Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Помогите с дроссельками. Фото в аттаче. Сняты с осциллографа С1-5. Кто их пробовал. На какой они расчитаны ток? Сопротивление постоянке 519 ом. Индуктивность по схеме указана в 8 Гн.

????????.JPG

Поделиться сообщением

Насколько помню, они на небольшой ток, макс. до 50 ма.

Я их применял в корректорах и преампах.

Поделиться сообщением

Спасибо! Их у меня 4 шт. Приглянулись из за своего корпуса с "крышечками")

Поделиться сообщением

Они хороши тем, что хорошо заэкранированы. У меня они

стояли в микрофонном преампе, прямо рядом с входной

лампой-и никакого фона.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста. Стоит ли делать дроссель в БП:

имеется 0-железо (4 подковки), сечение 25х16 мм (4 кв.см) :( окно 21х42 мм.

надо на ток до 0,4А

Как организовать: только одну обмотку на одной стороне 0-железа

или две на двух и соединить последовательно.

И вообще что можно из этого Ж получить. :)

И еще вопрос про намотку дросселей:

внавал или виток к витку?

Ведь внавал меньше заполнение окна, меньше витков и возможно гудеж?

Внавал - это как попало (беспорядочно) или по диагонали вперекрест, как современные катушки ниток намотаны?

Поделиться сообщением

Делаю усилитель на 6п45с ПП. Намотал в каждый канал по дросселю, правда проволка закончилась и один получается намонаный проводом 0.8, а другой 0.85. Насколько это критично, как это может сказаться на звуке? Железо использовал от (0.1) ОСМ 100вт, мотал до заполнения 580 втк (0.8) и 596 втк (0,85).

Измерить индуктивность нечем. Можете ли как-то прикинуть какая индуктивность получилась? Какой делать зазор? Я думаю 0,22.

Поделиться сообщением

(596/580)^2=1,056, т.е. 5 с кусочком процентов будет разница в индуктивности при идеальном совпадении всех других параметров.

Погонное сопротивление 0,8 (по меди) = 22,5 Ом/км

Погонное сопротивление 0,85 (по меди) = 21,7 Ом/км

Сколько км провода ушло на дроссели?

Так что и по активному сопротивлению разница очень даже небольшая.

После введения зазора эти разницы вообще исчезнут - не обращайте внимания на внешние мелкие различия, в особенности после того, как их просчитаете школьным курсом физики (даже современным, о Перышкине я вообще молчу).

Как нечем измерить индуктивность?! Что, сеть переменного тока исчезла? Тогда усилитель не будет работать и дроссели не нужны...

Значит так - берем трансформатор для безопасности; если есть опыт работы с электричеством, которое "дисциплинирует"(с) - то автотрансформатор (чтобы измерять в дальнейшем на разных напряжениях), подаем на дроссель переменное напряжение, чтобы он не сгорел (для начала вольт 10) и измеряем ток (переменный), получаем X=U/I, а затем из X-R (сопротивление обмотки дросселя постоянному току)=XL=2*pi*f*L находим L=XL/2*pi*f, где f=50 Гц - частота сети.

Пример:

U=10 В I=0,08 А R=18 Ом

U/I=10/0,08=125-18=107/(2*3,14*50)=0,34 Гн

По зазору разговор отдельный; он должен быть минимальным для данного тока потребления, чтобы магнитопровод не вошел в насыщение (самое главное) и осталась возможно бОльшая индуктивность дросселя для лучшего подавления пульсаций.

Поделиться сообщением

alss спасибо за ответ. Щяс буду мерять индуктивность. Книгу по расчёту дросселя скачал. Разбираюсь как высчитать зазор.

Поделиться сообщением

У меня возник вопрос по зазору в дросселе. В статье http://charmel.chat.ru/articles/mu_av.pdf описан метод вольметра-амперметра. Там говориться что нужен ЛАТР, с его помощью опыным путём точно определяется какой нужен зазор и когда возникнет насыщение в дросселе. У меня нет ЛАТРа!

Дальше. В книжонке Кризе есть формула для рассчёта "наивыгоднейшей длины зазора сердечника". Там к-во витков множат на ток и делят на 8, и получают зазор (* 10 -5). Насколько это правильно и точно? Стоит ли доверять такой формуле?

Есть одна проблемка, я незнаю ток протекаемый через дроссель. В схеме усилка ничего про это нет. Подскажите какой примерно ток мне выбрать для расчётов, если:

Усил ПП 6п45с в триоде

Вых мщнст 32-34 вт

ФИ 6н23п

Фикс смещение

Анодная обмотка проводом 0.8, дроссель то же.

Я прикидывал ток в 700мА (макс для лампы 800), при этом зазор будет 0.5мм.

Поделиться сообщением

Раз 45-я в триоде в АВ, то рассчитывать нужно для макс тока одной

лампы, где-то 250-300ма, так как в РР лампы работают по очереди.

Т.е. берёте 300ма и приплюсовываете ток 23-ей, допустим 30ма. Добавим

ток покоя второй лампы 100ма, получаем 430ма.

Если кол. витков 1000, то получим 1000Х0.43/8=0.53 мм зазор.

