Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

mercury

Ремонт динамиков

Какими клеями чаще всего пользуетесь?  

387 пользователей проголосовало

1. 1. Какими клеями чаще всего пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

А где взять БФ-4? его и в лучшие времена было не найти.

.... осмелюсь продолжить мысль: а где теперь найти БФ-2 - у нас в глубинке в продаже только убогие БФ-19 и БФ-24, но они, сцабаки серые, похоже не на спиртовой основе и посему чересчур быстро сохнут, так что времени для маневров при ремонте крайне мало остается, да еще и лак на проводе умудряются растворять :((

Собсно у меня тоже давно вопрос возник, по поводу достойной замены БФу-2, пробовал медицинский БФ-6,но у него агдезия никакая...

Поделиться сообщением

Новые БФ совсем не такие. они ближе к Моменту. Резинистые.

Правда не видел, чтоб они растворяли изоляцию :)

БФ-6 также слишком эластичный.

Я защел в оптовый магазин. спросил БФ-2. На витрине не было.

Говорят: есть, только просроченный. взял все , что было. Аж 60 тюбиков.

По 10 рублей :)

Так что ищите.

Поделиться сообщением

Сергееву Сергею.

Надпись на банке БФ-4

Наш адрес:

194044 Санкт Петербург

ул. Менделеевская д.2

факс/тел. /812/ 542-62-73

e-mail: market@anles.ru

http://www.anles.ru

качество старого клея.

Я брал через Пашкова Максима О.О.О. "Диффузор"

Поделиться сообщением

Сергей я брал клей для себя,а не для продажи, но имейте ввиду что банки при пересылке могут раскрыться,что у меня и произошло.

С уважением Николай.

Поделиться сообщением

Тормозные колодки клеили именно БФ-2. Сушка - при Т= 150-160 град, один час. После полимеризации - деталь А отделяется от детали Б только полным сошлифовыванием на наждаке, оторвать или расплавить шов - нереально. Жаль, что и БФ2 уже не тот стал :( ....

Еще был клей, на основе эпоксидки - ВК9 назывался. Я на него бронзовые ввёртыши в головку блока цилиндров мерседеса ( двигатель 110 ) делал. стынет долго, как эпоксидка , но держит насмерть, и температуры не боится....

Удачи.:beer:

Одну из разновидностей высокотемпературного клея ВК-9, можно приготовить самому.

Единственная трудность, заключается в приобретении фарфоровой ступки и пестика.

В состав клея входит: двухкомпонентная эпоксидная композиция холодного отверждения и измельченный, просушенный кварцевый песок. Причем песок должен быть измельчен и просеян через капроновую ткань (нейлоновый чулок). При смачивании водой части готового порошка, на ощупь, не должны прощупываться отдельные крупицы.

Затем приготавливают двухкомпонентный эпоксидный клей и добавляют в него измельченный кварц. Состав приблизительно 1/3 по объему (одна часть клея, три порошка), но можно и варьировать, так как вязкость готового клея будет зависеть от количества порошка. Для лучшей текучести клея, его можно немного подогреть, но "жизнеспособность"его резко сокращается. Так же она зависит и от объема приготавливаемого клея.

Для лучшей пропитываемости и полимеризации, нанесенный клей лучше всего прогреть при температуре 40°C – 8 часов, или 70°C – 4часа, но 40°C качественней.

Чтобы клей не сползал на одну сторону, на время "схватывания" (2 часа), его необходимо медленно вращать.

После затвердевания (24 часа), готовую катушку можно проточить на оправке (используя тведосплавный резец), и нанести поверх обточенной поверхности слой клея БФ-2.

Такой клей, после отверждения, выдерживает температуру до 250°C.

Если нужен еще более высокотемпературный клей, то наверное подойдет алюмосиликатный клей.

Приготовление такого клея, в следующий раз… ;)

Поделиться сообщением

Боюсь что песок будет толстоват для катушки динамика.

А где в динамике еще нужен высокотемпературный клей? Кроме катушки.

Поделиться сообщением

Еще в промышленности применяется высокотемпературный клей К-400 (ОСТ 6-06-5100-96), его стойкость 400°C / 1час, состав очень близок к описанному выше клею. Наверное тоже не подойдет.

Алюмосиликатный – основан на когезии мелкодисперсного порошка гидрата-окиси алюминия, с порошком окиси кремния (тот же измельченный кварцевый песок), но это все мои предположения, нет документации на руках, приходится лишь догадываться)

Все эти клеи, есть в продаже.

Так что как не крути, а переделывать технологию изготовления катушек нужно.:D

Поделиться сообщением