Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гибрид

Трехэтажный простой корр.

Рекомендованные сообщения

Год слушаю очень простой гибридный корректор.

Каскод-СРПП.

Тау1 - на входе, полевик с 0 смещения. Интересная особенность - номиналы R6 и C2 корр. цепи тау2 можно менять в широких пределах (сохраняя соотношение). Тау3 - R7 + Rвых. пентода. Как это посчитать - не знаю, подбирал... С6 дает тау4.

Полевики достаточно подобрать по нач. току стока. Разброс усиления лечится изменением напр. на экранной сетке.

Усиление на 1 кГц около 100. Вых. сопротивление - 1 кОм.

?????.GIF

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я тоже слышу гибридной корректор, уже 2 года.

Прототип корректора я увидел на сайте Allenа Wrightа - http://www.vacuumstate.com.

Преимуществами являются простота, а тоже нет необходимости выпрамлят напряженности накала.

Ну даже не использую стабилизаторы напряжения анодом.

Я не сторонник выпрямления накального и стабилизировать анодного напряжения!Считаю что так теряються музыкальность.

Я сделал несколько небольших изменений - удалил антизвонные резисторы и изменил некоторые значения елементов.

Усиление получилось около 50 дБ.У меня входная чувствительность усилителя 1 вольт.

Наместо E88СС установил 6Н23П, она меня больше понравилась как звук.

Я в целом удовлетворен звука.Он быстрый, динамичный и естественным.

Я хочу попробовать Ваша версия, однако усиление в 100 раз будеть мало для меня.

Вы пробовали, сколько еще может поднять усиление?

RIAA.gif

Поделиться сообщением

При выполнении корректора я решил вставить его в усилителе - для получения более короткого пути сигнала.

Для входная чувствительность усилителя в 1 вольта и чтобы избежать дополнительный предусилитель, корректор должен иметь усиление в 50 - 60 дБ.

Если он был выполнен только лампами, потребуется по меньшей мере още один каскад.

Кроме того, меня интересовало качество звука, а он /звук/ имеет скорость и тепла лампы, шума тоже меньше!

Преимущества и недостатки описаны на сайте Wrightа.

Конечно, есть и корректоров на интегральных схем с достойным звуком.

Поделиться сообщением

ну и зачем лампы? на оу было бы проще, все равно транзистор на входе.

Собери, послушай, потом говори. Я слушал.

Поделиться сообщением

Год слушаю очень простой гибридный корректор.

Каскод-СРПП.

Тау1 - на входе, полевик с 0 смещения. Интересная особенность - номиналы R6 и C2 корр. цепи тау2 можно менять в широких пределах (сохраняя соотношение). Тау3 - R7 + Rвых. пентода. Как это посчитать - не знаю, подбирал... С6 дает тау4.

Полевики достаточно подобрать по нач. току стока. Разброс усиления лечится изменением напр. на экранной сетке.

Усиление на 1 кГц около 100. Вых. сопротивление - 1 кОм.

Гибрид - мне схемка понравилась. В принципе по реализации у меня аналогичная схема....

Тау 2 не советую менять в широких пределах в отличии от Тау3.

Тау4 соблюдать не обязательно - зависит от качества вертушки, ну и акустики с усилителем...

Поделиться сообщением

Hennady, спасибо. С замечаниями насчёт тау полностью согласен! Просто возможность варьировать номиналы по тау2 облегчает выбор С2.

Поделиться сообщением