Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Дык, когда "стекла протираешь" по-настоящему... CD опять отставать начинает......

Последний раз компакт-диск с транспортом Марк Левинсон и ДАКом Мэнли достиг уровня корректора Неофит с вертушкой ВиПиАй-ти-эн-ти-плюс где-то около 1994 года.

И это было последнее ...бесконечно асимптотическое приближение цифры к винилу...

Более ни разу в моей системе самые лучшие компакты не звучали хотя бы соизмеримо с винилом.

Даже "лучшие в мире" :) ремастеринги винила не имели (и не имеют) шансов...

Поделиться сообщением

- А что потом?.. Каким будет следующий УМ?..

Размышляю...

Хочется "похулиганить", развлечь и удивить публику реинкарнацией Триумвирата. Всё на тех же неоднотактных 6П3С :ku)

Но есть дела и поважнее..."статьи 206"...- кажется, она про хулиганов...

Поделиться сообщением

Одна пАра на НЧ, вторая - на СЧ/ВЧ клеммы Монтан...

...Нет программы для сжатия, либо я не знаю, что она...есть. :oops:

Когда снимаешь сам, то делаешь это осмысленнее. :)

Спасибо,понятно.

ЗЫ.Сжимать (т.е. масштабировать и сохранять в формате,например jpg с требуемым качеством (сжатием)) может "гляделка" ACDSee.

Это одна из распространённых под Win программ,наверное есть и у Вас.

Про "похулиганить".

А может "телевизорные" 6П36С,6П45С?

На малой мощности,мин. искажений,но одна лампа?

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Раньше обходился плёночным...и сканером.

У меня два сканера на шкафу валяются - один сам покупал лет 7 назад, второй подарили. Первый - активно использовал, в т..ч и для фотографий, второй - даже не подключал к компу.

После того как купил цифровую мыльницу - сканером пользоваться перестал, даже просто отсканировать что-то - быстрее и удобнее фотоаппаратом.

А насчет "ужатия" - программ всяких много, но солидарен с Александром Улановским по поводу ACDSee, с маленьким замечанием - НЕ последние версии! Я вообще 3-й пользуюсь, у 2-й маловато удобства, а 5, 7 и т.д. - неповоротливые монстры, с кучей лишних прибамбасов, никому не нужных.

В отличие от "послать по мейлу" - программа может не только "ужать". "Ужимание" регулируется двумя вещами - степенью JPEG компрессии (при Save As), и размером (X*Y точек).

Размер - фотоаппараты снимают несколько тысяч на несколько тысяч.

Первое - если фотоаппарат стоит не пару тысяч вечнозеленых без обьектива, да сам обьектив как минимум столько же, то не стоит обращать внимание на то, сколько там написано мегапикселов. Для аппаратов с обьективом класса "дверной глазок" - все что выше 3-4мп это очковтирательство. Поэтому имеет смысл при сьемке сразу же поставить нужный формат, чтобы не плодить зря лишние мегабайты.

Далее - для просмотра на компе, особенно при постинге на форум - потом имеет смысл уменьшить формат до 1024х768, я обычно до 800х600.

Перед уменьшением - можно сделать кадрирование (Crop), если надо - сделать свелее/темнее.

Не стоит пользоваться функциями обработки изображения в самом фотоаппарате - поверьте, комп это сделает лучше (и всегда можно вернуться к исходному, если что не так). В ACDSee эти функции конечно тоже не такие мощные как в Фотошопе, но в большинстве случаев достаточные.

Да, ACDSee - программа не бесплатная, нужен "ключик".

Если это напрягает - есть бесплатная Picasso от Гуггла (мне не нравится).

Поделиться сообщением

Уважаемый Wizard! Вопрос: Почему на несгибаемых кабелях такие весьма сгибаемые разъёмчики (понимаю что наверняка очень дорогие)? Почему Вы не используете более сопоставимые по размерам стандарты (типа 50 Ом-ных рч разъёмов "N" (или более экстремальных "7/16")) хотябы с точки зрения прочности.

Поделиться сообщением

Вид с обочины :)

Без обид, но неужели этот дровяной склад может вдохновить на прослушивание музыки?

Room.jpg

Поделиться сообщением

Без обид, но неужели этот дровяной склад может вдохновить на прослушивание музыки?

Согласен - форменное безобразие, а где тахта, столик, бокалы, елка?

Поделиться сообщением

Вопрос по ИВЭП экранной сетки 6ж49П - стабилизатор обычный параметрический на стабилитронах или как в анодном питании?

Поделиться сообщением

Уважаемый Wizard! Вопрос: Почему на несгибаемых кабелях такие весьма сгибаемые разъёмчики (понимаю что наверняка очень дорогие)? Почему Вы не используете более сопоставимые по размерам стандарты (типа 50 Ом-ных рч разъёмов "N" (или более экстремальных "7/16")) хотябы с точки зрения прочности.

Всё очень просто: на большинстве промышленных аппаратов установлены RCA и XLR. :) Мне, например, BNC, о которых Вы говорите, не нравятся, поскольку они еще более хлипкие по центральному контакту, чем RCA. ;)

На свои аппараты я ставлю наши разъёмы РП-3-10. Их, кстати, видно на фото: через них и сделаны переходники на RCA и XLR, необходимые для подключения не к собственной аппаратуре. РП-3-10 - это мой внутренний стандарт. Для переходников использую WBT с цанговым зажимом.

Поскольку мои кабели все и всегда были и есть четырёхпроводные антифазные линии, то переходник позволяет превращать их в балансные или н****ансные..."лёгким движением руки". :)

Поделиться сообщением

Я не поклонник гламура ни в одежде, ни в интерьерах, ни в аудиотехнике, ни в общении. С трудом переношу наличие бело-золотых аппаратов фирмы Да"Винчи в своём интерьере. :sad:

И музыку я предпочитаю соответствующую...своим воззрениям, поскольку уж их имею.

На фото представлена моя лаборатория SAS. :shock:

"Каждый выбирает по себе..."

Дач, яхт, самолётов, автомобилей и прочего подобного обременения не имею и не возжелаю. :)

А Вы полагаете, что их наличие и/или гостиная из глянцевого журнала "Салон" более вдохновляет на прослушивание музыки?

ПриведИте, плиз, пример: фото Вашей комнаты прослушивания.

Возможно, это будет и мне полезно. Я открыт новым решениям в области архитектурной акустики.

Поделиться сообщением

н****ансные..."лёгким движением руки". :)

А что скрывается под четырьмя звёздочками?

Поделиться сообщением

А насчет "ужатия" - программ всяких много, но солидарен с Александром Улановским по поводу ACDSee, с маленьким замечанием - НЕ последние версии! Я вообще 3-й пользуюсь, у 2-й маловато удобства, а 5, 7 и т.д. - неповоротливые монстры, с кучей лишних прибамбасов, никому не нужных.

Благодарю, Алекс, за просвещение, буду иметь в виду 3-ю программу. Я этой проблемой просто не занимался из-за её мизЕрности.

"Ключик" меня, конечно, не волнует, я вообще полагал, что процедура сжатия фото скрыта где-то в недрах Виндоуз и её нужно лишь найти и оживить. :) Дилетант...:sad:

Поделиться сообщением

Дач, яхт, самолётов, автомобилей и прочего подобного обременения не имею .................

А Вы полагаете, что их наличие и/или гостиная из глянцевого журнала "Салон" более вдохновляет на прослушивание музыки?

Представить не могу, как наличие дач, яхт и самолётов с автомобилями могут вдохновить на прослушивание.:D

А вот гостиная из журнала " Салон "- запросто.

Точно так же как и фрак на исполнителе ( и слушателе ) и сигара,

а не фуфайка-телогрейка и " Беломор ".

Нет у меня ненависти к картинкам из глянцевых журналов.

к написанному - это другое дело.

ПриведИте, плиз, пример: фото Вашей комнаты прослушивания.