Поделиться сообщением

Формула с 8 в знаменателе правильная (что для Кризе странно). Взялась она отсюда. B=mu0*I*w/l (физика, не мистика). Берём B=1 Тл (для ленточных сердечников самое то). Абсолютная магнитная проницаемость вакуума (не магнитного материала) mu=mu0=4пи10^-7=1,26*10^-6. Итого 8 в знаменателе. 10^-5 в числителе. Вклад сердечника в зазор ничтожен (0,1 мм). Прошу не забыть, что 0,5 мм это 2*0,25 мм (внутри и снаружи сердечника).

С уважением, СП.

Поделиться сообщением

Прошу не забыть, что 0,5 мм это 2*0,25 мм (внутри и снаружи сердечника)

А вот такой вопросец: есть разница в образовании зазоров? 2 по 0.25или один 0.5?

Ведь это просто разрыв магнитной линии и не более. Или что-то еще есть?

Поделиться сообщением

А вот такой вопросец: есть разница в образовании зазоров? 2 по 0.25или один 0.5?

Дык расчётный зазор и остаётся 0.5. Просто ставим прокладки (прости

господи за женский термин) по 0.25. Когда магнитное поле замыкает

пластины, то оно пересекает дважды по 0.25 и поэтому получим

общий зазор 0.5. А как Вы планируете один 0.5?:(

Поделиться сообщением

0.25 - у меня (например) такой бумаги нет, но есть 0.5мм бумага. вставляем прокладку с одной стороны ;) а с другой стороны ПЛ - ничего.

ИМХО - нормально. Или чему-нб противоречим?

Поделиться сообщением

А как сделать, чтоб идеально параллельно легли две половинки друг к

другу в той стороне, что без прокладки? Они ж будут под углом. Тогда

их нужно сточить на толщину зазора-о.5мм.

Поделиться сообщением

Замечания.

1) Когда мы ток измеряем, то Z=U/I. Z=sqr(R^2+X^2). R мультиметром измеряем. L=(sqr(Z^2-R^2))/314. (50 Гц)

2) Для дросселей значения не имеет, но всё же. Магнитная проницаемость стали с подмагничиванием иная, чем без.

С уважением, СП.

Поделиться сообщением

Tim Li

Бумага,она мягкая,а железо о железо зудеть может.

0,1мм-оффисная бумага,0,05мм-для выпечки,0,12-0,2мм бывает у проспектов и прочей рекламной лабуды.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Тима Ли тут погорячился с ИМХО. Если дроссель между конденсаторами будет подзужевать, а если после кенотрона без конденсатора зудеть будет однозначно, если не клеить с не понятной толщиной клеевого шва.

С уважением, СП.

Поделиться сообщением

Ээээээ....... :)

Да от нечего делать задал вопрос :)

От зуда прекрасно спасет помывка в горячем парафине+воск, а затем эпоксидка. и красиво и очень тихо.

:)

Поделиться сообщением

Сделал я значит дросселя. Теперь хочу спросить выкинуть или нет. Получилась полная фигня. Кто-то говорил что разница в диаметре провода ни на что не повлияет. Повлияла. Теперь индуктивность первого дросселя 0.83Гн, второго 0.784Гн. В общем эти дросселя у меня даже до одного генри не дотягивают. Я хотел делать CLC фильтр, а теперь думаю что делать дальше. Мотать другие дросселя по новому или добавлять ещё два. Места у меня там маловато будет, был расчёт только на один дроссель на канал. Шалин говорил что для CLCLC фильтра нужно чтобы первый дросс был не менее 1ГН, а второй 2-3Гн. А у меня меньше одного. Скажите сколько оптимально генри нужно для усилка ПП 6п45с (в триоде), и если такая большая разница в индуктивности двух каналов сильно ли повлияет???

Поделиться сообщением

Скажите сколько оптимально генри нужно для усилка ПП 6п45с (в триоде), и если такая большая разница в индуктивности двух каналов сильно ли повлияет???

Для РР усилителя индуктивности Ваших дросселей хватит вполне

Теперь индуктивность первого дросселя 0.83Гн, второго 0.784Гн.

Это несущественная разница

Поделиться сообщением

... индуктивность первого дросселя 0.83Гн, второго 0.784Гн.

Это несущественная разница

Тем более, что разброс ёмкостей конденсаторов фильтра наверняка ещё больше.

Поделиться сообщением

Тем более, что разброс ёмкостей конденсаторов фильтра наверняка ещё больше.

Нет емкости абсолютно одинаковые, не всё у меня так уж и плохо.

Скажите, а дроссель намотаный на феррите от компового БП (или моника) можна применять? Стоит ли такой делать на малую индуктивность с целью фильтрования ВЧ/СВЧ? Или для этого достаточно будет применить дроссель на кольце из феррита витков на 30-50?

Поделиться сообщением

Не стОит - ВЧ-помехи из сети надо фильтровать ДО трансформатора, там такие дроссели в синфазном исполнении как раз очень даже на месте. Вкупе с конденсаторами в нужных соединениях.

"Нет емкости абсолютно одинаковые," - да не те это отличия в индуктивностях дросселей, чтобы их учитывать, тем более на этом этапе.

Поделиться сообщением