Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

КдП Pentagon

Рекомендованные сообщения

...теоретически такая конструкция ничем не отличается от обычной?..

- Конечно будет, ведь мембрана нагружена на дополнительный объём...

- Возможно это нужно считать как сабвуфер (полосовой резонатор, когда динамик стоит в закрытом объёме и нагружен на другой объём с фазоинвертором).

- Но, может я и преувеличиваю "страхи"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Эта полость открыта спереди (в комнату) - из комнаты это будет выглядеть как вертикальная щель шириной 100 мм и высотой от пола до потолка...

А. Никитин.

Я не "технарь"(в хорошем смысле этого слова),Вам виднее,но конструкция оригинальная...я даже задумался...Но,в моей КдП(2,6ш-4300д-2,45в),"убрать" так углы(хотя-бы фронтальные)...места не останется...

Меня сейчас больше беспокоит из чего делать мембрану,ДВП ламинированный не хочется,думаю шпонировать,надо узнавать у спецов,говорят,что может "повести" ДВП....

Поделиться сообщением

- Конечно будет, ведь мембрана нагружена на дополнительный объём...

- Возможно это нужно считать как сабвуфер (полосовой резонатор, когда динамик стоит в закрытом объёме и нагружен на другой объём с фазоинвертором).

- Но, может я и преувеличиваю "страхи"...

А. Никитин.

Андрей,может "посоветоваться" с А.Смирновым на SoundEx,может он скажет своё мнение...Думаю,стоит!:D

Поделиться сообщением

...куда, на Ваш взгляд лучше направить угол отражения от мембраны в "моём варианте" НЧКП?

- Куда их направить, лучше всего определить опытным путём: поставьте то, что будет в последствии мембранами, в предназначенные для них места комнаты и подберите углы их установки. Далее, делайте НЧКП с выбранными углами...

- Так оно будет и вернее, и быстрее.

...Меня сейчас больше беспокоит из чего делать мембрану, ДВП ламинированный не хочется, думаю шпонировать, надо узнавать у спецов, говорят, что может "повести" ДВП....

- Внешний вид - вторичен, главное - корректное и максимально полное выполнение целевой функции.

- Вообще мне кажется, что "шпонировать" мембрану, делая при этом её более жёсткой - не следует.

- Более того, для увеличения гибкости системы, думаю мембрану можно попробовать закрепить не непосредственно на каркасе, а на эластичном подвесе, например из полосок линолеума (тогда её легче будет "раскачать")...

...Шредер будет рассеивать, а не отражать. Да и вряд ли он будет во всю высоту? Или Вы хотите во всю?

- Да, пока мне видится три "Шрёдера" на всю высоту комнаты, совмещённые с НЧКП в трёх углах комнаты: в двух задних и "пятом"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Несколько постулатов от аккустики помещений :).

На растоянии больше 1 метра от АС - мы слышим звук помещения.

Отверстие в стене студии больше 30мм в диаметре - прощай ровная АЧХ

Любая незаполненная полость - резонатор.

Любая вогнутая поверхность - аккустическая линза.

Защемлённые по периметру поверхности(стены,пол,потолок) - мембраны.

Нет вывешеных НЧ панелей - нет ровной НЧ части АЧХ

ЛЮБОЙ фрагментарно расположенный звукопоглотитель вырезает кусок АЧХ подобно параметрическому эквалайзеру.

И ещё.

Диффузный потолок ( с доступом в запотолочное пространство) позволяет "настраивать" помещение.

Не нужно забывать и про нижнюю собственную частоту помещения и связанную с ней нижнюю частоту АС

Все минеральные звукопоглотители ,кроме ISOVER , состоят из штапельных (меньше 4мм ) волокон, т.е. вечно вылетающих со всех щелей при малейших сквозняках.

Правильный фирменный гипсокартон, правильно установленный (см. рекомендации института KNAUF) даёт прекрасные результаты.

Для получения пространственного звучания и всего что с ним связанно достаточно правильно выставить АС и место прослушивания ( если конечно интерьер и жена позволяют :))

Поделиться сообщением

- Сначала была удалена цементно-песчаная стяжка, дабы "выиграть" "драгоценные" сантиметры высоты помещения...

- Далее были обустроены 49 опорных площадок трапециевидной формы с размерами вершины 150*150 мм (шаг опор - переменный от 450 до 600 мм).

- Собран каркас пола "в пол-дерева" из реек 40*50, с склейкой и стяжкой шурупом каждого узла решётки. Под каждый узел подложена упругая прокладка.

- "Окна" каркаса заполнены минераловантыми плитами высокой плотности.

- Покрытие поверх каркаса - трёхслойное: слой фанеры 18 мм; слой влагостойкойкого гипсокартона 12 мм; слой фанеры 10 мм. Весь пакет стянут шурупами с шагом 150 мм (кроме того дополнительно притянут к каркасу рядами более длинных шурупов с шагом 75 мм).

- Каркас и покрытие - не соприкасаются со стенами помещения, по периметру оставлен зазор 10-15 мм, который заполнен полосками менее плотной мин. ваты и поверх неё - слоем силиконового герметика...

А. Никитин.

???? ?? ?????.JPG

?????? ?? ??????.JPG

???? ? ???????.JPG

?????? ? ?????? ????.JPG

??? ??? ????.JPG

Поделиться сообщением

да, супер. Я после того как смог аС разместить в комнате 48 квадратов, даже не сильно обработанной - прочуствовал на себе, что значит улучшение КдП )

Поделиться сообщением

Риспект, Андрей!

Эх, мне бы такое в моей бетонной коробке...

- Ну, например, макаровская КдП - живое свидетельство, что и в "бетонной коробке" можно сделать шедевр. Главное решиться...

- Следующим (после пола) будет - звукоизолирующий и, одновременно рассеивающий звук, потолок и только потом стены.

- К сожалению всё идёт медленнее, чем я рассчитывал, да и с опозданием на год...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

...Далее были обустроены 49 опорных площадок трапециевидной формы с размерами вершины 150*150 мм (шаг опор - переменный от 450 до 600 мм)...

А какая разница,какой размер вершины (можно и обычный кирпич положить),если вся ак. развязка заключена в чёрной прокладке?

PS.К слову-"чёрные прокладки" это фирмА с гарантированной звукоизоляцией или ЧПП?

Из жизненного опыта-как здорово "поют" деревяные полы на лагах!

Поделиться сообщением