Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

- В этом году (в конце лета или осенью) планирую обустроить, наконец, комнату для прослушивания (КдП). В данный момент вся «затея» находится в стадии разработки и заготовки материалов…

- Итак, КдП будет оборудована в комнате, пятиугольной (в плане) формы. Все стены помещения – кирпичные, оштукатуренные, толщиной от 550 до 780 мм (см. рис.). Ни за одной из стен – нет соседей (только сверху и снизу).

- Изначальная несимметрия помещения будет устраняться при помощи фальшстен, выполненных из сосновой доски на деревянном каркасе и заполненных внутри базальтовым волокном Rockwool «Light Batts». Фальшстены будут установлены так, что параллельных стен у помещения – не будет (кроме того, это позволит «спрятать» радиаторы отопления). Планируется также наклонный кессонный потолок: высота (по нижней кромке балок) в «пятом углу» - 2,25 м; у тыльной стены – 2,4 м.

- Тыльная стена помещения будет представлять собой деревянный открытый шкаф (для пластинок и книг) на всю ширину и всю высоту помещения. При возникновении необходимости планирую среднюю часть указанного шкафа дополнительно оснастить дверками, выполненными в виде диффузоров Шрёдера. Крайние (левая и правая) секции шкафа будут представлять собой панельные НЧ-поглотители. Ещё один (третий) НЧ-поглотитель будет расположен в «пятом углу» (как-раз за стойкой аппаратуры).

- Боковые стены будут выполнены в виде резонаторов Гельмгольца (обшивка со щелями) и будут иметь сдвижные, либо открывающиеся участки (дабы в комнату можно было попасть, а также выйти на балкон или открыть окно).

- Все фальшстены и шкаф будут крепиться только к плавающему полу, выполненному из листов ЦСП или ДСП, уложенных на звукопоглощающие плиты Rockwool «Roof Batts B». Толщина такого пола получится порядка 60 мм. Балки потолка будут опираться только на фальшстены и не контактировать ни с несущими стенами, ни с плитами перекрытия.

- Перед монтажом всех конструкций намереваюсь проложить пару отдельных квадрупольных линий (кабелем 4*6 мм^2) для электропитания аппаратуры.

- При проектировании КдП я пользуюсь идеями Ю.А. Макарова и А. Смирнова и попытаюсь соединить их наработки в своём проекте.

А. Никитин.

??? Pentagon.jpg

??? 1.jpg

??? 2.jpg

??? 3.jpg

??????????? ??? 1.jpg

Поделиться сообщением

А что, -нормальный ход,- в углах комнаты, отрезанных вершиной пирамиды, можно кладовку сделать или в эти стены динамики врезать тыловые...

Поделиться сообщением

А что, -нормальный ход,- в углах комнаты, отрезанных вершиной пирамиды, можно кладовку сделать...

- Александр, кладовки - это, конечно, удобно и полезно для хозяйства, но - не получится, поскольку это не просто срезанные углы, а панельные поглотители НЧ (или НЧКП по Смирнову), внутри их, кроме ваты, ничего быть не должно, да и герметизацию нужно обеспечить...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Интересно, планируете ли наличие элементов для изменения ак. свойств комнаты, как у Ю.А., или все стационарно? Планируемая непараллельность стен, для каких частот она будет эффективна? Для плавающего пола вариант с толченым стеклом не рассматривали? Простите за сумбур, у меня комната в стадии ремонта, еще ничего не поздно.:D Спасибо.

Поделиться сообщением

...планируете ли наличие элементов для изменения ак. свойств комнаты. ...Для плавающего пола вариант с толченым стеклом не рассматривали?...

- Да, планирую и буду их делать, но не сразу...

- Обработка комнаты будет проходить в несколько этапов:

- первый этап - больше звукоизоляционный, плавающий пол и фронтальные фальшстены с обшивкой без щелей и звукоизоляцией внутри;

- второй этап - шкаф на тыльной стене и боковые стены, совмещающие в себе функции звукоизоляции, звукопоглощения и звукорассеивания (обшивка со щелями и звукоизолирующим материалом внутри;

- третий этап - звукорассеивающий потолок;

- четвёртый этап - установка, по мере необходимости, дополнительных отражателей, поглотителей и рассеивателей.

- Плавающий пол понадобился вследствие недостаточности звукоизоляции, обеспечиваемой плитами перекрытия. С толчёным стеклом и бетонной стяжкой поверх плит из минваты - решил не связываться.

