Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые Гуру акустики ! Я новичок, но тема создания АС мне очень интересна.

Для начала, чтобы вникнуть в процесс и так сказать прочувствовать все тяготы и лишения я решил создать АС на основе компьютерных активных колонок Genius SP-E350 http://www.genius.ru/Product.aspx?Pr...9964&archive=0 Выбор обусловлен тем, что портить, что то хорошее по неопытности не хочется.

Что в итоге хочу получить - звук минимум лучше чем у данной модели, в будущем возможно дополнить всё это дела сабом. И самое главное кайф от проделанной работы !

Итак открыв данное чудо китайского производства я обнаружил внутри динамик со следующей маркировкой Y-B014-E WSI 8 Ом 5 W P3DUC-70/ Вопрос - где найти подробные характеристики данного чуда для расчёта корпуса колонок ?

Вопрос №2 - что посоветуете почитать (так сказать с азов) ?

Надеюсь на ваше понимание !

Поделиться сообщением

Для начала, чтобы вникнуть в процесс и так сказать прочувствовать все тяготы и лишения я решил создать АС на основе компьютерных активных колонок Genius SP-E350...

Посоветовал бы отказаться от этой затеи...:(

Пардон, отвлекли... Если уж даже китайцы написали "5 вт", то будет там простенький высокодобротный ШП и не имеет смысла возиться с расчётом новых корпусов. Приступайте сразу к сабику...

Поделиться сообщением

Хорошо, что решили начать свой утопический путь в звук. НО забудьте про Genius как таковой - не портьте свои уши. Слушать надо разборчиво, так же как и читать книги. Воспитывайте Ваш слух.

Поделиться сообщением

Вопрос не стоит в создании высококачественной АС из Гениуса. Вопрос в следующем -

Берём среднестатистического дяденьку с желанием создавать АС в качестве хобби для удовольствия. У дядечки в наличии руки средней кривизны - 2 шт., голова с не ровно лежащими знания курса физики не профильного института - 1 шт., желание - 1 шт.

Вопрос с чего начать ?

Варианты ответа:

1. Забудь и не надоедай нам тут !

2. По пунктам

а) Берём книжку А.В.Сморчок "Теория создания клёвых колонок с нуля" и читаем от корки до корки. Если желание не пропало, то пункт - б

б) Берём книжку З.В. Ачеховской - Характеристиковой "Для тех, кто что-то уже понимает" параллельно смотрим глазами сюда и сюда, покупаем инструмент такой-то и такой-то и начинаем расковыривать свои динамики Гениус чтобы проверить степень кривизны рук и правильность усвоенного материала.

Вот чего хотелось бы !

Просто в инете ничего подобного не нашёл.

Поделиться сообщением

Друг мой, если вы реально желаете бездарно тратить время на колонки Genius, то более ничего не могу посоветовать. Мой же Вам совет просто отрекитесь от этой затеи - это трата времени своего и людей которые Вам реально могут помочь на этом форуме.

Поделиться сообщением

Вопрос не стоит в создании высококачественной АС из Гениуса. Вопрос в следующем -

Берём среднестатистического дяденьку с желанием создавать АС в качестве хобби для удовольствия. У дядечки в наличии руки средней кривизны - 2 шт., голова с не ровно лежащими знания курса физики не профильного института - 1 шт., желание - 1 шт....

2. По пунктам....

Желание хорошее...

Дядечка слышит где проблемы у данных динамиков? Если "да", то - в путь к корректировке. Если "нет" - то в путь к созданию измерительного комплекса:( ...

Поделиться сообщением

Я не сталкивался с этими колоночками, но мнению людей доверяю и думаю , что советы не связываться с ними- это показатель полного брака таких колонок. Если даже не советуют их переделать- значит финиш. :D

Поделиться сообщением

Сначала читаем:

http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3019

, если желание не пропало, оставляем Г. в качестве контрольного тракта и снова на форум:

- Земля, Земля, я - Хабибуллин, кто я?

- Жопа ты, Хабибуллин, ты - Сокол!

Поделиться сообщением

Ладно, пес с ним с Гениусом !

Имеем EASTECH FSB529065-6400 C4296A известно что 4 Ом.

И пара EASTECH ESA525025-2800 C4298A известно что 8 Ом.

На этом удобоваримое можно что-то ?

