Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Lex

Кому Василису-красавицу подавай, а кому и кобыла-невеста (с) :)

Малое активное сопротивление - это сколько в вашем понимании?

Какое чистое окно будет у ОСМ-016?

***Рассказываю... иду от обратного. Есть ОСМ 0,16. Это ограничение. Нужно 5 Гн. Это тоже ограничение. Вот сколько получится активного сопротивления столько и будет. НО! я понимаю что можно сделать и больше количество Генри намотав бОльшее количество витков при этом уменьшая сечение провода и увеличивая активное. Ведь так? ПОЭТОМУ... Именно это железо и именно такая индуктивность, а там куда кобыла-невеста вывезет. А чистое окно я посмотрю, ибо я мотаю на точеной из металла оправке потом снимаю и вставляю железо. Так посчитаете или нет? :)

Поделиться сообщением

а можно поподробней узнать о дифвключении обмоток дросселя.

Например, какая его эквивалентная индуктивность получается (по уровню пульсаций). Т.е. во скалько раз можно уменьшить индуктивность одной обмотки дросселя при диф. включении по сравнению с обычным, представляющем собой реактивное сопротивление, а не что-то среднее между дросселем и трансформатором.

ИМХО, раза 2-5 разница должна быть...Иои нет. Подскажите

Согласно "Законам Сохранения" выигрыша в реактивном сопротивлении "диффдросселя" получить нельзя. Можно только более эффективно подавлять какой-то (обычно "симметричный") тип помехи. (кстати, за счёт снижения эффективности подавления "несимметричной" помехи). Моё мнение: в смысле подавления различных типов помех при равных общих индуктивностях и активных сопротивлений обмоток лучше два дросселя, чем две обмотки!

Поделиться сообщением

Так посчитаете или нет?

Давайте сечение железа и окна - прикинем...

Поделиться сообщением

S=32х40 окно 55х19

Поскольку ко-во неизвестных больше, чем известных, то навскидку для 5Гн примерно 2500 витков провода 0.49-0.53, мотать в разброс (внавал) для уменьшения собств. емкости. Сопротивление примерно 50-60ом, прокладка 0,15мм, окончательно подбирать для нужной индуктивности.

Поделиться сообщением

Поскольку ко-во неизвестных больше, чем известных, то навскидку для 5Гн примерно 2500 витков провода 0.49-0.53, мотать в разброс (внавал) для уменьшения собств. емкости. Сопротивление примерно 50-60ом, прокладка 0,15мм, окончательно подбирать для нужной индуктивности.

А прокладка насколько уменьшает индуктивность? у меня на таком железе при 2200 выходило 7-8ГН.

Поделиться сообщением

А прокладка насколько уменьшает индуктивность?

Обратно пропорционально толщине. В небольших пределах можно принять что изменение линейно, погрешность невелика.

Поделиться сообщением

Доброго здравия всем.

У меня ламерский вопрос.

На железе от ОСМ-0,1 проводом Д0,6 (800 витков) активное сопротивление дросселя получилось 8,4 Ома, индуктивность при прокладке толщиной 0,15 - 1,1Гн.

Подойдет ли такой дроссель для наших целей, или индуктивность слишком мала (планируется в SE на 6С41С - CLC фильтр)

Поделиться сообщением

Конечно подойдет. Но если в выпрямителе кен - то такое низкое сопротивление дросселя просто ни к чему. можно применить на дроссель - провод потоньше, 0.45 по меди - индуктивность вырастет ( в пределе - до 5-8 Гн) , а сопротивление увеличится всего в 2-2.5 раза, ну так, примерно.

Удачи.

Поделиться сообщением

SSnessarev

Если дроссель отдельный на каждый канал,можно уменьшить прокладку до 0.1 мм,имхо.

Индуктивность подрастет.

ЗЫ.Прикидывал по эмп. формуле l=W*Io/800000(мм), Io-ток в мА.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением