Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

BOFH

Стабилизаторы накала

Рекомендованные сообщения

А ну-ка измени параметры какого-нибудь фильтра на 20%. Опа! Канала связи как не бывало

Или тонарм на вертушке согни в сторонку на те же 20...:D.

Коллега, ну понятно, что они применимы не в 100% случаев и не к произвольным системам. Но к режимам работы электронных приборов - практически в 95% :)

Стабилизировать надо температуру катода. Тогда и работа выхода одинаковой будет. Датчик есть внутри любой лампы.

Да, если подходить к вопросу стабилизации бескомпрмиссно - то температуру рабочей поверхности катода.

Поделиться сообщением

Проверил все работает как пишет автор - рекомендую..

????????? ??????????? ? ????? ????????????? ???????? ??????????.doc

?????? ???????? ? ????? ??????? ???.doc

Поделиться сообщением

Проблема в том что сеть-то у нас "гуляет" и практически у всех по меньшй мере +/- 5%

при этом вместо положеных 6.3 уже имеем 5,985-6,615 что не есть гуд (для лампы не хорошо, но всё же терпимо, а на сколько при этом "уплывает" Ia, S ?

Делал Лофтин на лампочках 6С45 и 6П45(триод), так из-за гуляния сети устройство оказалось вообще не работоспособно - ток выходной лампы гулял процентов на 20 в обе стороны. А сеть-то у меня не такая уж и плохая - вольтаж изменяется примерно 224-228 с частотой 0.1-0.5Гц.

Стабилизировал анодное - но "разъезд" режимов только сократился, а не исчез (цифр не помню, но это единицы милиампер тока выходной лампы)

После стабилизации напряжения накала режимы вроде устаканились, но обнаружилась новая проблема - постепенное уменьшение Ri 6С45 в зависимости от разогрева баллона. Не знаю - может охаждать лампу принудительно (вентилятором), или радиатор напялить? :D

Стабилизировать надо температуру катода.

Т.е Iнакала*Uнакала=const.

Поделиться сообщением

Делал Лофтин на лампочках 6С45 и 6П45(триод), так из-за гуляния сети устройство оказалось вообще не работоспособно - ток выходной лампы гулял процентов на 20 в обе стороны. А сеть-то у меня не такая уж и плохая - вольтаж изменяется примерно 224-228 с частотой 0.1-0.5Гц.

Стабилизировал анодное - но "разъезд" режимов только сократился, а не исчез (цифр не помню, но это единицы милиампер тока выходной лампы)

А попробывать уменьшить номинал сеточных резисторов выходной лампы, увеличив при необходимости номинал межкаскадных кондеров? ДОлжно, имхо, помочь

Поделиться сообщением

ИМхо в бюджетной реализации рулят LM1084

Обычно у меня возникала следующая проблема при стабилизации накала приходилось давать 10-12 вольт и снимать с 7806 - 6 вольт, при этом неслабо обычно грелся радиатор, то есть правильно подавать совсем чуток больше чем 6 вольт... около 7-7,5 вольт и тогда и "кренка" срабатывает...и стабилизацию имеем...и все еле теплое...

;)

10-12 вольт на кренку это с расчётом на просадку сетевого напряжения берётся, скажем утром в резетке 220 а вечером 205, а при 7-7.5 на кренку, это на грани фола, если ещё учесть что падение на ней 2.5в! Так что смотри свой пост выше!:D Вот мой вариант стаба

img049.jpg

Поделиться сообщением

Продолжаю подсказывать.

В качестве датчика температуры катода можно использовать нить подогревателя. Её сопротивление в аккурат следует за температурой.

Сопротивление "на ходу" сами придумаете как измерить. Тут всё просто.

Поделиться сообщением

Вот страничка с "ручной" методикой измерения.

Может ,в особо ответственных случаях,проще выставить нужное Uнак (или ток) в обычном стабе и не городить лишних схем?

С уважением. Александр Улановский.

File0931_0001.djvu

Поделиться сообщением

А попробывать уменьшить номинал сеточных резисторов выходной лампы, увеличив при необходимости номинал межкаскадных кондеров? ДОлжно, имхо, помочь

В том примере межкаскадных кондёров и не было - этож Лофтин. :D

Качество сети очень критично для каскадов с непосредственной связью, в отличие от остальных.

...А когда мне возня эта надоела, влепил разделительную ёмкость и был таков. Сеточное сопротивление драйвера у меня было 10 кОм.

Продолжаю подсказывать.

В качестве датчика температуры катода можно использовать нить подогревателя. Её сопротивление в аккурат следует за температурой.

Гм... температура катода ведь зависит еще от режима лампы и теплового сопротивления окр. среды. Подуйте вентилятором на лампу впроде 6С45П немного и посмотрите за динамикой анодного напряжения. Вот это плохо.

Хотя в приниципе - не зачем дуть на лампы. :D

У меня мысль такая: нужно обеспечить постоянство теплоты, выделяемой подогревателем. Т.е. перемножить 2 аналоговые величины - Uнакала и Iнакала, приведённое к напряжению, и поддерживать значение постоянным. Можно это сделать "дедовскими" методами, но можно на МК. Попробую в следующем проекте.

Поделиться сообщением

У меня мысль такая: нужно обеспечить постоянство теплоты, выделяемой подогревателем. Т.е. перемножить 2 аналоговые величины - Uнакала и Iнакала, приведённое к напряжению
-

все вроде понятно до слов "приведенное к напряжению".До этого была просто мощность,а после этой фразы я что-то в непонятках...

Поделиться сообщением

Имел ввиду вот что: ток накала пустить через линейный резистор, скажем 0.1Ом. Т.е. мы ток накала привели к напряжению на резисторе. Напряжение самого накала мы знаем тоже. Далее идет перемножающая схема на ОУ (два логарифматора, сумматор и антилогарифматор). Далее это произведение сравнивается с эталоном и подстраивается напряжение накала до равенства оных.

Ну а целесообразность всего этого - вопрос другой. Хотя если защитить лампу от окружающей среды, то идея довольно симпатичная

Поделиться сообщением