Увы мне...

Нет таковой.

Слушаю в гостиной ( Толково-словообразовательный словарь :

ГОСТИНАЯ ж.

Одна из комнат дома, квартиры, обычно используемая для приема гостей ).

Там где принимаю ( в том числе и гостей :D ), там и слушаю.

Но написано было не из зависти или желания " обидеть художника ".

Просто как-то ( для меня ) не очень всё вместе вяжется - дорогие, хорошие аппараты , доски со всех сторон и музыка.

Судя по всему и комнатка-то небольшенькая?

Прекрасно понимаю, что это звучит огульно, я ведь не видел а-ля натурель и не слышал.

Извиняйте, если обидел.

О, чёрт!

Главное упустил!:(

На фото представлена моя лаборатория SAS.

Лаборатория - вот ключевое слово!

Ещё раз извиняюсь.:oops:

Поделиться сообщением

- Юрий Анатольевич, а кубик обтянутый то-ли кожей, то-ли "кожзам-ом", тот что между АС стоит, - для чего понадобился?

- Неужели только, чтобы конверт от пластинки было куда положить? :D Врядли...

- Или он служит поголотителем, а может быть своеобразным, странно расположенным местом для слушателя?..

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Вопрос по ИВЭП экранной сетки 6ж49П - стабилизатор обычный параметрический на стабилитронах или как в анодном питании?

На схеме я обозначаю лишь напряжение и ток потребления цепью.

Выбор схемы стабилизатора за исполнителем. :)

Поделиться сообщением

а кубик обтянутый то-ли кожей, то-ли "кожзам-ом", тот что между АС стоит, - для чего понадобился?

- Неужели только, чтобы конверт от пластинки было куда положить? :D Врядли...

- Или он служит поголотителем, а может быть своеобразным, странно расположенным местом для слушателя?..

Вообще-то, - это "столик" для грузов в 20 кг, которые я снимаю для установки компакт-диска...

А в случае винила - для конвертов. :) Кубик как раз того же размера в плане.

А когда не хватает стульев, то на нём и сидеть можно,...умеючи, т.к. внутри поролон, обтянутый кожзамом.

Часто пользуюсь им для экспресс-прослушивания в разных местах комнаты - легко и быстро передвигается.

Поделиться сообщением

Но написано было не из зависти или желания " обидеть художника ".

Просто как-то ( для меня ) не очень всё вместе вяжется - дорогие, хорошие аппараты , доски со всех сторон и музыка.

Судя по всему и комнатка-то небольшенькая?

Прекрасно понимаю, что это звучит огульно, я ведь не видел а-ля натурель и не слышал.

Извиняйте, если обидел.

Лаборатория - вот ключевое слово!

Ещё раз извиняюсь.

"Обидеть художника"...не каждый может. :) И не каждого художника...

Так что, всё ОК!

Комнатка 5,25 х 3,05 х 2,56 м по бетону. :sad:

Живу и работаю в лаборатории. Здесь же и гостей принимаю...:shock: только тех, кто находится в тЕме хайэнда.

Дерево "съедает" со всех сторон по 0,12 м. Благодаря дереву и звук благородный.

Встречают по...дереву, провожают...по звуку. :)

К моему сожалению, аудиоаппаратуру часто исполняют в приторном "салонном" стиле, адресуя её в соответствующие интерьеры, а я предпочитаю функциональный конструктивизм. :roll:

Виниловый комплект Да"Винчи, по счастью, "играет" хорошо... Но видеть перед собой его ежедневно - это для меня сложно, придётся перекрасить. :)

Другое дело, Эстетик или Марк Левинсон. Ни золота, ни блеска. Это мне ближе. И по виду, и по содержанию, и по звуку.

Поделиться сообщением

ЗЫ.Сжимать (т.е. масштабировать и сохранять в формате,например jpg с требуемым качеством (сжатием)) может "гляделка" ACDSee.

Это одна из распространённых под Win программ,наверное есть и у Вас.

Про "похулиганить".

