Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ua9lhu

Работа лампового стабилизатора

Рекомендованные сообщения

Неточности в схеме,другие номиналы,иногда сильно влияют.Для пентода это вообще другой режим.Но я бы проверил схему по частям.Отключить пентод и подавать на сетку 6С41С напряжение с делителя чтобы оно менялось относительно корпуса так,чтобы напряжение на выходе(катоде) менялось в нужных пределах.Заметить этот диапазон напряжений на сетке 6С41С и добиться такого же изменения напряжения на отдельно включённом аноде пентода с нагрузкой 750К-1М.Так можно увидеть ошибки в монтаже или проблема с деталями покаскадно.

Но главное в том.что для 6С41С нужно гораздо большее напряжение запирания,чем для 6B4G и нужно уменьшить верхнее сопротивление делителя.

Поделиться сообщением

Только что, Юрий_Б сказал:

А что это изменит, я так, и так включал,и вторую на анод, коф-ент стабилизации меняется, и только, на регулировку не влияет.

Что то я тут не то нагородил.

Поделиться сообщением

А где оригинальная схема в ВРЛ20 за 64 год, или по вашей ссылке, я подключил по вашей, измерил Uc2 относительно катода -73 вольта,лампа закрыта, подключил как в ВРЛ +73 регулируется  от 85 до 363 вольт. А детали проверять на пригодность меня приучили лет 45 назад, в ЦЗЛВК на ящике. Буду рыть.

Поделиться сообщением

Если хотите опустить нижний предел выходного напряжения,при прочих равных, в той же схеме,я бы заменил 6С41С на 6П45С в триоде.В схемах регулировки выходного напряжения с нуля чаще используют пентоды в триоде,даже по три в параллель,им нужны меньшие напряжения запирания.

Поделиться сообщением

https://www.hi-fi.ru/audioportal/applications/core/interface/file/attachment.php?id=139738 Собрали точно по этой ссылке, дружбан аж подтянулся ради интереса, ошибка в нее закралась, верхний вывод верхнего резика 2К подключать на общий провод, в таком виде не работает. С пентодом 6П3 Uвых изменяется от 2-3 вольт до 250-260, ставим  6С41 низ 45-85 в зависимости от стабилитронов, верх  тоже самое  280-320. Оставили триод, так как особо низкие напряжения не нужны.Очень чувствителен к  переменному резистору, из 10шт 470 килоомных выкинул все, поставил на 220к. Резистор с -300в на переменный  и сетку 6Ж8 очень сильно влияет, при изменении на 5-10К верхний предел сильно меняется.

Поделиться сообщением