- Вообще, скажу сразу - проект не задумывался и не будет бескомпромиссным. Уже одно только присутствие шкафа для книг и пластинок говорит об этом...

- Вот чего точно не будет в комнате, так это ГКЛ, ГВЛ и тому подобного - комната будет деревянной и фанерной (за исключением пола из ДСП).

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо. В деревянно-фанерном вопросе полностью с Вами солидарен, уже воплотил.

Поделиться сообщением

Стены в два-три кирпича - уже хорошо; дерево с ДСП - будет хуже. Зачем нужно красть 10 кубов объёма, ктр и так не хватает?

Бокарёву всё - шуточки; 10 кубов крадётся именно у звука,

мазохизм - отдельная тема.

Поделиться сообщением

Ал.Д. меня опередил, я толЬко что хотел вякнуть про украденный у самого себя объём.... И звуку отданный....Вот это- жертва , я понимаю.

....Почём ноне квадратный метр жилья в Воронеже?:D

Поделиться сообщением

...я толЬко что хотел вякнуть про украденный у самого себя объём.... И звуку отданный...

- У себя?.... :shock:

- А звук-то для кого, уж не для меня ли...;)

- Так, что никакой "кражи" и "жертвы" - только обмен одних качеств на другие.

А. Никитин.

P.S. В порядке шутки: в целях экономии места, предлагаю впредь делать корпуса колонок в виде комодов (с выдвижными ящичками) можно деталюхи разные хранить иле ещё что-нибудь, что "зря объёму пропадать"... :D

Поделиться сообщением

Для непаралельности,по-моему,достаточно "скосить" левую часть стены от двери до аркера,ну может и нижнюю часть (по плану),а для полной экономии проще-деревянную КдП,одеваемую на голову. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Для непараллельности, по-моему, достаточно "скосить"...

- "Скашивание" именно правой боковой (по плану) стены обусловлено необходимостью закрыть радиатор и стояк отопления; отсутствие на ней изломов продиктовано желанием упростить конструкцию и технологию (к тому же эти изломы пришлось бы дублировать и на левой стене)...

- Остальные скосы: небольшой (на 1,5 градуса) разворот шкафа; и косая обшивка левой половины фронтальной стены, - обусловлены требованиями симметрии помещения...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Теперь в России есть не только свой "Белый Дом", но будет и свой "Пентагон". :) Поздравляю с закладкой первого российского "пентагона".

(На Саундексе ведь есть свой "Проект Манхеттен"). :)

На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом к организации процесса прослушивания, не совмещающая в себе никаких других функций, не свойственных КдП.

Поделиться сообщением

...На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом...

- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...

- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...

- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.

"Лучше быть первым в последней римской деревушке, чем последним в Риме" :)

Поделиться сообщением

"Лучше быть первым...

- Я вот о чём подумал: АС ведь у меня будут биполярными (скорее всего всегда), может в этом случае, стоит разместить "Шрёдеры" и на фронтальных стенах, а не только на тыловой...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- А чуть подробнее: что именно воплотили, как?..

Пол - дерево, сосна+лиственница, общей толщиной где-то 100мм, потолок - шпунтованная доска сосна, над ней Rockwool 150мм, по потолку "высокохудожественная" обрешетка из бруса, для рассеивания, стены кипич, ракушняк оклеил вагонкой "под кирпич" из липы и черешни... Ни хрена не соображаю, но кайф ловлю:oops:

Поделиться сообщением

Андрей,рад за Вас!Жалко,только,что не на SoundEx публикуетесь....а может и правильно...Думаю,проэкт интересный.Сам пока остановился,переосмысливаю идеи Ю.Макарова и А.Смирнова.Щелевой резонатор Гельмгольца тоже думаю на боковых стенах сделать(планки,только дерево)и с переменной глубиной девайса,с увеличением глубины("его") в сторону фронтальной стены.Начну с НЧКП в фронтальных углах...Интересно,как собираетесь "оформить" потолок,я пока окончательно не решил...Удачи Вам!

Поделиться сообщением

...Интересно, как собираетесь "оформить" потолок, я пока окончательно не решил...Удачи Вам!

- Я тоже, пока, окончательного решения не принял, но некие задумки есть: например, на фальшстены (поперёк помещения) уложить деревянные балки сечением 50*100 мм, с выбранными с двух сторон четвертями 10*30 мм (четверти обращены к потолку). Шаг балок 630 мм, позиционироваться они будут при помощи пазов на фальшстенах.

