Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Спасибо.

Провод просто был именно этот - остатки от трансов №22 по А.Шалину.

Да дроссели отдельные на каждый канал, как и обмотки силового транса.

Кенов не будет - будут ультрафасты 6А 1000В мостом + резистор на 5 Ом 10Вт + 120мкФ пленки + дроссель + 2800мкФ электролитов и параллельно им резистор 100к -- для каждого канала.

Поделиться сообщением

А резистор на 5 Ом - зачем?. Вряд-ли сопротивление вторички транса меньше. Померял сейчас у одного тора на 300 Вт - первичка 11 ом, вторичка на 300 вольт переменки - почти 20 ом. Максимальный ударный ток на диоды - будет 300х1.41/20 = 21 А, им это должно быть до лампочки. Вспоминаю из справочника : 2Д213 - прямой( средний выпрямленный ) ток = 10А, ударный, с частотой 50Гц = 100А. Даже дохлые Д229Б, под винт, на 400Вх0.3Ах35кГц - и то дежат ударный ток до 10А. Поэтому, резистор можно смело исключать, ну а емкостей после дросселя - добавить...гы-гы. Но это не обязательно.

Удачи.

Поделиться сообщением

Не повредят. :)

У меня анодник с таким-же как у Вашего сопротивлением (260 В-16 Ом вторички),после моста 4.7 Ом ПЭВ-10,500 мкФ,даже с сетевым стабом по освещению момент включения заметен.

Практично опять-же,вот сейчас добавил кондеров,тренирую,по этим резюкам их ток утечки-легко. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

SSnessarev

Солидно! :)

Сергей,если не секрет,только пленка до дросселя-это результат опыта?

Имхо,"скоростные" качества батареи более важны после него,возможно я ошибаюсь.

Сорь,вопрос не совсем в тему.

Поделиться сообщением

Сергей,если не секрет,только пленка до дросселя-это результат опыта?

Имхо,"скоростные" качества батареи более важны после него,возможно я ошибаюсь..

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным". Например, последний раз брал для эксперимента два кондёра одной ёмкости, по 200мкФ, но разные по диэлектрику - электролит и плёнку, и если плёнка была первой, то звук был лучше. Я это объясняю так, что вся грязь идёт из сети и от выпрямителя, и электролит на этом месте работает плохо.

Поделиться сообщением

Triod

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным"...

Понятно,вполне може быть и так.

Честно говоря,у меня нет явных проблем с помехами из сети.

Т.е. я не слышу ни включений-выключений домашних приборов,ни какой другой гадости,хотя,например,на тв здорово видны помехи от компа сына.

Или я еще не достиг должного уровня,или спасают фильтры и "персональное" заземление(15м водопроводного ввода).

Поделиться сообщением

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным".

***По моим наблюдениям скоростной кондер получается путем паралирования многих конденсаторов. Т.е. пробовал ставить первым 47 мкф одинарный а пробовал набирать из 8 по 6 мкф. Во втором случае гораздо динамичней. Так что меня гложат смутные сомненья по поводу больших емкостей по Макарову... а все дело в количестве параллельных емкостей. Ведь набрать большую емкость можно только так. Параллельные емкости заряжаются быстрей в суммарную. И разряжаются так же. Опять же падает индуктивность. я не силен в расчетах и теории но опробовал на практике. Вот такие дела...

Поделиться сообщением

Lex

Может дело в эквивалентном последовательном сопротивлении конденсаторов?

И конденсаторы бывают разные-Low ESR,импульсные,фильтровые и т. п.

Для корректного сравнения наверное правильно сравнивать конд-ры одного типа,имхо.

Поделиться сообщением

Что-то в этом есть. Если ещё вспомнить о резонансах, которые в случае параллельного соединения будут "размазываться"....

Поделиться сообщением