уже в зависимости от Rэквивалентного сопротивления ЭлДросселя на частоте 100Гц, и конечно оно во много раз будет больше той, которая необходима будет при расчете по формуле Визарда, при этом работоспособность устройства и его параметры никак не ухудшатся, так что здесь Torres прав, необходимости работы устройства в течении 50сек, при применении ЭД, нет - а вот значения ТАУ, как правило, для формулы Визарда и ЭД примерно где-то равное....

Поделиться сообщением

Значение ТАУ(мс) = Свх(мкФ) х Rвх(кОм),где

Свх - разделительная емкость между драйвером и выходным каскадом,

Rвх - входное сопротивление выходного каскада

Гена,не пудрите мозги человеку,частота среза цепи между драйвером и вых. каскадом определяется еще некоторыми величинами.

Его рассуждения о том, что емкость необходима такая, при которой усилитель бы мог работать при отключенной сетевой вилке в течении 50сек на энергии накопленной в конденсаторах являются сугубо эмпирическими,

Это совсем чепуха!

Емкость необходима для поддержания плоской части сигнала прямоугольной формы (меандра),другими словами-для обеспечения желаемой переходной х-ки.

2 Aleksey1

Ссылку на книжку Войшвилло,где это все написано,при желании,без труда найдете на форуме.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Гена,не пудрите мозги человеку,частота среза цепи между драйвером и вых. каскадом определяется еще некоторыми величинами...

ага, aluma, а пудру к мозгам для "красного словца" приделали :smile:

Конечно лучше всего оперировать частотой среза - по крайней мере становится известен диапазон частот. На частоте среза RC-цепи (в простых случаях) Xc=R, поэтому:

Fcp(Гц) = 1000 / (6.28 х R(кОм) х C(мкФ))

Стоит однако признать, что основной фазовый сдвиг вносят акустические системы на НЧ. Он настолько большой, что его измеряют не набегом фазы, а временнОй задержкой (ГВЗ).

Для хороших АС на частоте 40 Гц ГВЗ = 5 мс (это очень-преочень хорошее значение). Считаем фазу: Период = 1/40 = 25 мс.

5 мс = 1/5 периода = 360 градусов / 5 = 72 градуса. Если учесть, что подавляющее большинство приличных колонок с ФИ ниже частоты настройки ФИ имеет сдвиг фаз 180 градусов (естественно резонанс!), и ГВЗ на частоте 50 Гц порядка 7 мс, фаза на низких сдвинута где-то на 100...120 градусов.

А теперь сравним: входной ФВЧ с частотой 5 Гц дает для сигнала 20 Гц сдвиг фазы 14...15 градусов.

имеет ли это отношение к RC-фильтру в питании? я считаю что, косвенное, имеет...

...Это совсем чепуха!

Емкость необходима для поддержания плоской части сигнала прямоугольной формы (меандра),другими словами-для обеспечения желаемой переходной х-ки...

Ага, Александр Улановский - это даже комментировать не буду...:D

...2 Aleksey1 Ссылку на книжку Войшвилло,где это все написано,при желании,без труда найдете на форуме....

Да, Aleksey1 , читайте лучше книжки - источник знаний ;)

Поделиться сообщением

имеет ли это отношение к RC-фильтру в питании? я считаю что, косвенное, имеет...
-

а я считаю,что не имеет.В случае правильного отношения к фильтрующей емкости.И индуктивности.Кстати,интересно и применение стабов по анодному питанию,неоднокрано обсУжденное на форуме

Поделиться сообщением

...В случае правильного отношения ...

В случае "правильного отношения" ко всем элементам в схеме влияние их друг на друга, действительно, можно и не обнаружить...Осталось выяснить, что есть "правильное отношение"?:roll:

Поделиться сообщением

ИМХО,правильное отношение в данном случае - большая емкость и качественный конденсатор ( BG,RIFA, e.t.c...).

Поделиться сообщением

ИМХО,правильное отношение в данном случае - большая емкость и качественный конденсатор ( BG,RIFA, e.t.c...).

Позвольте узнать насколько большая должна быть емкость конденсатора, если после, например, Электронного Дросселя она очень большого номинала и не требуется :roll:. Чтобы это понять, достаточно хоть раз собрать данное устройство, или хотя бы промоделировать на проге...

Если очень хочется большого номинала емкость, то в случае применения ЭД желательно после самого ЭД установить катушку индуктивности.

Да и потом, разве в случае применения LC -фильтра, сам LC-фильтр, точнее его резонансная частота, не должна быть настроен на частоту 100Гц :roll: для двухполупериодного выпрямителя, и где тут может быть утверждение, что чем больше емкость тем лучше...:sad:

Поделиться сообщением

2 Геннадий:

на 100гц сейчас редко кто настраивает СLC фильтр

И LC тоже,кстати,не настраивают на 100 гц.Первую емкость используют для подбора напруги на действительной нагрузке

ЗЫ Я не сторонник применения ЭД,мне "железные подковы"(столь нелюбимые уважаемым Торресом)- намного ближе.

А насчет опыта применения - он есть,и не только насчет дросселей и кондеров. Слава Богу,грамотные учителя есть, и загнать по паре 6R-A3 (почти 6C19П) в параллель,с выхлопом на UBT-1..

Не зря ж я их из штатов притащил..Хотя после прослушивания трансов Tommy подумал-зря..

Поделиться сообщением