А может "телевизорные" 6П36С,6П45С?

На малой мощности,мин. искажений,но одна лампа?

"Гляделка" у меня, разумеется, установлена, 5 версия. Историю её происхождения не знаю. Но внутри неё не нашёл инструментов изменения разрешающей способности фото.

По этим лампам я, разумеется, делал разные наброски-схемы.

У 6П45С слишком большая динамическая ёмкость и при этом ещё и сравнительно большое напряжение раскачки, что делает драйвер непростым.

Кроме того, при мощности порядка 2,0...2,2 Вт, маловата амплитуда тока (20...30 мА) при Альфа = 25...30, а амплитуда напряжения на первичке велика, что создаёт слишком плохие условия для получения хорошей ПСН при БОЛЬШОМ размере ТВЗ, а маленький брать бессмысленно, ибо НЧ всему голова. :)

Паразиты замучают звук... до основанья, а затем...? :shock:

При Альфа = 11 мощность, конечно, больше, - порядка 5 Вт, но раскачка 60 В амплитуды и т.д. все проблемы, изложенные выше, остаются.

У 6П36С есть преимущества в напряжении раскачки, но и Альфа не превышает 7...8 при мощности 3...5 Вт.

Поэтому не всё так просто. Буду думать... Собственно, давно думаю над этими и другими вариантами усилителя на низковольтных и низкоомных, конечно, лампах. Уж пять-десять заготовок схем с множеством подпунктов по каждой просчитано. Придумаю - сделаю. Доложу по обстановке. :)

Поделиться сообщением

Благодарю, Алекс, за просвещение, буду иметь в виду 3-ю программу. Я этой проблемой просто не занимался из-за её мизЕрности.

"Ключик" меня, конечно, не волнует, я вообще полагал, что процедура сжатия фото скрыта где-то в недрах Виндоуз и её нужно лишь найти и оживить. :) Дилетант...:sad:

В Виндуосе тоже есть, только ACDSee лучше.

Гляделка" у меня, разумеется, установлена, 5 версия. Историю её происхождения не знаю. Но внутри неё не нашёл инструментов изменения разрешающей способности фото.

Кнопочка Enhance (в каких-то версиях было просто Edit) - а там уже и Crop, и Resize, и SaveAs, при котором можно менять степень компрессии.

Плюс оно убирает мета-информацию о снимке (там обычно чем снимали, параметры экспозиции и т.п.).

Поделиться сообщением

"Гляделка" у меня, разумеется, установлена, 5 версия. Историю её происхождения не знаю. Но внутри неё не нашёл инструментов изменения разрешающей способности фото...

...Доложу по обстановке.

С "гляделкой" я плохой советчик,у меня есть 7-я (ставили дети),в ней инструменты есть,но Алекс прав-тормознутая она.

В инете есть 9-я и даже 10-я,с "таблетками"(взломанные),можно скачать,но я ими не пользовался,у меня другая опер. система.

Ваш доклад о тел. лампах(и не только) будет очень интересен.

Я сравнивал расчеты искажений при 2-4 Вт "на выходе" для более-менее "доставаемого" комплекта "драйвер-вых. лампа",они выглядят весьма привлекательно.

Но мои запросы по части Альфы и раскачки соответственно,куда скромнее.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Ваш доклад о тел. лампах(и не только) будет очень интересен.

Я сравнивал расчеты искажений при 2-4 Вт "на выходе" для более-менее "доставаемого" комплекта "драйвер-вых. лампа",они выглядят весьма привлекательно.

Но мои запросы по части Альфы и раскачки соответственно,куда скромнее.

Так ведь от запрошенной Альфа = 15...30, дай Бог, останется половина на демпинг-фактор Дф = 7...15. :sad:

Поэтому требуемая Альфа должна составлять:

А треб. = Дф треб.*[(r1 + r2`) / Ri +1] + (r1 + r2`) / Ri.

И мы упираемся в реализуемые на практике сопротивления обмоток ТВЗ, которые при малом магнитопроводе и, особенно, малом окне, невозможно удовлетворить одновременно с требованиями L1 для обеспечения полосы снизу. :sad:

Например, для обеспечения Дф = 15 при одинаковой заданной рабочей точке лампы и разных известных сопротивлениях обмоток ТВЗ :

А треб. = 15 * [(10 + 10) / 100 +1] + (10 + 10) / 100 = 18,2;

A треб. = 15 *[(30 + 30) / 100 +1] + (30 + 30) / 100 = 24,6;

А треб. = 15 *[(50 + 50) / 100 + 1] + (50 + 50) / 100 = 31,0.

И мощность всё меньше и меньше, и к.п.д. ТВЗ - тоже.

Да, и лампочку с Ri = 100 Ом ещё поискать нужно... (Алекс раскроет тайну). :)

У 6С45С не менее 330 Ом, у 6П36С - порядка 500...700 Ом.

Сохраняя требования по Дф и реалистично-небольшой ТВЗ с упором на НЧ ближе к 2...4 Гц (а 6...10 Гц - это не хайэнд), всего-то этак кило на 20, (Шалин набежит и уточнит) :) имеем:

А треб. = 15 *[(50 + 50) / 330 + 1] + (50 + 50) / 330 = 19,85;

А треб. = 15 *[(50 + 50) / 600 +1] + (50 + 50) / 600 = 17,67.

А теперь положим прозрачную линеечку по указанным Альфа через рабочую точку на ВАХ лампы и определим треугольник мощности...:sad:

За 2 Вт (на первичке, без учёта к.п.д. ТВЗ) ещё спасибо нужно будет сказать.

Или же берём ТВЗ на 40 кг, обмотки на 5...10 Ом...

А, увеличивая, сечение и массу железки, выращиваем паразитов. :)

И амплитуда тока (!) остаётся востребованной, по-прежнему, сильнее, чем амплитуда напряжения, т.е. ПСН определяет всё ещё на стадии проектирования ТВЗ. А далее остаётся лишь удваивать (минимум) ПСН от выхода ко входу. И драйвер простеньким не покажется. Поэтому в Императоре драйвер двухкаскадный - нужна амплитуда тока для обеспечения ПСН, достойной величины ПСН выходного трансформатора. :)

А различия в выходном сопротивлении 0,5 и 0,4 Ом ужЕ становятся слышны, хотя и не драматически. В случае моих четырёхомных Монтан это Дф=10 и 8, (мощность МГ-2 = 2,4 и 3,0 Вт), соответственно.

Изменение разрешения в басе у меня очень слышно.

И я не могу поступиться Дф и ПСН: если будет велик Дф, но мала ПСН, то усилитель будет хорошо контролирующим бас, но вялым, типа тех мощных транзисторных, которые на отрезке от 0 до 3 Вт не могли работать быстрее МГ-2. :)

Если будет велика ПСН до ТВЗ (!), но мал Дф, то усилитель будет бодрым живчиком с низким разрешением по басу и с его гудящей избыточностью, если ТВЗ окажется достаточно широкополосным вниз.

Короче, везде Сциллы и Харибды. :shock:

А ещё и кабели к АС...

Поделиться сообщением

И я не могу поступиться Дф и ПСН: если будет велик Дф, но мала ПСН, то усилитель будет хорошо контролирующим бас, но вялым, типа тех мощных транзисторных, которые на отрезке от 0 до 3 Вт не могли работать быстрее МГ-2. :)

Если будет велика ПСН до ТВЗ (!), но мал Дф, то усилитель будет бодрым живчиком с низким разрешением по басу и с его гудящей избыточностью, если ТВЗ окажется достаточно широкополосным вниз.

Юрий Анатольевич, здравствуйте.

А как в таком случае сбалансировать эти два параметра?

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

И я не могу поступиться Дф

Разумная ОООС сильно упрощает эту задачу

Поделиться сообщением

А как в таком случае сбалансировать эти два параметра?

Это как политика - искусство возмОжного!

Взаимоувязка компромиссов...

Поделиться сообщением