Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Дак индуктивность еще от уровня переменного напряжения зависит (которым дроссель или транс мучать).

На малом сигнале может и 10-20 Гн быть, а на большом 30-50. Ну и частотозависимость имеется...

5000 Витков на железе от ТС180 для 10 Гн - некисло! Нет, серьезно, что то не так прикинули. У меня и на железке от ТС40 (всего под 5 кв см) и с куда меньшим кол-вом витков получалось так 13 Гн с зазором 0.16-0.2 примерно (под ток 60 мА хватает) и сопротивлением обмоток 55 Ом. У Вас же вышло из пушки по воробьям... Я думаю и прокладка на несчастные 100 мА слишком велика - то ж зазор 0.7 мм!!!

Впрочем, если тот дроссель для большой амплитуды напряжения в LC фильтр, а не СLC, то оно и ничего.

Если при соединении обмоток в параллель падает индуктивность, значит где то хоть на виточек, но маханулись и есть разница по виткам на катушках. Если все ок, падать индуктивность при запараллеливании не будет!

Поделиться сообщением

Фиг знает, где ошибка. Я по Крэйзи считал. Ну или по Кризе. Пересчитывал второй раз- тоже самое. А при измерении по методу амперметра/напряжометра при 50В. при 100В, при 200В результат одинаков. Вот есть сомнение: по Кризе рассчет делался для условий постоянного подмагничивающего тока, а метод напряжометра измеряет без такового.

Поделиться сообщением

А как были включены катушки при паралльном включении ( НАЧАЛО И КОНЕЦ)? я в справчнике видел формулу IoW/1200. Расчитал на ОСМ-0,16 и ТС-180 одно и тоже число витков, у ТС-180 было раза в 1,5 больше индуктивность без учета зазора, за счет средней длинаы магнитной силовой линии. Расход меди, и спротивление чуть меьше у ТС-180. (мю железа учитывалсь как одинаковое). Какое посоветуете посоветуете?

Поделиться сообщением

А проверяете новые изделия на наличия КЗ витков? попробовал схему питание питание +5В неонка с резистором 68к последовательно дросселю. Коммутируем и смотрим вспышки неонки. При кз должна быть мальенькая или вообще нет

Поделиться сообщением

Намотал второй дроссель на ОСМ-0,063 у одного индуктивность 10Гн у второго 6,4. Второй с половинкой сердечника из железа 0,5мм, об этом писал выше, так что придеться менять железо. Активное сопротивление 42 и 40 Ом.

Поделиться сообщением

Нубский вопрос: а дроссель дроссель др-2лм это два дросселя в одном???

Поделиться сообщением

Что у меня не так с дросселем? Делал дроссель для питания SE усилителя. Решил что 10 Гн и сопротивлением до 100 Ом меня устроит. Рассчитал по Кризе и у меня получилось 4400 витков на железе сечением 9 кв. см. (от ТС-180). Намотал, собрал. Прокладка 2*0,35мм - тоже по Кризе. Решил проверить методом вольтметра/амперметра. При 200Вольт ток=6,5 мА. Итак L=50 Гн почти. В чём ошибка, я не понял. Но для интереса измерил индуктивность одной полуобмотки. 13 Гн получилось. Странно, по формуле из Кризе должна индуктивность в 2 раза упасть, а тут в 4. При соединении обмоток впараллель индуктивность падает до 1 Гн. Чего-то я не понял.
Кризе не виноват,при уменьшении кол-ва витков в 1.41 индуктивность падает в двое у Вас индуктивность падает два раза по 1.41 значит и индуктивность падает в четыре раза т.е. 12.5гн. Ну а при паралельном соединении инлуктивность упадет почти до зиро если не правильно соеденили начало с концом.

Поделиться сообщением

А подскажите пожалуйста, чего-то не могу сообразить. Есть у меня импульсные трансы - сердечник фериттовый (2000), две Ш навстечу друг другу и симпатичный гетинаксовый каркас. Можно на этом дросселя мотать?

Поделиться сообщением

Можно. Только на какую частоту. На 20 кГц будет отлично. На 100 Гц безполезно, но для помех высокозффективно. По Кризе, Кулику, Малинину, Куликовскому, и т.д. и т.п.т забудьте. Я бы советовал книжки эти в печь. В макулатуру нельзя, опять в оборот пойдёт.:( С уважением, СП.

Поделиться сообщением

Приветствую!

Как Вы считаете, дроссель портит звук? Может лучше (для звука)сглаживать пульсации только конденсаторами?

Поделиться сообщением

Приветствую всех!

Есть небольшой дросселёк Д2,3-0,21. Имеет отводы 1, 2, 3, 4.

Каковы его параметры и как его подключать?

Поделиться сообщением

Как Вы считаете, дроссель портит звук?

Не думайте об этом. Больше всего звук портят мысли о том, что его что-то может испортить.

Поделиться сообщением

можно ли сделать из ТВЗ-1-9 дроссель?

Можно использовать как дроссель около 10 Гн 55 мА (максимум), 260 (примерно ) Ом активного сопротивления

Поделиться сообщением

Да не надо ничего мотать и переделывать, это данные для включения первичной обмотки трансформатора как дросселя, вторичная висит в воздухе с разомкнутыми концами.

Поделиться сообщением

вторичная висит в воздухе с разомкнутыми концами.

Чтобы уж и вторичка не пропадала, можно ее включить последовательно и синфазно с первичкой, при этом выиграете в индуктивности порядка 6%!

Поделиться сообщением

OFF на #99

Прохожий,

я уже спал на ходу (время сообщения подтверждает) и не мог отвлекаться на пояснение слов "последовательно" и "синфазно", ну утаил (заспал) информацию...

Поделиться сообщением

Индуктивность этого дросселя не подскажете?

Если это Д49-5-0,28, то - 5 Гн.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Я делаю свой первый усилитель (моноблоки), и хотел использовать LC фильтр, я уже прикупил по 2шт.МБГВ 200мкф + 2шт СМ 5мкф и достал уже железо Ш 16см для дросселей, хотел намотать где-то 12-15Гн, но на халяву перепали 2 дросселя японские 65г. выпуска, габариты 13х15х10см., залитые в металлическом корпусе, на табличке написано что они 2Гн, 2А, 8,25 Ом.

Стоит ли их пробовать разобрать (придется распиливать), чтобы уменьшить зазор и тем самым увеличить индуктивность, или перейти на CLC фильтр?

Поделиться сообщением

.

Стоит ли их пробовать разобрать (придется распиливать), чтобы уменьшить зазор и тем самым увеличить индуктивность, или перейти на CLC фильтр?

Зачем портить вещь, приберегите их для сильноточных ламп!

Поделиться сообщением