Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Нет емкости абсолютно одинаковые, не всё у меня так уж и плохо.

Я обычно РР усилители делаю без дросселей. Если есть возможность,

лучше увеличить ёмкости по питанию и выкинуть эти дроссели.

Поделиться сообщением

Я обычно РР усилители делаю без дросселей. Если есть возможность,

лучше увеличить ёмкости по питанию и выкинуть эти дроссели.

Точно.Либо применить электронные дроссели,эксперементировал,все хорошо.

Поделиться сообщением

У меня в усилителе было немного места я туда поставил дроссели на смещение. Осталось немного места как раз под дроссели на 80Ма 5Гн. Питание драйвера двухполярное. Я вот думаю поставить эти дроссля в питание катода. Или может лучше в анод, а в катоде будет СRC. Или как? А вообще 80Ма для 6н23П не маловато?

Поделиться сообщением

Маловато ? 80мА для 6н23п - смерть. Но для питания драйвера на 6н23п дроссель расчитаный на ток 80мА должен подойти.

Поделиться сообщением

Помогите начинающему. Подбираю всё что попадается на глаза - нужное и ненужное (как потом оказывается).Попались два таких дросселя. Может кто знает их эл.данные и насколько они годны в лампостроении. Тот что под названием АЛП имеет 250 витков провода диам. 0.69мм.по пасспорту. А по Д34 вообще никаких данных не нашёл. Если их целесообразно применить, то как и в схеме с какими параметрами? Очень надеюсь на развёрнутый ответ.

PIC-0050_thumb.jpg

DSCF1967_thumb.jpg

DSCF1968_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите от чего этот дроссель и можно ли его применить для анодного питания?

На нем написано:

Elektro PGH "V.Parteitag"

Dresden

Намотан проводом приблизительно 0,5мм.

Индуктивность померять нечем.

IMGP8807.JPG

IMGP8804.JPG

Поделиться сообщением

есть ло таблица для подбора конденсатора к дроселю 9паралельно),для резонанса (ефективной работы дроселя)

Поделиться сообщением

Никаких резонансов - система должна быть апериодической!

Частота 100 Гц (при двухполупериодном выпрямлении сети) определяет в какой-то степени "бубнение" (вообще-то диапазон 85-125 Гц, СМТ) и ее не стОит подчеркивать увеличением выходного сопротивления источника параллельным резонансным контуром, пусть и низкой добротности.

PS. СМТ - с моей точки (имеется в виду зрения, но тут уместнее слуха, наверное).

Поделиться сообщением

Попробовал посчитать дроссель по Кризе, на ОСМ-0.1 5Гн 60мА(для SE 6С4С), под сопротивление обмотки 50ом.

Получилось 2000витков проводом 0.42мм. Зазор 0.15мм

На правду похоже?

И кстати всегда недопонятость была, зазор 0.15 при выставлении нужно делить пополам и класть три таких прокладки?(середина + 2 крайних)

Поделиться сообщением

Подскажите от чего этот дроссель и можно ли его применить для анодного питания?

На нем написано:

Elektro PGH "V.Parteitag"

Dresden

Намотан проводом приблизительно 0,5мм.

Индуктивность померять нечем.

Попроще: Включи через амперметр в сеть и

L=220/314*I(а), полученный результат примерно уменьшь на 30%.

Поделиться сообщением

И кстати всегда недопонятость была, зазор 0.15 при выставлении нужно делить пополам и класть три таких прокладки?(середина + 2 крайних)

2х0.075 на каждую подкову

в итоге получается три одинаковых по толщине, но разных по площади бумажки

:)

Поделиться сообщением

2х0.075 на каждую подкову

в итоге получается три одинаковых по толщине, но разных по площади бумажки

ага, понятно, т.е. по одной 0.075 в крайние стыки подков и еще одну 0.075 по центру в два раза большей площади. Спасибо:) теперь думать из чего 0.075 набрать)

Поделиться сообщением

Я бы все же сделал 2 раза по 0.05. или уперся и поискал чертежную кальку или кассовую ленту.

Хотя проще офисную бумагу 80гр\м у нее толщина точно 0.1

Поделиться сообщением

Вот ещё кандидаты в дросселя. Тот что без сердечника извлечен из усила ТУ-100БУ4.2. Парочка на тороидальном ленточном сердечнике - это трансформаторы тока с родной вторичной обмоткой( чуть более ста витков довольно толстого провода) . Можно ли их как-то приспособить в качестве анодных дросселей?

PIC-0093_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нельзя, зазора то нет. На накальники пойдут.

Если распилить пойдут?:oops:В комповых БП вроде же цельные только маленькие.

А тот что из ТУ100 он ведь вообще без магнитопровода.Тогда для чего он там?

Поделиться сообщением

Ответьте ж кто нибудь на предыдущий вопрос! Вот новый девайс нарыл - дроссель от лампы ДРЛ. Чем не подходит ? Вроде в кожухе металическом весь залитый. Или скажите где ув.народ берёт правильные дросселя для своих конструкций.

PIC-0095_thumb.jpg

PIC-0096_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если распилить пойдут?:oops:В комповых БП вроде же цельные только маленькие.

Пилить сердечник - это не наш метод(с). Лучше всего найти Ш-образный или ПЛ сердечник и собирать с зазором.

В комповых БП применяются сердечники из феррита, Е-половинки, склеиваются. Если бы они были цельные, как бы тогда на них каркасы надевались? А потом еще нужно провод мотать...

Для начала можно использовать дроссели из старых цветных телевизоров. Самый правильный дроссель будет тот, который вы рассчитаете и изготовите самостоятельно. С кондачка такие вопросы не решаются.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Может я и глупый вопрос задам, но сечение сердечника дросселя с его реактивной или полной мощностью как то связаны? Или оно (сечение) только из индуктивности и внутреннего сопротивления берется?

Поделиться сообщением

Господа! Так что же нам с ДРЛ-истыми дросселями делать-то? хочицца поюзать их! матушка лень мотать не дает! мож заменим немагнитную прокладку в зазоре - и фсе?

Поделиться сообщением