Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карелин Денис

Маршалл 18 с тремоло.

Рекомендованные сообщения

Нет, земля у меня хорошая. Надежная. А вот провода, да, витая пара от лампы к лампе. Так видел во многих заводских аппаратах. А вести проводом от 6 ламп внутри, думаю нехило лучить будет. Если только вывести наверх шасси. Накальная обмотка со средней точкой, так что 100 ом искусственная земля не нужна, по идее.

В бп стоит пл транс. Да еще как раз так, что магнитный поток направлен прямо на выходные лапмы (вот я олень, не учел, что сердечник то не Ш образный, и магнитный поток направлен ВБОК, а не наверх, да и сосредоточен в центре. Да еще возможно транс работает в режиме насыщения железа, и поле нехилое. Так у меня уже было. Пробую экранить. Ну если у кого есть еще какие то советы, буду просто счастлив:)

Поделиться сообщением

Денис, как насчёт эксперимента с отключением усилителя во время

работы и скоростью уменьшения фона?

Если экранировка транса не поможет, то надо выпрямлять накалы. Если и

это не поможет, то брать другой транс с меньшим током холостого хода.

Поделиться сообщением

Вот ещё что: у меня шумы несколько спали после того как я заэкранировал межкаскадные конденсаторы и вывел от экранов провод на землю.

Поделиться сообщением

Да, это по вч. Антизвонные итак на панели повесил, тк длинна выводов позволяла:). Поставил, как вы и советовали, два. Если вынуть джек, уровень фона падает мгновенно. Джек металл. Входное гнездо, разумеется, наглухо изолировано от корпуса. Вот только соплей внутри усилка все равно много... мож в этом дело. Экранировка транса по кольцу обе катушки вместе(так чтоб не пересечь магнит. поток, разумеется:)) на фон почти не повлияла. Накал по прежнему слышно при закороченном входе, не так чтобы сильно, но неприятно. И шипение... Да что же это такое! Вот невезуха.

Поделиться сообщением

Шипеть могут ещё и лампы. Попробуй RC цепочку 3.0к-2200пф, кинуть

с анода нижней по схеме лампы 6п14п на землю.

И отпиши, наконец, как быстро пропадает фон при выдёргивании из

сети вилки, при работающем усилителе?;)

Гитара заэкранирована? Как распаян гитарный кабель?

Впаяй в фазик антизвонники по 10к, между сеточными сопротивлениями

по 470к и сетками.

Поделиться сообщением

Да, провел эксперимент! Кажется, точно виноват накал или трансформатор! Как только вырубаю питание, то есть кнопку пауэр, шипение продолжается, ну, это понятно, катоды еще горячие, эмиссия идет, напряжение на кондерах тоже еще пару секунд держится, а фон СРАЗУ исчезает! И как я забыл, я ведь так на одном усилке (однотакты я только делал) проверял накал... отключал его.

Насчет большого тока хх вполне может быть, надо мерять. Я сетевые обмотки не перематывал.

Насчет распайки гитарного кабеля, не знаю, что вы имеете ввиду. Обычная штатная распайка. С пота вольюм на гнездо, экран на накладке гитары изнутри и на выборке под звукосниматели есть - фольга алюминиевая, спаяны куски между собой. Соединена сия фольга с потом вольюм и сразу с землей кабеля. Но на гитару то я грешу, она фонит точно. Два сингла нек и мидл когда включены, фон меньше всего. Хамбекер сеймур дункан ТВ 11 фонит слегка, синглы дешевка, тоже фонят по отдельности. Видимо, придется переделывать. и когда подношу ее к силовому трансу, фон усиливается. А что если на силовик одеть стальной экран ввиде короба из оцинковки 0.7? Надо покумекать.

Меры по борьбе с шумом ламп уяснил. (рисунок набросал)Для начала бы фон убрать:D

18minwatt.gif

Поделиться сообщением

Всё ясно. В фоне виноваты накальные цепи, или сам транс. Поставь

сначала мостик с электролитом, и запитай постоянкой лампы 6н2п.

На рисунке не указал антизвонники для входной лампы.

Силовик затягивай в стальной кожух, поскольку от него дует ещё и как!

RC цепочку, 10к-3900пф против ВЧ возбуда, надо не на сетку нижней  6п14п, а на анод.

Поделиться сообщением

Да, я перепутал. Не на сетку ,на анод... В принципе, планировал еще давно питать 6н2п от постоянки, а выходные от переменки. Я просто болван, что дважды наступаю на одни и те же грабли - здесь уже был мой пост по однотакту, виноват был именно транс. Надо было не доверять заводу, домотать первичку. Просто был уже готовый транс... Ну ничего, в крайнем случае намотаю новый. Пошел применять советы...

Поделиться сообщением

Денис! В приведённой схеме (#30) на пиках сигнала может перегружаться второй каскад 12АХ7. Лучше переместить регулятор Volume между 1-м и 2-м каскадом.

Поделиться сообщением

Что то не понял... там же спараллелены половинки... так что вроде как один каскад. Так что регулятор между ним и фазоинвертором: а как иначе-то? Да и схема проверенная. Мне как то один камрад с гтлаба давал проверенную схему, где он объединял этот усилок с преампом хотбоксом, и ничего, у него даже переусиления не было!

Поделиться сообщением