Поделиться сообщением

Судя по названию -техника сделана на Востоке. Очень информативно.:D

Клёвый ответ :D

Дополнение (ох и долго рылся)

EASTECH FSB529065-6400

100 W (RMS) (100 Hz, 4 Ohm)

Muting Attenuation - 65dB

Frequency Response 10Hz / -3db 80Hz ref.

И пара EASTECH ESA525025-2800 C4298A

50W (RMS) (1 kHz, 8 Ohm)

Muting Attenuation - 65dB

Frequency Response 20kHz / -3db 1kHz ref.

Поделиться сообщением

Какие авторитеты собрались!Ребята!Помогите мне сделать из китайских колонок от айпода пару сабов для ДК.ТХ не определена,карма неясная.

Поделиться сообщением

Да добрые вы ! Просят научите подскажите с чего начать ! А в ответ только - "Помогите мне сделать из китайских колонок от айпода пару сабов для ДК" (с) Cибиряк.

По теме - выяснилось что колонки ранее работали в составе домашнего кинотеатра от Томсон.

Для таких же нубов как я - http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/8390/

И ещё Сибярику - я так понимаю вы сразу с Visaton начали да ?

Поделиться сообщением

Вы начали с динамиков, плавно перешли к усилителям, а что мы можем вам советовать про это?- Ну применяйте их, какие вопросы-то?

я мог вам посоветовать начать с акустики комповой Диалог АВ-32, да она уже снята с выпуска. Отменная акустика.

Поделиться сообщением

2 Nitrok

Есть, например, вот такая книга:

Название: Создание акустических систем в домашних условиях

Автор: С. М. Афонин

Издательство: Эксмо

Год: 2008

К ней прилагается CD с необходимыми программами. Можно ее найти в нэте. Посмотри, может чем поможет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые Гуру акустики ! Я новичок, но тема создания АС мне очень интересна.

Для начала, чтобы вникнуть в процесс и так сказать прочувствовать все тяготы и лишения я решил создать АС на основе компьютерных активных колонок Genius SP-E350 http://www.genius.ru/Product.aspx?Pr...9964&archive=0 Выбор обусловлен тем, что портить, что то хорошее по неопытности не хочется.

Вопрос №2 - что посоветуете почитать (так сказать с азов) ?

Надеюсь на ваше понимание !

Проапгрейдить Гениус? - Может его перекрасить?

Скачайте из архива Эфрусси,Лизункова,Виноградову.

Купите лист фанеры,два советских широкополосника от радиолы,ножовку,паяльник.

Поделиться сообщением

Не, не, плевать не надо - скучно жить будет. Согласен с Сибиряк, книжки надо читать и форум. Дайте объявление в газету, купИте пару приемников ламповых, там и динамики не плохие для начала и УНЧ ламповые. Все лучше, чем Genius.

Поделиться сообщением

Вот другое дело ! Спасибо ! Почитаю Эфрусси,Лизункова,Виноградову. По ходу дела буду продолжать мучать вопросами и читать форум !

Поделиться сообщением

Продолжу. Недавно попался Урал-111. Не сильно старый приемник, на раритет не тянет. В нем однотактный усил на 6Н2П и 6П14П. Очень легко болгаркой отпиливается блок питания вместе с УНЧ. После удаления тембров и обратной связи, добавления электролитов в питание и замены проходных емкостей - сказка. НЧ, конечно, почти нет, а что ожидать от такого выходного транса, а в остальном красота. А транс дело наживное, со временем и сами мотать научитесь. Так что если где увидите, под мышку и вперед. Приемник не дифицит, достать можно. В гаражах часто встречаются. Вобщем, кто ищет - тот всегда найдет. Удачи.

Поделиться сообщением

Бездарная книга ни о чём.Лучше пива купить чем её.

А можно ознакомиться с вашими рекомендациями по книгам, которые читаются без пива?

Поделиться сообщением

Проапгрейдить Гениус? - Может его перекрасить?

Скачайте из архива Эфрусси,Лизункова,Виноградову.

Купите лист фанеры,два советских широкополосника от радиолы,ножовку,паяльник.

Может, кто-то слушал колонки от Эфрусси, Лизункова, Виноградовой? Я лично - нет. Сибиряк, я думаю, что Вы прекрасно понимаете, что советские широкополосники от радиолы в первозданном виде звучать не будут.

Nitrok, для начала я Вам советую извлечь усилитель из активной колонки (т.е. сделать колонки одинаковыми) и послушать. (Это если я правильно понял Вашу конструкцию). А перекрасить всегда успеете! Пока не измените что-то сами, не поймете!

Поделиться сообщением