Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Фрол

Дерево

Рекомендованные сообщения

Уважаемый  #Иван_Иванов#, времена, когда я лепил акустику для себя и для друзей, давно канули в Лету. Сейчас это просто любительство, основанное, в т.ч. и на желании реализовать завалявшиеся 4ГД-35 в виде гитарного комбика (чтобы тряхнуть, как говорится) и пообщаться с умными, уважаемыми и знающими больше меня людьми на профильном форуме. Мне всегда импонировала манера общения людей на аудиофорумах, за исключением, пожалуй Клячинского. Колонкостроение - не мой бизнес. Все, что мне нравится, я, пожалуй, смогу купить)

29 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

полку означает без завала. Басовая полка это диапазон от Фс + 0,5 октавы до Фс + 2,5 октавы. 

Теперь понятно. Мне неизвестны АС, способные воспроизвести 30 Гц без завала. Факт. Со спадом (например, в 6 Дб) - их много.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Demiurge сказал:

С которыми нужно бороться всеми силами, чтобы звук не был раскрашенным, как индеец.

Резонансы нужно использовать,как это делали на Telefunken,а не бороться с ними.Если не хотите читать Лихницкого,то поищите возможность послушать замечательные приёмники этой фирмы,выпущенные во времена Третьего Рейха.Я слышал два  приёмника D770WKK включённых как активные АС.Впечатляет.Резонансы могут быть союзниками,а не врагами.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Paul71 сказал:

Резонансы могут быть союзниками,а не врагами.

Могут. В ФИ, например. Но в общем случае, резонансы искажают АЧХ и ФЧХ и добавляют в звук то, чего в нем не было. Меня так учили.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Demiurge сказал:

но их еще поискать надо

простейший пример,это 3гд38,там Qts= 2,4 - не редкость.

Поделиться сообщением

2 Демиург, если пихать "квадратное в треугольное", то как раз будет 11 кв.см. В известной Вам книге показано, что размер щита резко уменьшается с ростом Qts. Авторы вывели оптимум Кутс, с их т.з., в 1,92. 

Нч с -6 дБ не слышны на музыке, вообще все что воспроизводится при отдаче  -3 дБ от полки не слышно. Теперь подсчитаем, 30 Гц - 6 дБ, срез по -3 дб будет в районе 45-50 гц - Просто чапиенская АС.  Учитывая, распространенность фи против остальных оформлений, имеем гудежжж на нч имитирующий нч диапазон.

Зы сколько будет 4гд-35 в Вашем комбике?, Меньше 8 шт это не комбик, а баловство. Имхо

Поделиться сообщением

1 час назад, Paul71 сказал:

3гд38

Хороший пример. Осталось только:

1. Понять куда его можно применить.

2. Найти где купить.

1 час назад, #Иван_Иванов# сказал:

Авторы вывели оптимум Кутс, с их т.з., в 1,92. 

Читать, видимо Вы не научились. Подсказываю: стр.37, четвертая строчка снизу.

Второй вопрос - 99% акустической аппаратуры разрабатывались в формате ОЯ. Следовательно и динамики разрабатывались исходя из выставленных технических требований.

Нч с -6 дБ не слышны на музыке, вообще все что воспроизводится при отдаче  -3 дБ от полки не слышно.

Вот уж Вы глупость-то сморозили.... Даже комментировать не хочется. Но. Когда я свожу фонограмму с подпевками, обычный уровень последних (в зависимости от тембрального баланса)  -9...-15 Дб. И, представьте себе - ИХ ПРЕКРАСНО СЛЫШНО!!! Далее... Тренированные люди, и даже некоторые аудиофилы (!!!) различают разницу в звучании аппаратуры, при изменении Кг от 0,01 до 0,001. Напомните мне - какой это уровень относительно "полки"????

Поделиться сообщением

Зы сколько будет 4гд-35 в Вашем комбике?, Меньше 8 шт это не комбик, а баловство. Имхо

Будет 2 шт. Во-первых у меня больше нет, а покупать я не собираюсь, Во-вторых, для домашнего музицирования - вполне достаточно. Напомню, что концертный (!) комбик Брайана Мэя - Vox AC30 имел мощность всего 30 Вт....

Изменено пользователем Demiurge

Поделиться сообщением

55 минут назад, Demiurge сказал:

Хороший пример. Осталось только:

1. Понять куда его можно применить.

2. Найти где купить.

Читать, видимо Вы не научились. Подсказываю: стр.37, четвертая строчка снизу.

Второй вопрос - 99% акустической аппаратуры разрабатывались в формате ОЯ. Следовательно и динамики разрабатывались исходя из выставленных технических требований.

Вот уж Вы глупость-то сморозили.... Даже комментировать не хочется. Но. Когда я свожу фонограмму с подпевками, обычный уровень последних (в зависимости от тембрального баланса)  -9...-15 Дб. И, представьте себе - ИХ ПРЕКРАСНО СЛЫШНО!!! Далее... Тренированные люди, и даже некоторые аудиофилы (!!!) различают разницу в звучании аппаратуры, при изменении Кг от 0,01 до 0,001. Напомните мне - какой это уровень относительно "полки"????

Хамите коллега, почитайте внимательно оставшиеся строчки, помимо 37... Расчет для Кутс= 2,4 это один из вариантов уменьшения размеров щита, но не компенсирующий провал на АЧХ.

Это вы так поняли, и в силу вашей неподготовленности не "вкурили" то, что я написал. Сводите все, что душе угодно,  это к делу не относится. АС должна воспроизвести любой сигнал, и -3 и -10 дб. Речь шла совсем о другом. Поясню, может дойдет. Если АС воспроизводит на краю диапазона сигнал по -6 дБ от полки, а ниже  этой частоты идет спад, то сигнал на этой частоте при воспроизведении музыкальной программы не воспринимается и не регистрируется слушателями. Тоже самое и с -3 дБ.  Вкратце  так.

Ps быстро осваивает материал, вот уже в лексиконе слово полка появилась. Даже предлагает высчитывать гармоники от полки. 😂 Может еще не потерян для "удифилии".

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

1 час назад, Demiurge сказал:

Будет 2 шт. Во-первых у меня больше нет, а покупать я не собираюсь, Во-вторых, для домашнего музицирования - вполне достаточно. Напомню, что концертный (!) комбик Брайана Мэя - Vox AC30 имел мощность всего 30 Вт....

Так то Брайн и Vox AC30. Выходная мощность УНЧа 30 Вт и к акустической части комбика никакого отношения эта мощность не имеет. В ас30 стоит 2 шт 12" 25 ватных Celestion G12 с чутьем под 98 дб.  К стати, при пересчете на пару 4гд-35 с чутьем 90 дб (каждого) эти самые 30 Вт превращаются в .... Сами посчитаете?  😂

На всякий случай: на каждые 3 дб идет удвоение мощности.  Итого около 160 вт. 😭

Поделиться сообщением

Еще один, значит написано криво.  Даю расшифровку этой "глубокой мысли". 

Если АС воспроизводит на краю диапазона сигнал с завалом по -6 дБ от полки,  а ниже  этой частоты идет спад, то сигнал на этой частоте при воспроизведении музыкальной программы не воспринимается и не регистрируется слушателями. Тоже самое и с -3 дБ.  Вкратце  так.

Довольно забавная ситуация. Человек "N" оценивает нч диапазон по картинкам и не знает где взять динамик с добротностью 2,4.  Давайте не будем этому "N" говорить,  как из "обычной" добротности 0,2-1,0 получить 1,5-.....

Пусть мучается...

Поделиться сообщением