- Затем в указанные четверти балок, вкладываем некий "сандвич" (перечисляю снизу вверх): фанера / плитка от потолка Армстронг (600*600 мм) / мат из Rockwool-а (600*1000*50 мм).

- В итоге получаем кессонный, деревянно-фанерный наклонный отражающе-рассеивающий потолок, с некоторой звукоизоляцией от соседей сверху...

- Далее - можно экспериментировать:

- может быть кое-где убрать фанеру и оставить только плитку Армстронг и минвату (увеличится поглощение на этом участке потолка);

- где-то в место фанеры можно будет попробовать положить деревянную решётку (сейчас их много продаётся);

- далее, скорее всего, последуют эксперименты с разнообразными потолочными рассеивателями, в том числе с "круглым Шрёдером" (их можно подвешивать к балкам)...

- В общем, потолок будет "легко видоизменяемый", его неперемещаемая и неизменная основа - описанные выше поперечные балки с выбранными четвертями...

А. Никитин.

P.S. Спасибо за добрые пожелания. :D

Поделиться сообщением

- Я вот о чём подумал: АС ведь у меня будут биполярными (скорее всего всегда), может в этом случае, стоит разместить "Шрёдеры" и на фронтальных стенах, а не только на тыловой...

А. Никитин.

Диффузности никогда много не бывает,... как и денег. :)

Поэтому и рассеивателей - тоже.

На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота - это очень эффективная конструкция управления дальностью/глубиной/эшелонированием саундстейджа и немного его шириной.

Мало того, я бы вообще порекомендовал с них начать очень неспешное предпрослушивание КдП перед её фундаментальным построением.

Запомнить эффекты и учесть на будущее.

Посмотреть/послушать смену глубины эффектов при черновом прогоне потолка.

Поделиться сообщением

Андрей, а что за диполи?

по книжкам би\диполям, в общем, АС, излучающим в обе стороны, полезно рассеивать и тыловую волну ))) как на практике - не знаю )) пока не уловил.

p.s.: да, замерил у себя время реверберации. 0,3 с стабильно в диапазоне от 125 Гц до 4 кГц. Я так понимаю, что в 12 кв. м. это нормально?

На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота - это очень эффективная конструкция управления дальностью/глубиной/эшелонированием саундстейджа и немного его шириной.

Юрий, это действительно простые щиты? Или какие-то особенные?

Поделиться сообщением

...На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота...

- Собственно, такие наклонно-поворотные щиты (а может даже "Шрёдеры"...) - непременно будут на двух фронтальных полустенах.

- Данные конструкции предполагаю закрепить на шарнире, установленном поверх стационарной деревянной обшивки стены.

- В качестве таких шарнирных креплений для отражающих щитов можно будет использовать, например, кронштейны для крепления плазменных TV к стене...

...а что за диполи?..

- Не диполи... А "биполяры", - это несколько разные вещи...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Юрий, это действительно простые щиты? Или какие-то особенные?

Особенно-простые. :) На фото в ветке "Система Макарова" их видно.

Или на ветке "Император" - там есть превосходные фото Юрия Лиховола.

Сейчас я бы их сделал трапецевидными, а третий, центральный щит, сделал бы отличающимся от двух одинаковых (боковых) в пропорциях по числам Фибоначчи. Надеюсь, именно так со временем и сделать.

Впрочем, и боковые, и задние регулируемые щиты я бы построил теперь именно так - все сделал бы некратно разноразмерными, для увеличения разнообразия размеров рассеивателей/отражателей и потому бОльшей равномерности АЧХ в НЧ диапазоне.

Поделиться сообщением

Диффузности никогда много не бывает,... как и денег. :)

Поэтому и рассеивателей - тоже...

- Поэкспериментировав с "диффузором Шрёдера" я заметил, что это "несколько специфичное кушанье": да, диффузность возрастает, пространственные характеристики улучшаются, но вот локализация несколько ухудшается (границы КИЗ слегка размываются)... Впрочем все эксперименты в более корректных условиях - ещё впереди...

- Кстати, по поводу работоспособности "короткого Шрёдера": я сделал экспериментальный, даже "сверхкороткий Шрёдер" (его длина равна половине ширины ячейки W=116 мм; L=56 мм.) - и он работает...

А. Никитин.

Поделиться сообщением